Христианские рок-группы: список популярных представителей жанра

Христианский рок – это одна из разновидностей рок-музыки, главной отличительной чертой которой является христианская направленность текстов. В музыкальном плане этот жанр ничем не выделяется на фоне других: рок-, металл-, хардкор-, металкор-групп. Отличие заключается лишь в том, что все они исполняют песни о Боге, смирении, религии и других темах в рамках христианства.

христианские рок-группы

История жанра

Еще во время становления таких жанров музыки, как рок-н-ролл и ритм-н-блюз, многие священнослужители негативно отзывались как о музыкальном направлении в целом, так и о людях, эту музыку исполняющих в частности. Позднее рок-музыканты начали прибегать ко все более вызывающим образам, часто связывали свою музыку с мистикой, оккультизмом и поклонением дьяволу. Многие металлисты и рокеры часто вели себя скандально, употребляли наркотики и алкоголь в непомерных количествах, тем самым усугубляя ситуацию и негативное отношение в сторону рок-музыки.

Ситуация начала меняться с появлением рок-групп и музыкантов, исполняющих так называемый христианский рок. Первопроходцами в жанре стали группы Mind Garage и Petra. Со временем это направление лишь развивалось, появился фестиваль, в котором принимали участие только христианские рок-группы. Подобный прогресс в мире музыки не обошел и Россию, где начали появляться новые группы, пишущие тексты, связанные с христианской тематикой.

христианские рок-группы, список

Христианские рок-группы: зарубежные

Список групп, проповедующих в своем творчестве христианство, не мал и продолжает с каждым годом расти. Среди популярных коллективов стоит выделить:

  • Skillet, образовавшуюся в городе Мемфис в далеком 1996 году. Коллектив за свою длительную карьеру был не раз номинирован на премию Best Rock Gospel Album (Лучший христианский рок-альбом).
  • Thousand Foot Krutch – канадский музыкальный коллектив, созданный в 1997 году. Один из самых успешных ВИА, исполняющих рок-музыку в целом и христианский рок в частности. За всю историю было продано более полутора миллионов копий их дисков.
  • Red – относительно молодая (образована в 2004 году) американская рок-группа, ставшая одной из лидирующих среди христианских рок-коллективов. Интересно, что начинали свою карьеру парни, перепивая христианские гимны.
  • P.O.D. – один из немногих коллективов, исполняющий христианский рэп-кор, отдавая предпочтение речитативу, смешивая его с тяжелыми риффами и бласт-битами ударных. Коллектив множество раз номинировался на премию «Грэмми». Название группы происходит от метафоры Payable on Death, связанной в их понимании с Иисусом, искупившем грехи всего человечества.

Также в этом жанре играют Starfield, FM Static, Antestor, Pillar, War of Ages и многие другие, менее известные группы.

христианские рок-группы, список, русские

Христианский пост-хардкор

Несмотря на агрессивное звучание, панк, хардкор и металкор также стали частью христианской культуры. Музыканты делают акцент не только на тематике христианства, но также призывают вести правильный образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и табаком, быть разборчивым и умеренным в своих взаимоотношениях с людьми. Среди популярных группы стоит выделить:

  • As I Lay Dying – один из самых мощных и влиятельных коллективов в жанре металкор, ставший своего рода культом в музыкальном плане. Несмотря на чрезмерно тяжелое звучание и применение в вокале таких техник, как «гроулинг» и «скриминг», в своих текстах участники группы часто обращаются к христианским образам и религии в целом.
  • The Devil Wears Prada – популярный пост-хардкор коллектив из Огайо. Одна из самых популярных групп в жанре, до сих пор собирающая толпы поклонников. Название группы взято из одноименного романа и метафорично адаптировано под их религию и приверженность христианству.
  • Underoath – одна из немногих групп, сумевшая, несмотря на ограничения в ротации на радио, получить статус золотого для одного из своих альбомов. Группа была образована в 1998 году во Флориде и сразу же обратила на себя внимание своим нетипичным агрессивным звучанием и христианскими текстами.

Также в этом жанре играют: Soul Embraced, August Burns Red, Norma Jean и прочие, менее популярные коллективы.

христианские рок-группы, зарубежные, список

Христианский метал

Часто это музыкальное направление противопоставляют «блэк-металу» и называют «белым металом». Группы, исполняющие музыку в этом жанре, стараются воодушевить и вдохновить слушающую публику и, в отличие от своих коллег, полностью игнорируют тему жесткости и убийств. Среди популярных представителей стоит выделить:

  • Stryper – интересный коллектив, исполняющий музыку в стиле глэм-метал. Группа была образована еще в 1983, но пережила распад и не существовала в период с 1993 по 2003. Участники группы используют в оформлении своих дисков стихи из книги пророка Исаии.
  • Petra – пожалуй, первый музыкальный коллектив, официально назвавший свое творчество христианским роком. Символично то, что группа была образована студентами Христианского учебного центра, прямо во время обучения в нем. Звучание группы напоминает смесь музыки кантри и хард-рока. В 2006 году группа распалась.

Отечественные христианские рок-группы: список

Русские коллективы так же, как и зарубежные, быстро подхватили подобную практику и начали наполнять свою музыку религиозными текстами и отсылками. Среди музыкантов с отечественной сцены нашлось немало глубоко верующих людей, которые основывали целые коллективы с христианским направлением. Среди самых известных выделяют группы:

  • "Алиса" – советский ВИА, зародившийся в 1983 году в городе Ленинграде. Одна из самых известных и популярных групп за всю историю российской рок-музыки. Одна из первых, что начала писать тексты, связанные с религией. Группа существует по сей день.
  • "Черный кофе" – советский рок-проект Дмитрия Варшавского, исполняющий тяжелый рок и христианский метал с отягощенным звучанием. Коллектив был образован в 1979 году и ведет активную деятельность до сих пор, исполняя и записывая новые песни на русском и английском языках.

Среди отечественных исполнителей жанра также стоит упомянуть такие христианские рок-группы, как "Август", "Легион", "Глас Пророка" и "Трубный зов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для христианской группы
Копировать ссылку
0
думаю название для группы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.