Лари - денежная единица Грузии

Денежная единица Грузии носит наименование лари (введена в обращение в 1995 г.), который, в свою очередь, подразделяется на сто Тетри. Международный код валюты GEL.

Краткая история

Современная денежная единица Грузии стала официальной в стране в президентское правление Э. Шеварднадзе, а именно с 1995 г. Символ национальной валюты был введен 08.07.2014 г. Основой для дизайна символа послужила буква грузинского алфавита ლ (л).

денежная единица грузии

В обращении на территории страны есть как бумажные банкноты лари, так и металлические монеты. Ниже в статье будут отдельно рассмотрены купюры и монеты.

Монеты

В Грузии основная денежная единица лари используется чаще всего в виде бумажных купюр, однако существуют монеты номиналом один и два лари. Большая часть металлических монет все же меньше по достоинству, чем лари. В обращении находятся монеты в один тетри, два, пять, десять, двадцать и пятьдесят тетри.

Все монеты образца тетри были впервые отчеканены и введены в обращение в 1995 г. Они до сих пор используются для оплаты. Монеты для обращения в Грузии чеканятся на монетном дворе в Париже.

в грузии основная денежная единица

Монеты номиналом от одного до двадцати тетри изготавливаются из нержавеющей стали, а 50 тетри из сплава меди, никеля и алюминия. В Грузии также существуют юбилейные монеты, которые выпускаются Национальным банком. Они производятся как из драгоценных металлов (золото, серебро), так и из недагроценных, которым относятся мельхиор и нейзилбер.

Банкноты

Денежная единица Грузии в виде бумажных купюр стала использоваться одновременно с монетами. Существует две серии грузинских лари: старая и новая. Старая версия выпускалась в 1995 по 2006 г., находится в обращении по сей день. На банкнотах этой серии номинал прописан как на грузинском языке, так и на английском. В ходу купюры достоинством один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести лари. В ограниченном тираже выходили также купюры стоимостью 500 лари.

денежная единица грузии курс к рублю

В 2016 г. была выпущена серия купюр с новым дизайном. Внешний облик был изменен у купюр двадцать, пятьдесят и сто лари.

Денежная единица Грузии. Курс к рублю и другим валютам

Грузинская валюта стоит гораздо дороже российского рубля на международном валютном рынке. Так, денежная единица Грузии к рублю оценивается приблизительно в 23 с половиной рубля, следовательно, за один рубль вы получите около 0,04 лари.

Что касается остальных валют, то за один евро дают ориентировочно 2,7 лари. Цифра, разумеется, приблизительная, так как котировки валют постоянно меняются в связи с цикличностью и изменчивостью валютного рынка. За один американский доллар дается около 2,5 лари, соответственно, один лари оценивается приблизительно в 0,4 $.

Денежная единица Грузии не слишком популярна на международном рынке. Связано это с тем, что Грузия не обладает сильной экономикой, через нее проходит довольно немного международных торговых сделок, а туризм хоть и развит, но страна не входит в список лидеров в этой отрасли.

Обменные операции. Заключение

Туристу, желающему посетить эту кавказскую страну, нужно предварительно разузнать все, что касается финансовой стороны. Российскому гражданину, отправляющемуся в Грузию, не о чем переживать, так как в республике с легкостью обменяют вам российские рубли на лари. Это можно сделать практически везде: в аэропорту, гостинице, банке или обменном пункте.

Грузинские компании, занимающиеся обменом валюты и другими финансовыми операциями, с удовольствием работают с валютой РФ. Посетителей из России в стране довольно много. К тому же многие грузины учатся и работают в России, а на родину отправляют денежные переводы, поэтому поток русских денег в Грузию довольно высокий. А вот что касается обмена российских рублей на лари в самой России, то тут это будет гораздо проблематичнее, поскольку найти место, где можно произвести такую обменную операцию, практически невозможно. С грузинской валютой работают разве что в приграничных казвказских городах и то не везде.

денежная единица грузии к рублю

Помимо русской валюты, в Грузии не возникает сложностей с обменом долларов и евро, а вот остальные денежные знаки может быть довольно проблематично обменять. В стране работают также с армянской валютой, турецкой лирой, британскими фунтами и некоторыми другими валютами.

Грузия - это увлекательная страна с красивейшей горной природой и многовековой историей, поэтому многим людям будет интересно ее посетить. Российским гражданам повезло немного больше, чем жителям некоторых других стран, потому что никаких сложностей с обменом денег не будет возникать. Благодаря этому у приезжего человека отпадает целый ряд проблем, связанных с этим.

Отправляясь в любую страну, нужно тщательно продумать все свои действия, чтобы исключить возможность возникновения каких-либо сложностей. Обмен валюты - это один из важнейших вопросов, на который стоит обратить свое внимание, ведь никто не хочет оказаться в чужой стране без денег, точнее с деньгами, которые не используются на территории этого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.