Размер Чёрного моря: глубина, ширина и длина

В архивах находятся документы, подтверждающие, что первые сведения о Черном море относятся к V в. до нашей эры. Именно по нему бесстрашные аргонавты во главе с Ясоном отправились в Колхиду в поисках золотого руна, преодолевая многочисленные преграды. Как только оно не меняло с тех пор название! Чёрное море по этому показателю занимает первое место в мире. Со времени первых упоминаний в документах наименование изменилось около 20 раз.

Откуда произошло современное название?

Известны различные версии о его происхождении. Древние греки нарекли это море – Понт Аксинский, что в переводе означает "Негостеприимный". Такое наименование появилось из-за проблем с навигацией у древних мореплавателей, несмотря на небольшой, в сравнении с другими, размер Черного моря. Как только освоили побережье колонисты, оно изменилось на Понт Эвксинский, что переводится как "Гостеприимный". В 10-16 веках русичи его назвали "Русское море", или "Скифское". Сегодняшнее имя этого водоема – Черное.

размер Черного моря

Откуда такое название? Первые источники этого имени относят к XIII веку, хотя не исключено, что появилось оно значительно раньше. Одна из гипотез предполагает, что название возникло из-за восстания коренных народов против их завоевателей. «Кара Дениз» – "черное, негостеприимное". По другой версии, так нарекли его мигранты из южных стран, которые наблюдали во время шторма темное небо, слившееся с морской водой. Водохранилище на самом деле в грозовое ненастье выглядит черным.

какой размер черного моря

Еще одна теория современного названия возникла из-за специфического свойства водоема "очернять" на глубине якоря и остальные объекты. Это совершается из-за влияния сероводорода. По другим теориям, свое название море приобрело из-за черного ила, который периодически выбрасывается на берег во время шторма.

Размеры Черного моря: ширина, длина

Размер Понта пытался вычислить еще Геродот, измеряя его стадиями, которые вычислялись пройденными кораблем в течение суток оргиями (расстоянием). Длина его, по мнению Геродота, имела 11 100 стадий, а ширина в самом просторном месте – 3300 стадий. Современные ученые имеют возможность с точностью до километра рассчитать размеры Черного моря. Самая большая его протяжённость с востока на запад – расстояние свыше 1150 км, от побережья Болгарии до берега Грузии.

От украинского села Коблево до берегов Турции имеет Черное море размеры (км) –616, с севера на юг. Наименьшая длина составляет около 265 км. С площадью ученые-географы до сих пор не могут определиться, несмотря на известный размер Черного моря. По одним расчетам, оно занимает 422000 км², а по другим – 436 400 км². Суммарная длина прибрежной линии составляет около 4100 км. Вмещаемый объем воды – около 555 000 кубических километров.

размеры черного моря ширина длина

Какой размер Черного моря в глубину? Данные показатели следующие: максимальная глубина находится в пределах 2212-2245 м, средний уровень – 1250 м. Северо-западная часть водоема выделяется тем, что здесь имеется длинная зона мелководья, достигающая вширь до 200 км и вглубь – не более 160 метров.

Происхождение морского дна

На этом пространстве примерно 30-40 млн лет назад был расположен огромный океан Тетис. Геологические макропроцессы на протяжении всего времени образовали рельеф таких гор, как Карпаты, Альпы и Кавказ, что раздробило огромный океан Тетис на более мелкие водоемы. Одним из них стало Сарматское море. Оно находилось на месте сегодняшних Аральского, Азовского, Каспийского и Черного морей.

черное море размеры км

Геологическая специфика

Размер Черного моря захватывает котлован, который отделяется от Атлантического океана. Его макрорельеф разнороден и включает три ярких области: материковый склон, шельф и глубокую котловину. Шельфовая зона отмечается небольшими глубинами, материковый склон очень неровен, для него свойственно наличие подводных каньонов и долин. Котловина достигает самой большой глубины в центре Черного моря. Также главная область рельефа дна находится в чертах Альпийской геосинклинальной зоны. Водохранилище насыщают реки Евразии: Днепр, Днестр, Южный Буг, Дунай, Псоу, Бзыбь, Кодор, Ешиль-Ирмак, Ингури, Риони и другие.

каковы размеры черного моря

Это самый значительный сероводородный бассейн нашей планеты. Характерной отличительной спецификой его оказывается абсолютная, кроме исключительных видов анаэробных микроорганизмов, непригодность к жизни на глубинах ниже 150–200 м. Эти слои поглощены сероводородом, накопление которого напрямую связано с заселением сульфатредуцирующих микробов. Средняя засоленность верхних пластов воды в центральной части водоема – средняя (16–18‰). На глубинах ниже 150–200 м она повышается до 21–22‰.

размеры черного моря ширина длина глубина

Каковы размеры Черного моря?

Морской водоем географически разделяется на три важнейшие зоны. Их показатели составляют:

Название зоныПлощадьОбъемСредняя глубина
Северо-западная49333 км²854 км³17.3 м
Западная157022 км²197075 км³1255 м
Восточная216643 км²340194 км³1570 м

Географическая расположенность

Южный берег Черного моря, от Грузии до устья р. Резовска, относится к территории Турции. Западное побережье водоёма принадлежит Болгарии, а далее – к северу до границы с Украиной – Румынии. Воды Чёрного моря омывают побережья России, Румынии, Болгарии, Украины, Турции, Абхазии и Грузии. По его поверхности проходит символическая граница между Азией и Европой.

Так как размеры Черного моря (ширина, длина, глубина) относительно небольшие, то образовываются незначительные приливы и отливы по сравнению с другими открытыми водоёмами. Это происходит из-за малого водообмена с Атлантическим океаном. Море занимает огромный тектонический котлован, максимальная углубленность которого – около 2245 м. На западе и северо-западе имеются невысокие побережья, но есть и обрывистые местности. В Крыму — преимущественно низменные, не считая южные горные побережья. С восточной и южной стороны впритык к морю подходят Кавказские и Понтийские горы.

размер черного моря

При впадении рек образуются мелководные заливы – лиманы: Днестровский, Хаджибейский, Куяльницкий, Тилигульский, и Днепровский. Наибольшим полуостровом Черного моря выступает Крымский, связанный с материком благодаря Перекопскому перешейку. Островов в Черном море немного. Наиболее крупные среди них — Березань и Змеиный, каждый площадью менее 1 км². Керченским проливом, глубиной от 4 до 18 метров, Черное море соединяется с Азовским. Босфор и Дарданеллы через Мраморное и Эгейское моря связывает его со Средиземным.

Интересные факты

Среди ученых не раз рассматривались теории о том, что Черное море возникло примерно 6000–8000 лет назад, когда поднялся уровень мирового океана из-за таяния ледников. С повышением уровня, вода в Средиземном море преодолела натуральную дамбу, в роли которой был сегодняшний Босфор. После прорыва гигантский поток воды, равняющейся мощности 200 Ниагарских водопадов, заполнил нынешний морской котлован. Эта природная стихия походит на распространенную версию о Всемирном потопе, которая изображена в Ветхом Завете. Немаловажно, что время этого крупнейшего природного катаклизма полностью совпадает с научными и религиозными источниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Полезно и интересно было прочесть.Спасибо.
Копировать ссылку
4
так а ширина-то какая у черного моря?
Копировать ссылку
0
очень интересная статья! спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.