Значение творчества Лермонтова для молодого поколения 21 века и для современной русской литературы

Значение творчества Лермонтова трудно переоценить. В нашей статье мы это докажем. Творения известного отечественного поэта Михаила Юрьевича можно охарактеризовать как исповедь. Часто литературоведы называют его лирику напряженным монологом, в котором отразились душевные тревоги молодого поэта. В литературе XIX века с именем этого поэта в истории отечественной литературы начинается новая эпоха.

значение творчества лермонтова

Общее представление

Значение творчества Лермонтова в истории русской литературы невозможно переоценить. Белинский говорил, что он – поэт другой эпохи, так как он создавал свои произведения в тяжёлые и страшные для России годы. Лирику Лермонтова окрашивают печальные эмоции, чувство тоски и скорби пронизывает множество произведений поэта.

Так случилось, что в годы жизни поэта рухнул общественно-политический строй Российской империи. Поэт был наследником идей декабристов. Следовательно, его поэзия отражает замыслы и идеи первой трети XIX века. В строчках «Нет, я не Байрон! Я другой» Лермонтов открыто утверждал, что его творчество оригинально, благодаря трагическим ощущениям, которые грузом лежали в его душе. Поэтому необходимо рассмотреть значение творчества Лермонтова для молодого поколения в нашей статье.

значение творчества лермонтова для молодого поколения 21 века

Черты поэзии М. Ю. Лермонтова

В его лирике отмечена открытость и свобода для самоанализа, диалектика души и так далее. Эти черты вскоре проявятся в отечественной прозе. Благодаря Лермонтову в русской литературе была решена проблема «поэзии мысли», которая осваивалась участниками кружка Станкевича. Стихотворения поэта проложили путь к окрашенным словам и мыслям, ведь поэт смог поставить их в конкретную жизненную ситуацию, где они зависимы не только личностно, духовно, а также душевно. К 30-ым годам XIX века поэзия Лермонтова освободилась от штампов школы гармонической точности, которые исчерпали себя к этому периоду. Он, как и Пушкин, смог применить в поэзии предметные слова благодаря самоанализу и психологизму. Поэтому значение творчества Лермонтова в русской литературе усиливается многократно.

значение творчества лермонтова в русской литературе

Художественный мир поэта

Лейтмотивом творчества Лермонтова является бесстрашный и неутомимый самоанализ, который связан с обостренным чувством личности. Это проявляется в отрицании любых ограничений, в разнообразных посягательствах на свободу. Именно с этими чертами он вошел в русскую литературу с бессмертным произведением «Смерть поэта», написанным им на известие о гибели Пушкина. В этих строках поэт смело заявил светскому обществу то, о чём не смели говорить даже друзья погибшего поэта. В своих строках Лермонтов грозил врагам страшным судом. Литературоведы говорят, что он ворвался в отечественную лирику как воин-наследник Пушкина. За свои дерзкие слова в 1837 году его наказывают, отправляя в ссылку на Кавказ. Руководство государства испугалось и решило устранить непокорного поэта. Страшные события повторялись, только в ускоренном темпе: две ссылки на Кавказ и смерть поэта на дуэли.

Прошло всего четыре года после трагедии с Пушкиным, но это время стало целым этапом в жизни русской литературы. Оказалось, что писатель был не только преемником погибшего поэта, но и продолжателем их гениального дела. Таким образом, значение творчества Лермонтова возрастает в несколько раз. Но это не все достижения и заслуги поэта.

значение творчества лермонтова для молодого поколения

Психологическое начало в лирике Лермонтова

Так сложилось, что в тематическом разнообразии Михаил Юрьевич уступил своему наставнику. Однако он компенсирует это психологической составляющей в своей поэзии. Его творчество не так четко отзывается на голоса мира. Это происходит потому, что все чувства и эмоции в стихах погружены глубоко в тайны страдающей и одинокой души. На первом плане выступает самоанализ. Лирический герой обдумывает свои шаги и поступки. В этих строках поэт обнажает историческую значимость личных и сокровенных мыслей человека. В данном случае история отображается не в социальных переворотах, а в думах и чувствах героя своего времени. Мы узнаём о том, как он любит и ненавидит, как ссорится и дружит.

Оказывается, по психологическому состоянию лирического героя можно понять настроение общества, нации и государства в то или иное время. Спустя много лет этим приемом воспользуется Лев Толстой. Прозаик его применил в романе «Война и мир». Литературный критик Белинский, познакомившись с творчеством Лермонтова, заявил, что у каждой эпохи свой характер. Значение творчества Лермонтова для молодого поколения 21 века важно тем, что в юном возрасте каждый гражданин переживает те же чувства в большей или меньшей степени. Поэтому для молодежи важно уметь определять нахлынувшие эмоции, чтобы направить их в нужное русло.

Средства художественной выразительности в произведениях

Продолжаем определять значение творчества Лермонтова. Он характеризуется как поэт, но молодой автор успел написать и роман под названием «Герой нашего времени». В этом произведении писатель добился большого успеха в развитии, а также в совершенствовании языка отечественной прозы. Развивая достижения прозаической литературы, Лермонтов, как и Пушкин, не оставил традиций романтизма. Наоборот, они помогли ему отыскать и применить средство психологического изображения персонажей. Писатель отказался от метафор, которые присутствуют в творчестве Марлинского. Он применяет слова в переносном смысле, которые помогают автору раскрыть настроение героя. Это хорошо показано в главе «Тамань», где действие происходит около лачуги контрабандистов. Представленные олицетворения («…луна тихо смотрела…») никаким образом не нарушают картины, при этом средства придают тревожную окрашенность обстановке. Конец главы «Княжна Мери» метафоричен. Это проявляется в образе бурлящего моря. Суть этого приема заключается в том, чтобы понять противоречивый характер Печорина. Значение творчества Лермонтова в русской литературе поистине велико. В печальном литературном мире поэта открываются удивительные стороны жизни и природы.

значение творчества лермонтова для молодого поколения

Заключение

Исследуя прозу Лермонтова, филолог Виноградов пришёл к заключению, что поэт умело соединил в единое целое творения пушкинской эпохи в виде средств выразительности. Кроме того, поэт осуществил совершенно новое стилистическое явление, где переплетаются стихи и проза культурной русской речи. Писатель сумел вместить в роман «Герой нашего времени» все литературные жанры, которые существовали до XIX века. Все они объединились и были выражены личностью центрального героя.

Значение творчества Лермонтова отмечали его современники. Ознакомившись со страницами «Героя нашего времени», Гоголь сказал, что ещё никто так правильно и красиво не писал прозой в отечественной литературе. Чехов советовал учиться прозе именно у Лермонтова.

Таким образом, «Герой нашего времени» проложил дорогу отечественному психологическому, а также идеологическому роману. Его идеи воплотились в творчестве Достоевского, Гончарова, Тургенева и Толстого. Лермонтов добился философского звучания, а также идеологической глубины в романе путем углубления психологического анализа в портрете характеров своих героев. Значение творчества Лермонтова для молодого поколения 21 века очень велико. Необходимо знать и понимать все заслуги поэта в области русской литературы.

Постигайте глубину русского языка, читая классические произведения отечественных писателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.