Какие нужны документы для визы во Францию?

Каждый человек, внёсший в свои планы поездку в страну, являющуюся законодательницей моды, обязан собрать документы для визы. Во Францию можно въехать лишь при наличии соответствующей печати в загранпаспорте. Данное государство, к слову, входит в Шенгенскую зону. А это значит, что оформив визу для путешествия, человек открывает для себя ещё 25 стран. С их перечнем можно ознакомиться в индивидуальном порядке, а пока стоит поговорить о получении разрешительного штампа в загранпаспорте, необходимого для въезда в иностранное государство.

документы для визы во францию

Организационные моменты

Перед тем как подавать документы для визы во Францию, необходимо внимательно проверить свой заграничный паспорт. Большинство стран требуют наличие в нём 1-2 свободных страниц. Но не Франция. Если планируется поездка туда, понадобится три пустующие страницы.

Также потребуется предварительно записаться в консульство / посольство / визовый центр. Это доступно каждому в онлайн-режиме.

Самое важное – пройти процедуру дактилоскопии. Биометрические данные берут у потенциальных туристов как в консульствах, так и в соответствующих визовых центрах. А не так давно появилась возможность заказать эту услугу на дом или на своё рабочее место.

Основной пакет

Итак, теперь можно перечислить документы для визы во Францию. Заграничный паспорт – это самое главное. Надо внимательно его проверить. Французы очень дотошные, и если в нём не окажется, скажем, подписи туриста (некоторые забывают расписаться), то человеку будет отказано. К тому же загранпаспорт должен оставаться действительным ещё в течение трёх месяцев после окончания действия визы.

Копия этого документа тоже нужна. Но не всех страниц. Только первой (с фотографией) и той, где указаны дети, если таковые имеются.

Также нужно будет принести гражданский паспорт. Вот его придётся отксерокопировать полностью, даже с пустыми страницами.

Ещё нужны две новые цветные фотографии формата 3.5 х 4.5. Снимки должны быть сделаны на светлом, неярком фоне.

Кроме перечисленного, подавая документы для визы во Францию, потребуется заполнить своим почерком разрешение на обработку персональных данных.

для визы во францию какие документы

Анкета

Её также необходимо подавать вместе со всеми остальными документами. Анкета представляет собой стандартный бланк Шенгена, который располагается на 4 страницах. Заполнять её необходимо на французском. Такова рекомендация. Но и англоязычное заполнение тоже принимается. Обязателен аккуратный печатный почерк. Можно набрать и на компьютере.

Всего в анкете 37 пунктов. Образцы заполнения есть в свободном доступе, самый лучший можно найти в архиве ресурса визового центра Франции.

На самом деле сложностей никаких нет. Нужно только держать рядом паспорт, так как большинство данных будут вписываться из него, и полное соответствие информации обязательно. Ещё для ориентира понадобится справка с работы, так как в анкете есть пункты (19 и 20), связанные с трудоустройством. Учащиеся в вузах там пишут «STUDENT».

Многие, кстати, допускают элементарную ошибку. В пункте «место рождения» люди, родившиеся до 1992 года, указывают «USSR». Это неправильно, надо писать настоящее название государства. Таково положение.

Ещё нужно оставить пустым 11-й пункт. Он для людей, имеющих идентификационный номер. К гражданам РФ это отношения не имеет. В 18-м пункте ставят «NO» те люди, у которых нет второго гражданства. В 22-м отмечаются страны, планируемые для посещения. А в 23-м – государство, куда турист прилетит первым делом (это может быть не обязательно Франция).

В принципе, ничего сложного. Особенно если иметь перед глазами образец.

 для визы во францию какие документы

Подтверждающие документы

Естественно, это ещё не всё, что понадобится предъявить для визы во Францию. Какие документы нужны ещё? Конечно же, это приглашение. От юридического или физического лица. Подойдёт также и гостиничная бронь (наиболее часто встречающийся вариант). Или же документ, подтверждающий наличие у туриста недвижимости во Франции.

Обязательно надо предоставить медицинскую страховку и её копию. Её нужно открыть на срок, идентичный периоду действительности будущей визы. Страховое покрытие должно составлять как минимум 30 000 у. е.

Также в список документов на визу во Францию входит подтверждение наличия брони на билеты (авиационные, автобусные или ж/д) в оба конца. Либо сами билеты. Если планируется путешествие на личном автомобиле, потребуется грин-карта (страховка) и планируемый маршрут.

И ещё нужна справка с работы с печатью, а также подписями бухгалтера и руководителя. В ней должно быть указано наименование учреждения, где трудится человек, его телефон и адрес, должность и оклад. В случае если он является предпринимателем, потребуется документ о регистрации собственного предприятия и справка, подтверждающая нахождение её на учёте в налоговой.

какие документы нужны для визы во францию

Финансовый вопрос

Подтвердить свою материальную состоятельность тоже необходимо. Поэтому перед тем, как подать документы на визу во Францию, нужно собрать всевозможные справки, указывающие на финансовое благополучие. Универсальным вариантом является свежая выписка с банковского счёта. На нём должна быть определённая сумма.

Допустим, человек будет пребывать во Франции 10 дней. Стандартная сумма на сутки – 65 евро (около 4175 рублей по нынешнему курсу). Значит, на его счёте должно быть как минимум 650 евро. Это 41 750 руб. Они должны быть на его счете, что позволит представителям консульства убедиться в состоятельности туриста. Им важно знать, что приезжий сможет себя содержать. А сколько он потратит на самом деле – совершенно не важно.

Условия для неработающих

Есть и нетрудоустроенные люди, желающие отправиться в путешествие. Какие документы нужны для визы во Францию им?

Для начала надо определить тех, кто к данной категории относится. Это студенты, пенсионеры и безработные. Всем им понадобится спонсорское письмо. Это заявление от того, кто возьмёт на себя расходы за поездку. Ему обязательно надо будет приложить копию первой страницы гражданского паспорта и документ, подтверждающий родство с путешественником.

Пенсионерам надо ещё предоставить своё удостоверение и его отксерокопированный вариант. Студентам – справку из вуза (можно взять в деканате). И билет с копией, конечно же.

 документы для получения визы во францию

Для поездки с детьми

Планируя путешествие с несовершеннолетним ребёнком, тоже нужно учесть некоторые нюансы. Понадобятся все те же документы для получения визы во Францию, плюс дополнительные.

К таковым относится свидетельство о рождении ребёнка. Нужен оригинал и копия. Данный документ обязателен и в том случае, если у ребёнка уже есть личный загранпаспорт. Который, естественно, также понадобится предоставить вместе с копией.

Анкета на маленького путешественника тоже заполняется. Это делают родители. Она нужна во всех случаях, даже если ребёнок вписан в паспорт взрослого. Также потребуются две фотографии ранее упомянутого формата.

Самый важный документ – доверенность второго родителя, если ребёнок отправляется с кем-то одним. Это обязательно. Если ребёнок едет с кем-то другим, то нужна доверенность от обоих родителей. Временному опекуну, в свою очередь, понадобится приложить заполненное им же согласие на сопровождение. Плюс ко всему нужны копии родительских загранпаспортов с их подписями.

список документов на визу во францию

Требования к приглашению

Как уже говорилось ранее, отправиться в поездку можно ещё и в качестве гостя. Подача документов на визу во Францию в данном случае значительно упрощается.

Приглашение называется Attestation D’accueil. Его может оформить как физическое, так и юридическое лицо. Если турист имеет при себе такой документ, то его шансы получить разрешение на въезд в страну равны практически 100 %.

В этом бланке должен быть указан адрес фактического проживания или прописки приглашающего, а также точные координаты места, где он расселит своего гостя. Также обозначается степень знакомства / родства и отмечается гарантия возвращения человека на родину. Оформляется этот документ в мэрии. После того как он будет подготовлен, его высылают потенциальному гостю по факсу. К слову, в посольство надо принести не только оригинал, но ещё и копию.

Рабочая виза

Для её получения понадобится предъявить стандартный пакет документов и ещё целую папку дополнительных. Вообще, трудоустроиться во Франции иностранцу крайне сложно. И если человеку удаётся найти место для работы, то это обычно оказывается временная должность на пару месяцев.

Виза выдаётся соответствующая. Она называется краткосрочной и оформляется максимум на 90 дней. Но даже в этом случае работодатель обязан получить разрешение на работу в Департаментском управлении (DDTEFP). Если кандидатуру иностранца одобрят, то ему потребуется оплатить визовый сбор и подать документы для оформления визы во Францию – стандартные, плюс рабочий контракт, заверенный в пресловутом DDTEFP.

На долгий срок разрешение тоже выдаётся. Но это сложнее. Такая виза (VLS/TS) может быть одобрена лишь в том случае, если работодатель сумеет убедить представителей Департамента в уникальности и полезности иностранца. И то, процесс рассмотрения заявки иногда затягивается на полгода.

подать документы на визу во францию

Стоимость

Это последнее, о чём хотелось бы упомянуть. Оформление визы требует определённых затрат. Подготовительный процесс, включающий оформление страховки, распечатку ксерокопий и заказ фотографий, обойдётся в сумму от 600 до 2000 рублей.

Сама виза (краткосрочная, разумеется) стоит 35 евро. Это около 2 250 рублей по нынешнему курсу. Если нужно срочное оформление, длящееся от силы три дня, понадобится заплатить вдвое больше.

Людям, решившим воспользоваться услугами визового центра, потребуется выложить порядка 5 000 рублей сверху. Это – за работу специалистов. Они, конечно, могут значительно облегчить жизнь своему клиенту и избавить его от бумажной волокиты и связанных с ней вопросов. Но немногих привлекает идея отдать немаленькую сумму за то, что можно сделать и самому.

Кстати, подавать документы нужно максимум за три месяца до планируемой поездки. Но оптимальным сроком считается 2-3 недели. За это время успевают рассмотреть и одобрить заявление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.