Боль в сосках: причины у женщин и мужчин

Какие бывают причины болей в сосках у женщин и мужчин? Каждой женщине знакомо состояние, когда у нее разбухает и болит грудь. Как правило, это состояние предшествует критическим дням и является нормой. Более 60% представительниц слабого пола раз в месяц испытывают неприятные ощущения в области груди и сосков. Но бывает, что причиной названных симптомов у женщин детородного возраста является не только ежемесячная игра гормонов. Такие проявления встречаются и у дам почтенного возраста при климаксе. Кроме того, такое происходит и с мужчинами. Так почему болят соски у женщин и мужчин?

Критические дни у женщин

Женщина при пмс

Боль в области соска перед критическими днями испытывает практически каждая женщина. Настроение меняется как флюгер при ветреной погоде, а на сильную боль жалуется каждая десятая представительница женского пола. Причиной этого состояния является изменение гормонального фона в период менструации. Такое состояние в медицине называют мастодинией. И оно не является патологией.

Организм здоровой женщины каждый месяц готовится к зачатию ребенка. Грудь подготавливается к воспроизводству молока, поэтому на 11-15 день возрастает количество эстрогенов, то есть возрастает уровень прогестерона и пролактина. Когда это происходит, то приводит к увеличению объема жировой составляющей груди. Это называется пролиферацией. Грудь разбухает, становится больше, и это, пожалуй, единственный плюс. Ведь увеличивается и ее чувствительность, поэтому ощущается боль в области соска.

Как уже говорилось, это нормальное функционирование женского организма, и можно не переживать. Поводом для беспокойства должно стать исчезновение этих признаков. Если в течении нескольких месяцев перед менструацией перестали проявлять себя какие-либо симптомы, то есть грудь совсем перестала разбухать, а соски болеть, то это повод забеспокоиться. Это может говорить о низком уровне гормона – прогестерона. В этом случае необходимо обратиться к врачу- маммологу, чтобы узнать на каком уровне они находятся и нет ли каких-то других проблем со здоровьем. Кстати, низкий уровень прогестерона в организме может помешать женщине забеременеть.

Уменьшить естественные боли в груди в период критических дней могут помочь обезболивающие таблетки и ношение удобного бюстгальтера.

Беременность

Беременная женщина

Некоторые женщины могут догадаться о своем интересном положении еще до проведения теста на беременность, благодаря реакции груди. Она начинает очень быстро реагировать на структурную перестройку млечных протоков, вследствие гормонального взрыва.

Молочные железы у беременной начинают быстро расти, что приводит к растяжению в нервных тканях, а это, в свою очередь, приводит к болезненным ощущениям в сосках.

Следует обратить внимание на следующие факторы, которые могут повлиять на состояние сосков женщины, ждущей ребенка:

  • С первой недели беременности можно увидеть в этой области так называемые бугорки Монтгомери (маленькие пупырышки на ореолах). Когда они начинают воспаляться, грудь может покраснеть и сильно болеть. В этом случае необходимо обратиться к маммологу, а не проводить самостоятельные манипуляции по уменьшению воспаления.
  • Нормальным явлением считается выделение жидкости из сосков для женщины, ждущей рождения ребенка. Но эти они могут приводить к сухости, раздражению и трещинам сосков, а следовательно, вызывать боль. Чтобы не усугублять ситуацию, нужно избегать нарушения естественного увлажнения кожи груди, поэтому ее не стоит часто мыть с мылом.
  • Неправильное нижнее белье. Беременной даме стоит позаботиться о комфортном бюстгальтере. Ведь грудь в период беременности растет и меняет свою форму, а тесное белье может привести к дискомфорту и боли.
  • Выделения молозива. На четвертом месяце у беременной вследствие работы гормона окситоцина, начинает выделяться вещество, которое предотвращает появление трещин на сосках и подготавливает будущую маму к лактации. Данный процесс также влияет на чувствительность груди. В этот период стоит особенно внимательно придерживаться основных правил гигиены.

Механическое повреждение

Ноющая боль в сосках может объясняться некой травмой. К такой травме можно отнести и сильный тупой удар, и механическое повреждение, и сдавливание. Кроме того, оперативное вмешательство делает грудь более чувствительной, причем не имеет значение, сколько времени прошло после операции.

Неконтролируемый прием медикаментов

Причиной дискомфорта в области сосков могут быть препараты. Лекарственные средства меняют химические процессы внутри организма. И в некоторых случаях это может привести к масталгии.

Новообразования

К самым опасным причинам болей в области груди и сосков относятся злокачественные и доброкачественные образования. Эти случаи требуют безотлагательного врачебного вмешательства. Но, к сожалению, нередко женщины обращаются к докторам, только когда боль становится очень сильной, и в итоге при обследовании выясняется, что у пациенток уже последние стадии рака. Поэтому не стоит игнорировать любое изменение, связанное с грудью, состоянием и цветом сосков.

Неправильный образ жизни

Нарушение кровообращения из-за вредных привычек тоже может привести к плачевному результату. Курение и алкоголь при неумеренном употреблении провоцируют увеличение жировой ткани. Это также способно приводить к болям в груди.

Климакс

Женщина в возрасте менопаузы

Наступление менопаузы - нелегкое время для женщины, которое может затянутся на несколько лет. При климаксе происходит изменение гормонального фона, и этому состоянию предшествуют три стадии:

  • перименопауза,
  • менопауза,
  • постменопауза.

В данный период помимо таких психологических симптомов как эмоциональная нестабильность, склонность к депрессиям, понижение самооценки, присутствуют еще и приливы, дискомфорт при сексе, потливость и боль в молочной железе.

Последний симптом в период климакса возникает вследствие перестройки организма, когда меняется уровень гормонов, соотношение эстрогена и прогестерона. Это является нормой, но есть случаи, когда это свидетельствует о какой-то проблеме со здоровьем. И вот о каких случаях идет речь:

  • Изменение количества жировых клеток, которые начинают вырабатывать эстрогены вместо «уснувших» яичников. Этот процесс способен вызывать боль в груди.
  • Остеохондроз, болезнь Титце, проблемы с сердечно-сосудистой системой. При наличии данных недугов болевые ощущения могут отдавать в грудную клетку.
  • Стресс. Эмоциональная нестабильность влияет на химические реакции, происходящие в женском организме.
Женщина при климаксе испытывает стресс
  • Беременность. Как ни странно, но такое тоже может произойти. Дело в том, что при стадии перименопаузы яйцеклетки еще созревают, соответственно, может наступить оплодотворение. Поэтому если женщина не предохраняется, есть вероятность забеременеть, а при наступлении беременности грудь тоже дает о себе знать.
Женщина за 40 беременна
  • Мастопатия. Гормональный дисбаланс может вызвать фиброзно-кистозную болезнь. Это заболевание является доброкачественным. Несмотря на симптомы рака груди, оно не относится к предраковым заболеваниям. Специалисты считают, что перерасти в раковую опухоль ни узловые, ни диффузные образования не могут.
  • Доброкачественная или злокачественная опухоль. Боль в сосках может объясняться и такой серьезной проблемой как новообразования. Сегодня неплохо лечатся первые стадии данной патологии. Поэтому женщинам стоит внимательно относится к симптомам и вовремя проводить проводить лечение. Чем раньше обнаружится недуг, тем больше шансов на полное выздоровление.

Гинекомастия у мужчин

Вообще, мужчины в меньшей степени подвержены болям в сосках. Мужская грудь физиологически устроена таким образом, что не предрасположена к различным заболеваниям и патологиям. Но все же бывают исключения. И боль в области соска у мужчины может вызываться гинекомастией.

Изначально это доброкачественная гиперплазия молочной железы и скорее не болезнь, а симптом, говорящий о неких сбоях в организме. Гинекомастия может возникать вследствие физиологических и патологических изменений.

Она может затронуть любую возрастную категорию. Диагностируют ее при одностороннем или двухстороннем увеличении молочной железы. Встречаются два вида заболевания - ложный и истинный. Порой даже наследственность может стать причиной болезни. При ложном варианте это, по сути, ожирение железы. Оно наблюдается у мужчин с лишним весом и обусловлено жировыми отложениями.

Проявляется как небольшое образование в районе соска. Его можно легко увидеть и прощупать. В некоторых случаях патология настолько выражена, что похожа на женскую грудь, поэтому мужчины могут испытывать психологические неудобство.

Мужчины после пятидесяти лет подвержены возрастной гинекомастии. Особенно представители с лишним весом. Кроме того, гормональные изменения, связанные со старением тоже могут способствовать разрастанию молочной железы. При патологических причинах гинекомастия возникает при дефиците мужских гормонов или когда женских эстрогенов гораздо больше, чем мужских андрогенов.

У младенцев

Гинекомастия у младенцев

Гинекомастия физиологической природы встречается у новорожденных из-за гормонов матери, поступающих через плаценту. Она обычно проходит максимум в течение нескольких месяцев. В период полового созревания также может встречаться это явление. Как правило, самостоятельно проходит в течение двух или трех лет.

Гиперпролактинемия и употребление лекарств

При гиперпролактинемии увеличивается производства пролактина, а это приводит к разрастанию молочной железы и, как следствие, к ноющей боли в сосках. Провоцирующими ситуациями тут может быть неумеренное употребление стероидов (тамоксифена, креатина, метана и др.), наркотиков (марихуаны, амфетаминов) и лекарственных средств.

Другие причины патологии

Рак молочной железы

Сильную боль в сосках в некоторых случаях могут вызывать и болезни внутренних органов, например, проблемы со щитовидной железой, гипофизом, печенью, проблемы с почками и надпочечниками.

Если случаи с новорожденными и подростками, как правило, носят несерьезный характер и проходят самостоятельно, то при патологических причинах необходимо устранить причину заболевания. И чем скорее, тем лучше, чтобы избежать хронической формы симптома болезни.

Болезнь Мондора

Достаточно редкая патология, сопровождающаяся описываемым симптомом, - Болезнь Мондора. Это шнуровидный флебит (заболевание вен), который локализуется в передней поверхности грудной клетки и живота. Сходна с раком груди. Причины ее до конца не изучены, и есть различные теории на этот счет. Заболевание может носить идиопатический характер, то есть возникать без причин. Некоторые специалисты полагают, что патология может возникнуть вследствие постоянного раздражения кожи на груди или вследствие травмы.

Таким образом, причин боли сосков груди очень много у обоих полов. Симптоматика сходна во многих случаях. Между тем, некоторые причины носят настолько серьезный характер, что могут привести к летальному исходу, поэтому не стоит игнорировать свое состояние и, в частности, изменения, связанные с грудью. Следует незамедлительно отправиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.