Как добраться из Праги в Мюнхен?

Путешествия по Европе весьма привлекательны для наших соотечественников. Благодаря шенгенской визе они могут посетить несколько стран Евросоюза и получить от своей поездки максимальное количество впечатлений. Самыми популярными странами для путешествия у россиян являются Чехия и Германия, а самым востребованным маршрутом дорога из Праги в Мюнхен. Поэтому мы решили рассмотреть все возможные варианты передвижения, подходящие туристам, путешествующим по Европе самостоятельно.

из праги в мюнхен

Расстояние от Праги до Мюнхена

Каждый маршрут начинается с определения расстояния между двумя точками. Сколько от Праги до Мюнхена километров? В нашем случае этот вопрос предельно ясен и не требует тщательного изучения. Эти два прекрасных города разделяет всего лишь триста восемьдесят километров.

Даже для Европы данное расстояние крайне невелико, а что уж говорить о россиянах, которые привыкли преодолевать гораздо большие отрезки пути. Ведь наша страна славится своими бескрайними просторами.

прага мюнхен как добраться

Прага - Мюнхен: как добраться

Если вы точно и бесповоротно решили посетить оба города за одну поездку, то вас можно понять - трудно удержаться от путешествия по таким замечательным европейским уголкам, наполненным историей и потрясающими достопримечательностями. Так думают многие туристы, поэтому маршрут Прага - Мюнхен хорошо продуман и весьма оживлен.

У путешественников есть несколько способов, как добраться до желаемых городов:

  • экскурсионный тур;
  • автомобиль;
  • поезд;
  • авиаперелет;
  • автобус.

Каждый из предложенных вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому мы расскажем о них более обстоятельно.

прага мюнхен на машине

Экскурсионный тур

Самый простой способ добраться из Праги в Мюнхен - это приобрести экскурсию на один-два дня. Дело в том, что в Праге такие туры пользуются большим спросом у многочисленных туристов.

Посудите сами, вас довезут до места, заселят в гостиницу, будут кормить, покажут все достопримечательности, а в конце путешествия вернут обратно в Прагу. От поездки вы получаете одни приятные эмоции, и не берете на себя никаких рисков. К тому же в чешской столице сейчас работает большое количество русскоговорящих гидов, поэтому вы в полной мере насладитесь осмотром достопримечательностей Мюнхена.

Лучше всего, если подобный тур длится два дня. Это позволит посетить все достопримечательности и даже закупиться сувенирами для друзей и родственников. Стоить такое удовольствие будет приблизительно сто тридцать евро с человека. В стоимость тура входит переезд, посещение музеев и памятных мест, проживание в отеле и питание.

прага мюнхен расстояние на машине

Авиаперелет

Самый быстрый способ совершить путешествие из Праги в Мюнхен - это, конечно же, авиаперелет. Но стоит отметить, что данный способ не самый популярный из-за своей дороговизны. Не каждый турист может позволить себе приобрести билет на самолет до Мюнхена.

Время в воздухе не превышает пятидесяти минут, а вот стоимость перелета приравнивается к 250 евро. Обычно прямые рейсы совершает Lufthansa. Если такая цена кажется вам излишне завышенной, то поищите маршрут с пересадками. Такой авиаперелет обойдется вам в среднем в сто пятьдесят евро. Правда, в этом случае путешествие займет от четырех до десяти часов. По такой схеме работают следующие авиаперевозчики:

  • Lufthansa;
  • Swiss;
  • Austrian.

Билеты на транзитный перелет можно приобрести по интернету либо в кассах в самом здании аэропорта Праги.

сколько от Праги до Мюнхена

Путешествие на поезде

Если вы не новичок в поездках по Европе, то знаете, что железнодорожный транспорт здесь самый популярный. Практически все точки Евросоюза хорошо связаны между собой, что значительно облегчает жизнь туристам.

Поезд из Праги в Мюнхен отправляется четыре раза в день. У него довольно удобное расписание, туристы могут планировать путешествие так, чтобы оказаться в Мюнхене ранним утром или, наоборот, выехать с утра, если вы планируете пробыть в Баварии несколько дней.

В пути вы проведете шесть часов, а стоимость билета второго класса составит около семидесяти евро.

Автобусный маршрут

Бюджетный турист обычно выбирает автобусное сообщение между городами. Стоит отметить, что данный способ передвижения тоже довольно популярен. Европейские автобусы отличаются комфортом, и провести в них несколько часов не составит никакого труда.

Маршрут до Мюнхена обслуживают три известных компании:

  • StudentAgency;
  • Deutsche Bahn;
  • Eurolines.

У каждой есть свое расписание, удобное для той или иной категории пассажиров.

Например, Deutsche Bahn - это дневные автобусы. Они преодолевают маршрут за четыре часа, а стоит данное удовольствие всего лишь двадцать пять евро. В Праге можно сесть на автобус у Главного вокзала, а в Мюнхене вы выйдете уже на Центральном вокзале.

StudentAgency совершает ночные рейсы, стоимость билета не превышает двадцать семь евро. В Мюнхене вы будете приблизительно в пять часов утра.

Автобусы Eurolines отправляются в Мюнхен дважды в день - утром и вечером. Цена билета варьируется в пределах двадцати пяти евро. Отходит автобус от вокзала "Флоренц" и прибывают на Центральный вокзал Мюнхена.

Маршрут прага мюнхен

Прага - Мюнхен на машине

Если вы готовы арендовать автомобиль и наслаждаться окружающими красотами, а также самостоятельно планировать возможные отклонения от маршрута, то вам необходимо выбрать путешествие на машине

Если вы сумеете выехать из Праги не позже восьми часов утра, то за пять часов преодолеете дорогу Прага - Мюнхен. Расстояние на машине может занять и большее время, если вы попадете в дневные пробки, а они на данном направлении встречаются довольно часто.

Что же выбрать?

Конечно, выбор всегда остается за самим путешественником. Ведь только он может знать, сколько времени и денег готов потратить на переезд. Но все же кратко резюмировать все выше сказанное мы можем. Если вы не слишком уверенно чувствуете себя в чужой стране, то вам идеально подойдет экскурсионный тур. В случае, когда важным фактором является время, а не деньги, стоит выбирать авиаперелет. Прямой маршрут станет для таких занятых людей буквально находкой.

Самым распространенным способом передвижения можно считать автобус и поезд. Тут все зависит от предпочтений туриста, хотя железнодорожный транспорт немного дороже автобусного путешествия. Однако он и комфортнее, поэтому большим компаниям или семьям с детьми мы бы посоветовали именно его.

Ну и наконец, автомобиль. Он может стать источником удовольствия или проблем. Все зависит от настроя путешественника и его навыков вождения. С одной стороны, трасса оборудована живописными местами для остановки, где можно выпить чашечку кофе и размять ноги. К тому же по пути много небольших аккуратных поселений, куда приятно заглянуть. Но, с другой стороны, вам придется самостоятельно ориентироваться по карте и составлять маршрут. А также заправлять автомобиль и оплачивать платные участки трассы. Если вы готовы ко всему этому, то выбирайте автомобильное путешествие.

А, впрочем, совсем неважно, каким способом вы преодолеете эти триста восемьдесят километров, главное - это то, что вы своими глазами увидите красивейшие города Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.