Николай Носков: биография, личная жизнь, творчество. Российский музыкант Николай Иванович Носков

Носков Николай Иванович – известный многогранный певец, исполняющий песни в стиле рока и поп-музыки. Он стал первым из СССР исполнителем, песнями которого заслушивалась вся Америка. В современное время его сольные композиции также актуальны и популярны.

Раннее детство

Родился будущий певец в небольшом городке Смоленской области в 1956 году. Поэтому на данный момент возраст Николая Носкова достигает шестидесяти одного год. Родители мальчика – обычные труженики. Отец тяжело работал в мясном комбинате, мать – на ферме и стройке. Детей в семье было пятеро, поэтому жили небогато и просто.

Тяга к музыке

В возрасте восьми лет Коля пошел в школу, где сразу же проявились его незаурядные способности и таланты. Мальчик пел в хоре, принимал постоянное участие в утренниках и ученических спектаклях. Правда, с хором позднее не заладилось – одаренный Носков хотел петь самостоятельно.

николай носков биография

И он пел. Со школьной скамьи Николай Носков, биография и творчество которого в недалеком будущем покорят сердца миллионов, завоевывал авторитет сверстников своим прекрасным живым голосом. Мальчик прославился исполнением песен на английском языке, который был ему плохо знаком. На слух улавливая слова иностранных песен и записывая их русскими буквами, Коля получил признание и уважение многих соучеников.

Однажды учитель английского вызвала Носкова к доске и попросила перевести текст песни, которую он исполнял. Паренек не осилил задание. И тогда преподаватель с укором произнесла пророческие слова: "Коля, тебе английский необходим больше, чем другим. Учи его". И начинающий певец Николай Носков стал самостоятельно и самозабвенно упражняться в иностранном диалекте.

Родители не препятствовали музыкальному увлечению сына. Они помогали ему быть ответственным и дисциплинированным, но в то же время учили не потеряться среди распространенных стереотипов и уметь правильно преподнести себя в общении с другими. Поэтому отец с матерью способствовали развитию музыкального таланта ребенка, считая это полезным и практичным хобби. В распоряжение Коли предоставили баян, на котором он самостоятельно выучился играть и смог даже сочинять собственные мелодии. За баяном последовали фортепиано, ударные инструменты, гитара, труба, которые подрастающий ребенок освоил так же тщательно и талантливо.

певец Николай носков

В возрасте четырнадцати лет парень принял участие в региональном конкурсе молодых исполнителей, где занял почетное первое место. Однако родители не хотели, чтобы их сын основательно посвятил свою жизнь музыке. Они видели его за серьезной работой инженера или технолога. Поэтому Николай Носков, биография которого только-только начинала формироваться, по настоянию отца получил профессионально-техническое образование и начал выступать с сольными концертами в городских ресторанах и кафе. Свой немалый по тем временам гонорар он почти весь приносил в семью.

Начало карьеры

Профессионально заниматься пением парень стал в группе "Ровесники". На тот момент возраст Николая Носкова приблизился к отметке в двадцать четыре года. Далее последовали ВИА "Надежда" и "Москва". Последнюю организовал прогрессивный композитор Тухманов, которому пришелся по душе хрипловатый "несоветский" голос молодого Носкова. Группа исполняла песни в стиле рок со сложной динамичной аранжировкой и другими музыкальными спецэффектами, немного непривычными для советского обывателя. И хотя ансамбль просуществовал недолго, осуществив всего несколько концертов и записав только одну пластинку, он оказал огромное влияние на судьбу и творчество исполнителя. На весь Советский Союз прозвучало сиповатое звучное пение, виновником которого являлся Николай Носков. Биография и фото молодого музыканта стали достоянием общественности.

семья николая носкова

Именно благодаря знакомству с Тухановым Носков состоялся как талантливый певец. С передовым композитором он имел возможность поработать в профессиональной звукозаписывающей студии и осознать весь драйв от общения с "живыми" фанатами. Ощутив вкус сцены и славы, Николай Носков решил посвятить музыке всю оставшуюся жизнь.

Разные ансамбли

Но рок-группа просуществовала недолго. Опережая свое время, она казалась дикой для цензуры и эстрадных чиновников. За "Москвой" последовали другие проекты – "Поющие сердца", "Гран-при", а также выступления в частных ресторанах, приносящие приличный доход и шикарную практику как в сольных выступлениях, так и в обучении иностранному языку.

"Парк Горького"

Но самым важным достижениям певца является участие в группе "Парк Горького". С того момента Николай Носков, биография и творчество которого приобрели особое направление, стал знаменитым за пределами Союза. 1988 год – время "оттепели" и дружбы с Западом. Самое время создать советскую хеви-группу, которая конкурировала бы с американскими коллективами.

Стас Намин воспользовался возможностью, подаренной судьбой, и сколотил проект "Парк Горького", получивший свое название благодаря месту, в котором находилась студия для репетиций. В группу были приглашены Николай Носков, Алексей Белов, Александр Львов и другие.

носков николай иванович

В ансамбле международного уровня певцу очень пригодились его первоклассное знание языка и умение виртуозно играть на гитаре. Из одиннадцати композиций группы американцами для своего шоу-бизнеса было отобрано всего три, но они просто взорвали иностранные хит-парады. Для такого случая Носков написал свою песню Bang!, которая покорила сердца и жителей Соединенных Штатов, и обитателей страны Советов, и жителей многих европейских государств. Англоязычный шлягер занимал почетные места во многих иностранных хит-парадах. Нацеленная на заграничную аудиторию, группа разъезжала по американским землям, собирая полные залы поклонников и ценителей хеви-метала.

"Парк Горького" выступил на разогреве легендарных Scorpions, а потом даже вместе с ними записал песню. Но по причине нервного перенапряжения или физической перегрузки у главного солиста стал пропадать голос. И это как раз тогда, когда был подписан золотоносный договор! На лечение не было времени, и советские ребята, как говорится, "попали на деньги". Экономические неполадки привели к трудностям в коллективе, и Николай был вынужден покинуть группу и вернуться на родину с мизерной суммой в кармане.

Жизнь после "Парка Горького"

По возвращению в Россию Николай Носков, личная жизнь и творческая деятельность которого, казалось бы, дали трещину, стал всеми силами бороться за место в шоу-бизнесе.

жена николая носкова

Он создает собственный ансамбль "Николай" с англоязычными хитами и начинает гастролировать по России. Но вскоре в мировоззрении певца происходит личный перелом. Он осознает, что иностранные слова уже не так заводят фанатов, и с удивлением понимает, что его уже перестал цеплять тяжелый рок. Носков старается найти новое течение для своего творчества и знакомится с удивительным человеком Иосифом Пригожиным.

Смена имиджа

Вскоре Пригожин становится продюсером и наставником Николая Носкова. Вместе с ним певец врывается на эстраду со своим хитом в стиле популярной музыки "Я не модный" (1996 год). Далее следуют сольный альбом "Блажь" и диск "Паранойя". Предприимчивый Пригожин возглавляет свою личную фирму, где и выпускаются хиты.

возраст николая носкова

Попсовое творчество вновь возносит Носкова на вершины музыкального олимпа. Гастроли, аншлаги, признание публики, обожающие фанаты, постоянные победы на "Золотом граммофоне"… Николай становится востребованным и знаменитым, выступает вместе с известными эстрадными исполнителями, записывает хиты, имеющие популярность вплоть до сегодняшнего времени (например, его шлягер из далекого 2000 года "Это здорово"). В 2012 году поп-исполнитель издал свой очередной альбом с интригующим заглавием "Без названия", который можно приобрести, лишь посетив концерт певца.

Личная жизнь

Знаменитый исполнитель всю жизнь прожил с одной женщиной – Мариной, с которой познакомился в ресторане, где выступал. Жена Николая Носкова признается, что вначале не была впечатлена малоизвестным певцом. Но позже, после продолжительного романа, она открыла в парне прекрасные качества и таланты и дала согласие на брак. В 1992 году у четы родилась долгожданная дочь. Маленькая Екатерина поначалу стеснялась популярности отца, но позже стала восхищаться им и гордиться.

николай носков личная жизнь

Певец Николай Носков с женой живут дружно, в мире и согласии, под мудрым и любящим руководством главы семьи. Несмотря на всевозможные испытания и искушения, супруги смогли сохранить верность и уважение друг к другу.

Здоровье

Но недавно семья Николая Носкова пережила трудные дни. Внезапно шестидесятиоднолетний певец почувствовал себя плохо и был госпитализирован в реанимацию в тяжелейшем состоянии. Врачи прогнозировали операцию по удалению тромба. На данный момент Носков Николай Иванович находится в стационаре, и его здоровью ничего не угрожает. Певцу пришлось отменить запланированные весенние концерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.