Куда сходить в Париже: интересные места и достопримечательности

Хоть раз в жизни побывать в Париже мечтает каждый человек. Но, приехав сюда на несколько дней, можно легко растеряться: ведь в этом городе количество достопримечательностей очень велико, и посмотреть все сразу, конечно, не получится. Поэтому туристу лучше заранее спланировать, куда сходить в Париже нужно в первую очередь: что-то посмотреть в дневное время, что-то в ночное, а куда-то придется купить билет заранее, иначе можно и не попасть.

Самые знаменитые достопримечательности

В столице Франции существует целый список всемирно известных объектов, посетить которые мечтает каждый турист, однако некоторые из них потребуют большого количества времени на обзор. Поэтому такие экскурсии необходимо планировать заранее.

Самые популярные места, куда можно сходить в Париже, — это, конечно, Эйфелева башня и Лувр, которые являются самыми посещаемыми туристами. В связи с этим, чтобы сэкономить время, такие экскурсии лучше заказать заранее через Интернет, иначе растерявшийся турист вообще туда рискует не попасть или простоять в очереди несколько часов, потеряв драгоценное время.

куда сходить в париже

Эйфелева башня

Эта башня, построенная в 1889 году на Марсовом поле для Всемирной выставки, является символом города. В свое время она вызвала бурю негодования некоторых слоев художественной элиты города. А в 1909 году ее даже собирались снести, однако спасти башню удалось только из-за высоты и возможности разместить на ней передающие антенны, необходимые для радиотрансляции в столице Франции.

Так что это место является самым популярным для туриста, приехавшего в Париж, куда обязательно сходить просто необходимо. За счет своей высоты (324 м) Эйфелева башня видна практически с территории половины города, а забравшись на смотровые площадки, любой турист сможет увидеть и посмотреть почти весь Париж.

Музей Лувр

Для того чтобы обойти и осмотреть все произведения, выставленные в Лувре, необходим даже не целый день, а целая неделя или месяц. Весь дворцовый комплекс (бывшая резиденция Наполеона) занимает территорию, равную по площади 22 футбольным полям. И вся это пространство наполнено тысячами произведений изобразительного и монументального искусства и множеством ювелирных, керамических и декоративных изделий. Каждый день его посещают 25-30 тыс. человек.

Основные разделы музея посвящены Древнему Востоку и Египту, Древнему Риму и Греции, живописи (полотна Рафаэля, Тициана и еще около 6 тыс.), скульптуры и декоративного искусства. Если даже человек не интересуется сильно искусством, то посмотреть на знаменитую «Мадонну» Рафаэля он, скорее всего, захочет обязательно. Цена билета 10 евро.

париж куда обязательно сходить

Другие парижские музеи

Есть еще музеи и интересные места Парижа, куда сходить захочет турист, интересующийся искусством:

  • Музей д'Орсэ — один из самых популярных и посещаемых в столице Франции. В нем находятся коллекции художников-импрессионистов. Расположен он прямо напротив Лувра в бывшем здании одноименного железнодорожного вокзала, построенного в 1900 г. также к началу Всемирной выставки для приема приезжающих посетителей. Однако после мероприятия движение поездов по этим направлениям не пользовалось спросом, и его хотели снести. В 1971 г. при поддержке Ж. Помпиду его решили реконструировать под музей, и сюда перенесли часть коллекций из Лувра.
  • Музей Оранжери — появился на месте оранжереи в саду Тюильри в 1927 г., и после реконструкции в 2006 г. стал полноценной экспозицией, в которой демонстрируются коллекции импрессионистов (1-й этаж), а его главная изюминка — 8 огромных полотен с кувшинками К. Моне, занимающие практически весь 2-й этаж. По отзывам посетителей, кувшинки даже немного изменяются в разную погоду: в дождь становятся более серыми, в солнечный день — светятся сами.
  • Музей Жоржа Помпиду (открыт с 1977 г.) представляет исключительно современные виды искусства, здесь постоянно проходят выставки, куда сходить в Париже обязательно захотят все любители необычных и неординарных видов искусства.
  • Музеи художников Сальвадора Дали, Пикассо, скульптора Родена.
  • Для любителей французской литературы — музеи Бальзака и Виктора Гюго.
  • А также музеи рекламы, эротики, моды, игральных карт, магии, даже канализации и много других.

Знаменитый Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери — еще одной место, куда нужно сходить в Париже. Располагается он на острове Ситэ, с которого и начинал когда-то строиться сам город. В этом году собору исполняется 855 лет, а строился он в течение двух веков, причем за эти годы его стиль успел поменяться с романского на готический, вобрав в себя лучшие черты обоих.

куда можно сходить в париже

Даже прочитав знаменитую книгу В. Гюго или ознакомившись с ним по учебникам или фильмам, невозможно без посещения его лично ощутить всю красоту и величие этого монументального сооружения. Увидев собственными глазами его порталы и страшные фигуры горгулий на фасаде, посетив его с экскурсией или во время воскресной мессы, проходящей под звуки органа (самого большого во Франции), каждый человек получит неизгладимое впечатление, которое запомнит на всю жизнь.

Монмартр и церковь Сакре-Кёр

Район Монмартра уже более 100 лет знаменит расположенными здесь мастерскими художников, часть из которых занимается своим искусством и на близлежащих улочках. На самой высокой точке холма Монмартр находится и базилика Св. Сердца Христова — одна из красивейших церквей, куда сходить в Париже порекомендуют многие бывалые туристы.

Церковь Сакре-Кёр была заложена в том месте, где до этого происходили кровопролитные революционные сражения еще в конце 19-го века, и строилась на протяжении 40 лет, а название свое получила в честь одного из католических праздников.

Собор высотой 94 м построен из белоснежного известняка, свойством которого является то, что под воздействием дождя камень покрывается блестящим налетом, от которого и сверкает такой белизной само здание. В архитектуре базилики смешались элементы готики, романской и византийской архитектуры, из-за чего местные жители дали ей прозвище «национальный торт».

куда сходить вечером в париже

Триумфальная арка

Этот памятник воинской доблести был построен в северной части Елисейских полей еще при императоре Наполеоне, который посвятил это сооружение доблестной французской армии. Триумфальная арка и сегодня является символом военной мощи Франции, откуда ежегодно в день взятия Бастилии (4 июля) начинается военный парад французских войск и техники. Поэтому, выбирая места, куда сходить в Париже, ее в перечень нужно включить обязательно.

Другая торжественная церемония происходит здесь каждый вечер в 18.30, когда зажигается огонь на могиле Неизвестного солдата в честь погибших воинов во Второй мировой войне. На сооружении находятся красивые рельефы, выгравированы имена 300 французских генералов.

куда сходить ночью в париже

Театральный Париж

Столица Франция считается одним из самых знаменитых театральных городов Европы. Здесь когда-то проходили премьеры постановок Мольера, работали такие известные театральные актеры, как Сара Бернар, и здесь же расположена "Гранд-Опера", всемирно известный оперный театр, действующий с 17-го века.

Красивейшее здание «Гранд-Опера» выстроено в 1875 г. по проекту архитектора Ш. Гарнье, в нем когда-то выступал знаменитый певец Ф. Шаляпин, танцевали
В. Нижинский и С. Лифарь. Для любителей классической музыки, которые не знают, куда сходить вечером в Париже, можно также порекомендовать Оперу Бастилии и Театр Елисейских полей, которые регулярно показывают оперные, балетные спектакли и симфонические концерты.

куда нужно сходить в париже

Драматические театры Парижа «Комеди Франсез» и «Одеон», «Пале-Рояль» и «Де-ля-Виль», где демонстрируют спектакли в различных жанрах: танцевальные постановки, комедии и трагедии.

"Мулен-Руж" и ночные экскурсии

Еще одна сторона Парижа, более увлекательная и фривольная, — различные кабаре, из которых самые всемирно известные: «Мулен-Руж», «Лидо», ресторан-кабаре «Бобино» и другие. Классический канкан, целые ряды взлетающих длинных женских ножек в современных режиссерских постановках сочетают в себе танцевальное и песенное шоу, предназначенное только для взрослой публики. Поэтому посещение кабаре — одно из самых привлекательных мест, куда сходить ночью в Париже нужно обязательно, чтобы почувствовать веселое настроение и национальный шарм Франции.

Из-за большой популярности попасть на такие представления экспромтом почти невозможно, поэтому можно воспользоваться возможностью бронирования через Интернет (вход стоит 90-120 евро).

Громадной популярностью у туристов в Париже пользуются ночные прогулки по Сене на кораблике, которые позволяют увидеть весь город в прекрасной и оригинальной разноцветной иллюминации. Также ночью ходят автобусы и проводятся ночные экскурсии для любителей необычных впечатлений, кому некогда спать.

куда сходить в париже в марте

Весенний Париж

Париж в начале весны — это свежие яркие краски появляющейся зелени и первых цветущих магнолий. Туристам в это время года лучше запастись теплой одеждой и зонтиком, т. к. погода бывает переменчива. На вопрос, куда сходить в Париже в марте, можно посоветовать прогулку по знаменитым паркам французской столицы:

  • Елисейские поля — одна из самых оживленных центральных улиц, засаженная деревьями, красивыми клумбами, тянущаяся на 2 км от улицы Конкорд до Триумфальной арки. Здесь когда-то были пустыри и болота, пока в 17-м в. Людовик 14-й не придумал разбить на их месте парковые аллеи.
  • Сад Тюильри — расположен в центре недалеко от площади Согласия и Лувра.
  • Люксембургский сад — дворцово-парковый ансамбль в Латинском квартале, здесь расположен и одноименный дворец, в котором заседает французский парламент.
  • Парк Монсо находится недалеко от Триумфальной арки.

Париж в марте не заполнен огромными массами туристов, поэтому можно спокойно ходить по всем музеям и достопримечательностям практически без очередей.

 интересные места парижа куда сходить

Основные мероприятия, проходящие в начале весны, куда сходить в Париже (отзывы туристов это подтверждают), перечислены ниже:

  • неделя моды известных кутюрье;
  • фестивали современного искусства;
  • книжные и музыкальные ярмарки.

Такие события позволят весело и познавательно провести время с друзьями или насладиться одиночеством, отдохнув после снежной зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.