"Слава" (часы, СССР): описание, характеристики, история. Часы мужские механические

Часы советских марок пользовались большим спросом не только на территории нашей страны, но и в Европе. И это не удивительно, ведь по точности хода и дизайну они ничуть не уступали признанным швейцарским брендам. А по некоторым характеристикам даже превосходили их. Мечтой многих советских граждан были наручные часы "Слава", о них и пойдет речь в данной статье.

слава часы СССР

Второй Московский часовой завод: история создания знаменитого предприятия

В советской России часовых заводов не было, это существенно портило имидж молодого государства, которое всеми силами стремилось стать первым во всех областях экономики и производстве товаров для населения. Перенимать опыт приходилось у зарубежных коллег, там же приобреталось первое оборудование далеко не лучшего качества. Но именно оно и стало основой для открытия часовых заводов в Советском Союзе.

В двадцатые годы XX века в столице открылся Второй Московский часовой завод, который образовался в результате слияния многочисленных мастерских и радиотелеграфного завода. В те времена на открывшемся предприятии работали только лучшие часовые мастера бывшей империи. Они активно сотрудничали с советской властью и были рады полученной возможности заниматься любимым делом. Эти же люди самостоятельно обучили новичков, впоследствии ставших теми, кто создал бренд "Слава". Часы СССР всегда получали довольно звучные названия, характеризовавшие дух молодого государства. К тому же они отличались высоким качеством и поэтому довольно тщательно разрабатывались. Дебютное изделие Второго Московского часового завода вышло только спустя шесть лет после его образования. И это были не наручные часы, а уличные. Еще более двадцати лет отделяли завод от момента создания марки "Слава" (часы, СССР), которая станет гордостью предприятия.

После первых уличных часов у москвичей появились будильники. Доступны они были далеко не каждому жителю столицы, однако пользовались большим спросом и являлись символом успешности.

московский часовой завод

Бренд "Слава"

Часы СССР стал производить массово приблизительно в преддверии Второй мировой войны. Не отставал от общей тенденции и часовой завод. В производство были выпущены различные марки наручных часовых механизмов - "Эра", "Победа". Активно раскупались карманные модели под названием "Салют". В моду вошли настольные механизмы и уже упомянутые ранее будильники.

Советские люди стремились приобретать товары, производимые промышленностью нашей страны, которые отличались высоким качеством. Этому аспекту придавалось особенное значение, ведь граждане СССР должны были владеть только самыми лучшими товарами. Такова была политика государства.

С началом Второй мировой войны выпуск часов был приостановлен, а сам завод эвакуирован в Чистополь. В дальнейшем в этом городе было создано свое предприятие, являющееся дочерним Второго Московского часового завода.

Через несколько лет после знаменательной победы в продажу были выпущены первые часы мужские механические марки "Слава". Спустя еще несколько лет под этим же названием вышла женская модель.

часы мужские механические

Краткое описание часов "Слава"

Модель "Слава" появилась только после того, как мастера завода сумели освоить производство малогабаритных будильников. К тому же для создания нового бренда понадобились долгие годы, затраченные на разработку секундомеров и различных часовых механизмов. Буквально с момента своего первого появления на прилавках магазинов советские граждане полюбили марку "Слава". Часы СССР во второй половине двадцатого века были скорее роскошью, чем повседневностью. Поэтому народ нашей огромной страны с удовольствием воспринял появление моделей, которые были рассчитаны на возможности и потребности среднестатистического человека. Уже одно это обеспечило данным часовым механизмам огромную популярность.

Со временем под данной маркой стала выпускаться довольно широкая линейка изделий завода:

  • наручные женские и мужские часы;
  • будильники;
  • настенные механизмы;
  • настольные часы.

Больше всего моделей являлись механическими, но первые кварцевые часы в стране были выпущены именно под столь любимым советскими гражданами брендом "Слава".

часы слава ссср цена

Характеристика знаменитых часов

Дизайну часового механизма уделялось большое внимание. Практически во всех моделях использовался ударопрочный корпус, секундомер и двойной календарь. Для середины прошлого век подобная начинка была поистине революционной.

С середины шестидесятых годов двадцатого века часовые мастера стали выставлять модели под брендом "Слава" на международные выставки. И, что вполне ожидаемо, получали высокую оценку заграничных экспертов. Не единожды изделия Второго Московского часового завода удостаивались золотых медалей. Именно данный факт сыграл свою роль в том, что изделия бренда "Слава" (часы, СССР) стали производиться на экспорт. Они поставлялись в разные страны мира, порой более половины всех изделий уходили на экспорт. Это послужило толчком для модификаций механизмов, часовые мастера активно работали над тем, чтобы их бренд по технологическим характеристикам не уступал западным новинкам. Одной из характерных черт всех моделей без исключения был двойной заводной барабан. Со временем он стал символом часов "Слава".

наручные часы слава

Модификация механизмов, используемых в часах

Часы мужские механические марки "Слава" подвергались большим изменениям и модификациям. За все время существования бренда было разработано несколько механизмов:

  • 2409;
  • 2414;
  • 2416;
  • 2427;
  • 2428.

В восьмидесятых годах прошлого века была запущена в производство последняя модификация часового механизма, и с этого периода новых разработок завод не делал.

В часах "Слава" было разное количество камней. Отличались механизмы с двадцати одним и двадцатью пятью камнями. У многих моделей существовал подзавод, а некоторые даже показывали дни недели.

Корпус большинства часов был сделан из латуни, он покрывался хромом или позолотой. Кварцевые модели "Слава" не слишком полюбились потребителю. Они выпускались ограниченной серией в девяностых годах прошлого века.

часы советских марок

Часы "Слава" в наши дни

История часов "Слава" в XXI веке не столь радужна, как хотелось бы многим часовым мастерам. С развалом СССР начался закат завода, изделия уже не могли конкурировать с заграничными моделями. Потребитель отдавал предпочтение коллекциям с затейливым дизайном, а Второй Московский часовой завод не поспевал за современными тенденциями. Естественно, что это сказалось на количестве продаж. Предприятие медленно приближалось к банкротству.

В 2005 году торговая марка "Слава" вместе со зданием завода и оставшимся оборудованием была выкуплена частным банком. Спустя год был образован Торговый Дом "Слава", выполнявший задачу возрождения часового дела в стране.

Сегодня изделия под маркой "Слава" работают на японских и отечественных механизмах. В некоторых моделях используются оригинальные детали Второго Московского часового завода, в других механизмы предприятия "Восток".

За последние годы Торговый Дом "Слава" объединил под своей маркой несколько брендов и активно их развивает. Часы регулярно отправляются на международные выставки и постепенно возвращают свою былую популярность. Три прошедших года существенно повлияли на продажи часов данной марки. Они стали скупаться в качестве сувенира иностранцами, посещающими нашу страну в рамках туристических поездок. Особенно популярны изделия бренда "Слава" у жителей Поднебесной.

Модели часов

На сегодняшний день модельный ряд изделий бренда "Слава" достаточно широк. Самый большой выбор представляется среди коллекций мужских часов:

  • "Патриот";
  • "Традиция";
  • "Бизнес";
  • "Браво";
  • "Премьер" и многие другие.

Даже самый щепетильный мужчина сможет подобрать среди всего многообразия моделей что-нибудь для себя. Женщины тоже имеют возможность порадовать себя изящными часиками на золотом и серебряном браслете коллекции "Инстинкт". А вот для молодежи разработаны специальные часы унисекс. Они отличаются инновационным дизайном, к тому же могут быть сделаны в единственном экземпляре с индивидуальным рисунком на циферблате. Это выводит бренд на новый уровень и возвращает ему былую славу.

Стоимость часов "Слава"

Когда мы говорим о цене, которую необходимо заплатить, чтобы стать счастливым обладателем часиков "Слава", необходимо понимать, что она варьируется в зависимости от модельного ряда и года производства. Проще всего разобраться со стоимостью современных часов. Обычно она колеблется в диапазоне от трех тысяч рублей до десяти тысяч рублей. Это касается моделей с механическим и кварцевым механизмом современного дизайна. Когда мы говорим о коллекции "Бизнес" или золотых часах, то стоит иметь при себе не менее ста пятидесяти тысяч рублей. Стоимость некоторых моделей превышает двести тысяч рублей.

Совсем о других суммах пойдет речь, когда перед вами раритетные часы "Слава" (СССР).

история часов слава

Цена часов советского изготовления

Сейчас в интернете можно отыскать множество сайтов, где продаются раритетные изделия марки "Слава". Их стоимость колеблется в пределах нескольких десятков тысяч долларов. Такая высокая цена зависит от коллекционной ценности и состояния часов. Ведь иногда встречаются редкие экземпляры, которые исправно работают уже более пятидесяти лет и могут рассказать целую историю чьей-то семьи.

Более простые изделия или те, которые имеют некоторые поломки, можно пробрести буквально за полторы-две тысячи рублей. Часовые мастера утверждают, что практически любую поломку можно устранить и часики будут служить вам верой и правдой еще долгие годы. Ведь недаром советская марка "Слава" была известна во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.