Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

В этой статье мы рассмотрим такую патологию, как неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это частичное нарушение проведения электрических импульсов в сердце. Это заболевание протекает обычно бессимптомно, но свидетельствуют об органическом поражении сердца и оказывают влияние на исход основного недуга. Постановка диагноза основана на результатах электрокардиографического исследования. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса бывает у полутора до двух целых четырех десятых процентов случаев, причем с возрастом эти показатели только увеличиваются. Среди всех разновидностей блокад по частоте эта патология занимает второе место.

Этиология её возникновения

Причиной могут послужить сердечные пороки, ишемическая болезнь и передозировка средств против аритмии, легочное сердце, стеноз митрального клапана, легочная гипертензия, недостаточность трехстворчатого сердечного клапана, острые инфаркты миокарда, миокардит, кардиосклероз, гипертоническое сердце, нарушение баланса электролитов в организме и правожелудочковая гипертрофия. Довольно редко неполная блокада правой ножки пучка Гиса диагностируется у здоровых молодых людей. В таких случаях речь идет о варианте нормы.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является причиной замедления передачи как синусовых, так и эктопических импульсов по ней. А это, в свою очередь, приводит к резкому изменению последовательности возбуждения некоторых из частей желудочков или же всего желудочка полностью.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса: симптомы

В большинстве случаев эта патология не вызывает сколько-нибудь заметных симптомов, поскольку ритм и частота работы сердца не изменяются.

Диагностика данной патологии, как уже говорилось выше, основана на данных, полученных при помощи электрокардиографического исследования.

Вот список признаков, видимых на нем:

  • Длительность комплекса QRS немного увеличена, до девяти-одиннадцати сотых долей секунды.
  • В первом и V6 отведениях зубец S слегка расширен, а на правом грудном V1 отведении комплекс QRS представляет собой rSr, либо rsR.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса: лечение

Длительно и стабильно существующая патология чаще всего не требует никакого лечения. Но в тех ситуациях, когда её появление совпадает по времени с обострением сердечной патологии, своевременная терапия имеет огромное значение для нормализации проводимости сердца. В случае, если блокады обеих ножек перемежаются, показана временная кардиостимуляция, при условии увеличения длительности HV-интервала более чем 80—100 миллисекунд. Все пожилые пациенты при таких нарушениях проводимости подлежат обязательной госпитализации. При острых нарушениях и отсутствии противопоказаний можно применить медикаментозную терапию, при этом не забывая о непостоянстве и ненадежности влияния таких средств на данную патологию. В лучшем случае можно рассчитывать на временный эффект.

Применяются для лечения такие препараты:

  1. Холинолитики, которые снижают вагусные влияния, например 0.1% атропин по одному миллилитру внутривенно и 0.2% платифиллин также по одному миллилитру под кожно либо же внутривенно, но в таком случае его нужно вводить на 5% глюкозе, объёмом в 500 миллилитров.
  2. Препараты, усиливающие влияние симпатики на сердечную проводящую систему, к примеру, 5% эфедрин по одному миллилитру внутримышечно, подкожно, или внутривенно, 0.2% норадреналин, в объёме 1 мл, вводимый на глюкозе, или 0.05% алупент, от половины до одного кубика, вводимый как внутримышечно, так и внутривенно, или 0.1% изадрин, в объеме одного миллилитра.
  3. Так же используются глюкокортикостероидные гормоны, например, гидрокортизон, из расчета до 200 мг на сутки.
  4. Для уменьшения содержания калия желательно применять 1% лазикс, в количестве одного миллилитра.

Прогноз данного заболевания довольно благоприятный, но, учитывая опасность усугубления им разного рода сопутствующих кардиологических недугов, необходимо со всей серьезностью относится к его лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.