Турецкая лира к доллару и другим валютам

Турецкая лира - это официальная денежная единица Турции с 1923 г. Она делится на сто курушей. В статье вы найдете не только описание и краткую историческую справку, но и стоимость на мировом рынке, в которую оценивается турецкая лира к доллару и другим валютам по курсу за 2017 г.

Краткая история

Турецкая лира была введена в обращение еще в 1923 г., во времена правления первого президента Турции Ататюрка.

турецкая лира к доллару

В конце XX в. Турция переживала глубокий экономический кризис, в связи с чем национальная валюта стала очень быстро обесцениваться. Турецкая лира к доллару имела невероятно низкий курс. Правительство страны было вынуждено проводить различные антиинфляционные меры, в ходе которых в 2005 г. старая валюта была заменена на новую турецкую лиру по курсу один к миллиону.

На сегодняшний день в стране имеются как бумажные банкноты, так и металлические монеты. В переходный период со старых денежных знаков на новые валюта носила название "Новая турецкая лира", а с января 2009 г. ей было возвращено историческое название, и теперь она снова называется "турецкая лира".

Монеты и банкноты

На сегодняшний день в Турции в ходу монеты номиналом один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят курушей, есть также монетка достоинством в одну лиру. На всех монетах присутствует портретное изображение первого главы новой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

курс турецкой лиры к доллару

На бумажных банкнотах тоже изображены сходные по типу портреты первого главы Турецкой республики. В обращении находятся бумажные купюры достоинством от пяти до двухсот турецких лир.

Курс турецкой лиры к доллару и другим валютам

На сегодняшний день турецкая лира уже не обесценивается так быстро, как в начале двадцатого века. Ее курс достаточно стабильный, но стоимость не слишком высокая. Приблизительный курс турецкой лиры к доллару сегодня составляет около 0,28 $. В соответствии с этим курсом за один доллар дают ориентировочно три с половиной лиры.

Отношение доллара к турецкой лире понятно, а как обстоит вопрос с остальными валютами? Если сравнивать турецкую денежную единицу с российским рублем, то за один рубль вы получите около 0,06 ₺. За одну лиру дают порядка шестнадцати рублей.

За один евро можно получить почти четыре турецкие лиры или обменять лиру на евро по курсу около 0,26 евро.

Курс лиры по отношению к доллару довольно выгодный и обменять деньги можно практически в любом обменном пункте. Приблизительно такая же ситуация обстоит с европейской валютой, российскими рублями и британскими фунтами. Это связано с тем, что наибольший поток туристов в страну направляется именно из этих регионов. Комиссия за обмен, как правило, не слишком высокая. За пределами Турции обменять национальную валюту на турецкую практически невозможно, потому что мало компаний, работающих с этой денежной единицей.

Курс валюты нестабилен, потому что в стране используется система плавающего валютного курса, который подстраивается под колебания цен на мировом валютном рынке. Поэтому турецкая лира к доллару и другим валютам имеет изменчивый курс.

Заключение

Турецкая экономика, которая переживала сложные времена в начале нулевых, смогла справиться с кризисной ситуацией во многом благодаря тому, что была произведена деноминация национальной валюты. После этого турецкая лира к доллару стала стоить гораздо выше, чем в период затяжного кризиса.

отношение доллара к турецкой лире

На сегодняшний день турецкое правительство делает все, чтобы ситуация с девальвацией государственной валюты больше не повторилась. Отчасти за счет этого Турецкая экономика сейчас демонстрирует неплохие показатели, благосостояние населения хоть и ниже, чем в Европе, но достаток у людей довольно высокий, особенно в сравнении со многими другими государствами Передней Азии, Закавказья и других соседних с Турцией регионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.