Дмитрий Кобылкин: биография, семья губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Дмитрий Кобылкин - известный российский политик и государственный деятель. В данный момент занимает пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. На этом посту он с марта 2010 года. Входит в высший совет популярной партии "Единая Россия". Регулярно получает высокие положительные оценки в рейтинге эффективности российских глав регионов. Например, в 2014 году, по оценкам Фонда развития гражданского общества, стал самым эффективным губернатором в России.

Дмитрий Кобылкин

Биография политика

Дмитрий Кобылкин родился в Астрахани в 1971 году. Его родители были завидными специалистами - инженерами-геофизиками.

Высшее образование будущий губернатор получал в Башкирии. Окончил нефтяной институт в Уфе. В молодости решил пойти по стопам родителей, получив рабочую специальность горного инженера-геофизика.

Дмитрий Кобылкин губернатор

Трудовая деятельность

Первым местом работы Кобылкина стало геофизическое объединение под названием "Шельф". Оно занималось разработками в Краснодарском крае. Дмитрий Кобылкин непосредственно работал в Геленджике.

В 1993 году его пригласили в Ямало-Ненецкий автономный округ. С тех пор вся его дальнейшая судьба связана исключительно с этим российским регионом. Он начал с должности инженера при организации геофизической партии в Тарасовке, в управлении геофизических работ. Проработал в этой организации около года.

После еще год трудился геологом в Таркосалинской экспедиции. Занимался нефтегазоразведкой. В 1996 году пришел в компанию "Пурнефтегазгеология". Посвятил этому предприятию 5 лет. Начал с поста руководителя департамента по персоналу, позже занял пост первого заместителя генерального директора. В те же годы одновременно являлся членом совета директоров на девяти нефтегазовых предприятиях и компаниях.

С 2000 года был назначен руководить разведкой и последующей разработкой Ханчейского месторождения. Здесь было организовано нефтегазодобывающее производство. В мае 2001 года получил должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Ханчейнефтегаз", которое непосредственно занималось этими разработками.

Дмитрий Кобылкин фото

Политическая карьера

Свою административную карьеру Дмитрий Кобылкин начал в 2002 году. Руководитель Пуровского района, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе, предложил ему должность своего заместителя. Дмитрий Кобылкин, фото которого к тому времени нередко появлялось в местных средствах массовой информации, занял этот пост в 31 год.

Он начал трудиться в административном центре этого района - городке Тарко-Сале с населением около 20 тысяч человек. Жизнь этого населенного пункта была хорошо знакома Кобылкину, так как градообразующими предприятиями являлись компании, занимавшиеся добычей нефти и газа. В первую очередь это крупнейший в стране завод по переработке газоконденсата "Новатэк-Пуровский ЗПК", а также нефтегазодобывающая компания "Новатэк-Таркосаленефтегаз".

В этой отрасли была сосредоточена экономика и всего Пуровского района. Здесь добывается 80% нефти и 45% газа всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Это соответствует 38% всего газа и 7% всей нефти, которые добывают по всей стране.

На территории Пуровского района размещены 114 из 175 месторождений этого региона, богатого на природные ресурсы и полезные ископаемые.

Во всем округе это на сегодняшний день один из самых динамично развивающихся районов. Примечательно, что нефть и газ здесь не только добываются. Еще во время работы в администрации Кобылкина делались первые шаги по строительству заводов и предприятий, которые на месте будут заниматься переработкой. Например, в ближайшее время может быть реализован перспективный проект использования низконапорного газа для получения дешевой, по российским меркам, электроэнергии. Причем получить ее можно будет столько, что покроются потребности не только самого региона, но и всех соседних областей.

Местные жители, не занятые в нефтегазовой отрасли, занимаются разведением животных, рыболовством и оленеводством. Эти направления экономики здесь также чрезвычайно развиты. Одним из предложений Кобылкина на посту заместителя главы Пуровского района было поддержание оленеводов. В их стадах на сегодняшний день около 30 тысяч животных.

Для молодого политика этот район стал хорошей стартовой площадкой. Так как обладал хорошими перспективами экономического роста, здесь было где развернуться. Критики отмечают лишь один недостаток. Из-за развития нефтяных и газовых месторождений природе Пуровского района ежегодно наносится непоправимый ущерб.

Дмитрий Кобылкин губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Вверх по карьерной лестнице

В 2003 году Дмитрий Кобылкин, биография которого отныне связана исключительно с политикой и административной работой, получает дополнительное высшее образование. Чиновник становится обладателем диплома по государственному и муниципальному управлению. Для этого он оканчивает институт профессиональной переподготовки. Это заведение работает в Свердловской области при Уральской академии государственной службы.

В 2005 году руководитель Кобылкина в Пуровском районе уходит на повышение. Анатолий Острягин получает пост вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. С августа месяца обязанности главы района исполняет герой нашей статьи.

Кобылкин Дмитрий Николаевич губернатор

Первые выборы

На 23 октября избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа назначает выборы главы муниципального образования "Пуровский район".

В борьбу за этот пост заявляются 5 кандидатов. Однако уже на стадии оформления документов самовыдвиженец Алексей Глебов получает отказ. Примечательно, что в голосовании принимает участие только один кандидат, представлявший политическую партию. Это член либерал-демократической партии России Виктор Пономаренко. Все остальные - самовыдвиженцы. Самостоятельно идет на выборы и Кобылкин Дмитрий Николаевич, фото которого накануне голосования можно было встретить в Пуровском районе на каждом шагу.

В результате два кандидата (Олег Бретин и Михаил Горшков) набирают чуть больше двух процентов голосов избирателей. Основного соперника - члена ЛДПР Пономаренко - Кобылкину удается победить с явным преимуществом. У либер-демократа - чуть больше 16%, у Кобылкина - больше 77%. Всего на этих выборах свои голоса за него отдали почти 13 тысяч человек.

После такой убедительной победы на Кобылкина как политика обратили внимание. Вскоре он был включен в кадровый резерв президента Российской Федерации как перспективный и подающий надежды государственный деятель.

Кобылкин Дмитрий Николаевич фото

На посту губернатора

В 2010 году губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, занимавший этот пост с 1995 года, официально подал прошение об отставке. На этой должности он проработал полтора десятилетия. Неелов подал прошение президенту страны, на тот момент им был Дмитрий Медведев, чтобы тот не рассматривал его кандидатуру на четвертый срок. В том же году Неелов стал членом Совета Федерации, представляющим в этом органе власти интересы правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вскоре после этих событий Дмитрий Медведев представил в региональное законодательное собрание кандидатуру Кобылкина для назначения его главой региона.

Внеочередное заседание, на котором решалась дальнейшая судьба героя нашей статьи, состоялось 3 марта. На нем депутаты единогласно поддержали Кобылкина. Через две недели в Салехарде, столице региона, состоялась церемония торжественной инаугурации.

жена Дмитрия Кобылкина

Выборы в Государственную думу

Незадолго до этого Кобылкин стал членом партии "Единая Россия". Это позволило ему в 2011 году возглавить региональное отделение партии на выборах в Государственную думу.

В Ямало-Ненецком автономном округе в списках значилось 7 партий. Помимо "Единой России", это КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело".

Грамотную предвыборную кампанию провел Дмитрий Кобылкин. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа пользовался поддержкой населения, постоянно появлялся на публичных мероприятиях, выступал с предложениями и инициативами.

По итогам голосования "Патриоты России" и "Правое дело" не набрали и 1% голосов. Меньше 5% оказалось у "Справедливой России" и "Яблока". Третьими на финише оказались коммунисты, получившие около 6,5% голосов избирателей. Второе место весьма неожиданно заняла ЛДПР, за них проголосовали около 13,5%. Такое двукратное преимущество либерал-демократов над ближайшими преследователями мало кто мог предположить.

"Единая Россия" одержала уверенную победу, получив 72%. Партию Кобылкина в своих бюллетенях отметили почти 210 тысяч избирателей. Однако работать в федеральном парламенте губернатор не собирался. Поэтому отказался от своего мандата. Он был передан Григорию Ледкову.

Работа на посту главы региона

Кобылкин Дмитрий Николаевич - губернатор, которого регулярно отмечают в различных рейтингах эффективности глав российских регионов. По итогам 2014 года Фонд развития гражданского общества признал его одним из самых эффективных руководителей региона во всей стране.

В 2015 году Кобылкин подал в отставку, перед тем как идти на второй срок. Он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

На этот раз выбирать губернатора предстояло депутатам Законодательного собрания. В борьбу за этот пост включились Денис Садовников от ЛДПР и Анатолий Сак, занимавший в Ямало-Ненецком автономном округе должность уполномоченного по защите прав человека. Из 22 парламентариев 21 проголосовал за героя нашей статьи, один - за Сака, Садовников не получил ни одного голоса.

Отчет о доходах

Дмитрий Кобылкин - губернатор, который задекларировал доход в размере почти 23 миллионов рублей за год. По сравнению с другими руководителями российских регионов, он занимает 7 позицию. Это обычная практика для региональных руководителей, работающих в нефтегазовых районах.

Семья и дети

Жена Дмитрия Кобылкина вместе с ним уже много лет. Они воспитывают сына и двух дочерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте я один из рабочих рск логи­­стик.сейчас на межв­а­хте лечу гайморит и у меня оформлен от­пу­ск с 9 июня.домой от­правили пр причи­не болезни.если б зн­ал что голодовка пом­ожет то остался бы как и все те кто сейч­ас здесь на межвахте­.а теперь что нам де­лать­?и кто поможет?­что с нашими детьми и сем­ьями?мы не люд­и?и ес­ть не хотим наверно!­хотя и ехали в такую даль,терпли морозы,­условия тол­ько все ради семьи и детей!ко­гда же зап­латят тем кто на меж­вахте?и во­обще запл­атят л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.