Искитимский район, Ложок, Святой источник: история, фото, как проехать?

Воде в христианстве всегда придавали особое значение, она способна омыть не только тело, но и душу. Ведь только через обряд крещения, который подразумевает погружение в купель, можно возродиться в вере. Русская земля богата на родники и источники, часто им приписывают исцеляющую силу и выстраивают поблизости храмы для паломников. Многим вода из таких источников помогает, ведь, как говорят священнослужители, вера и молитва творят чудеса.

Большинство родников имеют многовековую историю, а недавно даже была создана карта, где помечены все подобные святые места России. Особое место среди них занимает источник в Ложках (Искитимский район). Его история является частью трагических событий, о которых многим хотелось бы забыть.

искитимский район ложок святой источник

Ложок - самый страшный лагерь для заключенных в СССР

Верующие считают, что каждое святое место возникает в результате каких-либо событий, приведших к смерти большого количества людей. Они становятся великомучениками, а на месте их гибели впоследствии случаются чудеса. Если принимать эту теорию за правду, то Святой источник отлично укладывается в ее рамки. Ведь он забил на месте, где люди гибли десятками тысяч.

Когда-то Искитимский район, а именно поселок Ложок, был известен на всю страну своим лагерем для заключенных. Он составлял часть большой системы ГУЛАГа и являлся одним из самых страшных. Вернуться отсюда не представлялось никакой возможности, большинство людей гибли от тяжелых заболеваний, голода и холода. Как описать это ужасающее место? Это довольно трудно сделать, ведь обойтись сухими цифрами статистики в данном случае не удастся.

Лагерь функционировал практически тридцать лет - с 1929 по 1956 год. Он относился к категории лагерей строгого режима и отличался жестоким отношением к заключенным. Вся территория этого страшного места была поделена на четыре зоны, где содержались уголовники, политические заключенные, женщины и дети, родившиеся в лагере. Практически все работали на добыче известняка, где известковая пыль разъедала легкие буквально за несколько месяцев, и дробили камень в карьерах. Уже через пару недель каторжной работы кожа заключенных превращалась в лохмотья, изъеденные язвами, а кашель становился постоянным спутником до последних дней существования. Заметьте, существования - ведь назвать это жизнью никто бы не смог.

Заключенные практически не получали питания, все, что им было доступно - это помои. Многие обессиленные и измученные зимой лизали снег, пропитанный помоями. Были известны случаи, когда в лютые зимние месяцы группа заключенных содержалась в железных вагонах без крыши. И это далеко не весь перечень зверств лагеря смертников, как его прозвали.

Все знали, что печи кирпичного завода топили трупами умерших заключенных. Их тела распиливали обычными пилами и по кускам кидали в топку. О масштабах смертности может сказать тот факт, что у рабочих никогда не было недостатка в топливе.

Известно, что в лагере содержалось множество священников, которые попали в это мрачное место за колючей проволокой только за свою веру в Бога. Многие из них погибли в карьерах, которые сейчас затоплены. Часто охранники просто расстреливали заключенных, а их тела оставляли на растерзание диким зверям.

ложок искитимский район святой источник как проехать

Искитимский район, Ложок, Святой источник: история возникновения

Страшные годы существования лагеря никто не может забыть. Местные жители утверждают, что для многих тысяч заключенных стал общей могилой Искитимский район (Ложок). Святой источник впервые забил из-под земли в сороковые годы ХХ века. Считается, что он возник прямо на месте расстрела большой группы людей, среди которых было несколько священнослужителей.

После зверской расправы местные жители заметили небольшой родник с кристально чистой водой. Она имела приятный вкус и аромат, а уже через некоторое время это чудо стали именовать Святым источником. Люди искренне убеждены, что души мучеников, погибших на этом месте, помогают исцеляться больным и становятся первопричиной иных чудес, приписываемых роднику.

Довольно быстро слава об источнике распространилась среди окрестных городов, и сюда потянулись паломники. Около воды неравнодушные и благодарные жители Ложка выстроили простенькую часовню. Сейчас по ней ориентируются многие, кто приезжает сюда за целебной водой.

ложок искитимский район святой источник температура воды

Краткое описание источника

Местные жители сделали все возможное, чтобы облагородить территорию вокруг святого места. Если вы отправитесь в Искитимский район (Ложок), Святой источник представится вам живописным уголком, утопающим в зелени. Здесь находится удобная часовня, а также купель, куда приезжают, чтобы окунуться на праздник Крещения.

Вода родника имеет удивительную прозрачность, которая не меняется в зависимости от времени года. Ради того, чтобы набрать с собой воды и искупаться, ежегодно несколько тысяч паломников приезжают в Ложок (Искитимский район). Святой источник, температура воды которого не позволяет ему замерзать даже в сильные сибирские морозы, никогда не остается без страждущих. В летнюю жару в роднике очень комфортно купаться, ведь вода остается прохладной и освежающей.

источник в ложках искитимский район

Анализ воды из источника

Так как очень много людей приезжает в Искитимский район (Ложок), Святой источник заинтересовал ученых. И они несколько раз брали воду из родника на анализ. Результаты этих проб удивили многих специалистов. В первую очередь, странным является практически полное отсутствие железа, а оно в больших количествах присутствует во всей местной воде. Пробы из источника показали незначительную минерализацию, растворенный углекислый газ, соли натрия и кальция. Пить данную воду можно ежедневно, а ее целебные свойства обуславливаются верой, с которой приезжают сюда паломники.

Строительство храма в честь великомучеников, погибших в лагере

С каждым годом увеличивается количество паломников, приезжающих в Искитимский район (Ложок). Святой источник (фото которого представлено в статье) постоянно становится все краше. Недавно рядом с этим местом был заложен храм. Его строительство стало делом всех паломников и священнослужителей ближайших поселений.

Практически все финансирование происходит за счет частных пожертвований. Многие паломники, которые не имеют достаточно денег для пожертвований, принимают непосредственное участие в строительстве. Однако, по мнению местных жителей, процесс будет закончен только через пять-семь лет.

искитимский район ложок святой источник отзывы

Местоположение Святого источника

Святое место расположено приблизительно в 500 метрах от поселка Ложок Новосибирской области. Само поселение находится в девяти километрах от Искитима - города, всегда покрытого цементной пылью.

Для тех, кто ищет, приезжая в Ложок (Искитимский район), Святой источник, как проехать, является основным вопросом. К сожалению, личный транспорт имеют далеко не все паломники. Поэтому лучше планировать свой маршрут заранее, ориентируясь на расписание электричек.

Паломникам необходимо сесть в электричку, следующую из Новосибирска до города Черепаново. Станция, на которой нужно выйти, называется Платформа 65 км. Далее паломники должны пройти около трех километров в направлении пруда и озера. На северо-востоке будет видна небольшая часовенка, там и находится Святой источник.

искитимский район ложок святой источник фото

Искитимский район, Ложок, Святой источник: отзывы

Об источнике рассказывают многочисленные истории. В первую очередь, все паломники говорят, что вода из него абсолютно не портится. Она может храниться годами в холодильнике или в шкафу, но всегда остается свежей и с приятным привкусом.

Целебная сила источника тоже не может подвергаться сомнению. Священнослужители утверждают, что подходить к воде нужно с молитвами. Только когда в сердце достаточно веры, вода поможет исцелиться. Людям, которые регулярно приезжают в Искитимский район (Ложок), Святой источник помог избавиться от простудных заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата и проблем с кожей.

искитимский район ложок святой источник история

Несколько слов в заключение

Если вы когда-нибудь окажетесь поблизости от Ложка, то обязательно посетите Святой источник и наберите из него воды. Это место обладает просто невероятной энергетикой, которая исцеляет не только тела, но и души человеческие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мне кажется это раздутая легенда! До 90х и не слышал про источник, а тем более про расстрелянных заключённых! Хотелось бы доказательств! Откройте архивы и докажите! А то это всё бизнес проект! Кстати людей туда много едет а вот дорогу сделать некому! Местные жители задыхаются от дорожной пыли из под колёс туристов! А дорога -кочка на кочке! Сколько раз там был и всё равно заблудиться можно! Это практически единственное место поломников в нашем городе и в такой Ж...
Копировать ссылку
"топили трупами печи" - попробуйте сечь хотя бы кошку... Это не дерево, чтобы им топить . Ваш батюшка - лжец и подлец, спекулирующий на горе.
Копировать ссылку
0
надо сьездить туда.водички попробовать.тем более живу в 5 км от него )
Копировать ссылку
0
Благодатное место! Планирую там в ближайшее время побывать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.