Дрель аккумуляторная ударная Hitachi DV18DCL2: характеристики, отзывы

Японский конгломерат Hitachi показывает нестабильные успехи в сегменте электроинструмента. По всем данным, имиджу и ресурсному потенциалу фирма должна была прочно занимать позиции на одном уровне с главными игроками рынка в лице Makita, Bosch, Dewalt и т. д. Тем не менее этому мешают периодически появляющиеся модели с откровенно неудачным исполнением. Обычно это касается отдельных технико-эксплуатационных или конструкционных параметров, просчеты в которых отворачивают потребителя от данной продукции. Но поклонники бренда также знают, что японским специалистам удается демонстрировать едва ли не уникальное сочетание функционала, технической надежности и эргономики в своих разработках. И все это подкрепляется низкой стоимостью – фактор, который не позволяет фирме окончательно проститься со своим местом на рынке строительного инструмента. С некоторыми оговорками к таким моделям можно отнести шуруповерт Hitachi DV18DCL2, фото которого расположено ниже. Аппарат выполнен в соответствии с современными запросами взыскательного мастера-универсала, не лишен индивидуальности и некоторых изъянов.

hitachi dv18dcl2

Общие сведения о модели

Инструмент представляет собой многофункциональную дрель-шуруповерт среднего класса. Обычно такие аппараты относят к полупрофессиональным, так как они совмещают в себе черты бытовых модификаций, и силовой потенциал профессиональных машин. Конструкция модели традиционна – разработчики старались ее оптимизировать ради небольшой массы и удобства при маневрировании. Рукоятка получила обрезиненное покрытие, но и подобные дополнения уже считаются обязательными даже для бюджетников самого низкого уровня. Что касается непосредственно рабочих качеств, то Hitachi DV18DCL2 можно назвать сбалансированным, но мощным аппаратом. Во-первых, инструмент располагает функцией ударного действия. То есть его можно применять как универсальное средство не только при работе с метизами и сверлением, но и в разрушающих работах. Во-вторых, предусмотрены возможности для тонкой настройки силового воздействия под конкретные условия работы и характеристики целевого материала. Это дает возможность экономно расходовать энергию батареи и предохранять детали от чрезмерного износа.

Основные характеристики

На общем фоне аналогичных по ценовому уровню предложений модель выглядит весьма привлекательно. Но даже не это главное. В отличие от большинства даже премиальных электроинструментов в случае с японской модификацией отмечается полное соответствие номинальных параметров от производителя фактическим показателям, которые демонстрирует шуруповерт Hitachi DV18DCL2. Описание основных характеристик модели представлено ниже:

  • Тип удерживающего патрона – быстрозажимной.
  • Типоразмер патрона – охват от 1,5 до 13 мм.
  • Количество скоростных режимов – 2.
  • Диаметр сверления кирпичных стен – до 13 мм.
  • Диаметр сверления металлических основ – до 13 мм.
  • Диаметр отверстий для древесины – до 38 мм.
  • Диаметр шурупа – до 8 мм.
  • Длина инструмента – 234 мм.
  • Масса – 1,6 кг.

Характеристики силовой начинки

шуруповерт hitachi dv18dcl2

Возможно, именно реализацию двигателя с сопутствующей оснасткой можно назвать сильной стороной аппарата. В конструкции использовалась щеточная силовая установка, питающаяся от аккумулятора под напряжением 18 В. Это очень достойный показатель для шуруповерта среднего звена, который позволяет ему выдавать частоту вращения шпинделя с пиковыми показаниями на 400 и 1500 об/мин – соответственно, на первой и второй скоростях. Предельный крутящий момент составляет 43 Нм. С точки зрения силового воздействия, важна и ударная мощь, которую обеспечивает шуруповерт Hitachi DV18DCL2. Характеристики по этому значению также делятся на два скоростных режима – в первом от 0 до 5600 уд./мин, а во втором – от 0 до 21 000 уд./мин. Собственно, благодаря столь серьезному потенциалу двигателя пользователю и открылась возможность уверенной работы с твердотельными материалами, в числе которых бетон и кирпич. По возможностям обработки сверлением можно говорить, что аппарат близок к перфораторам начального уровня.

Характеристики системы питания Hitachi DV18DCL2

В первую очередь надо подчеркнуть сам факт использования аккумуляторной батареи, причем формата Li-Ion. Отказ от сетевых инструментов прочно вошел в моду среди крупных производителей, и такой шаг оправдан, поскольку владелец получает полностью автономный аппарат – во всяком случае, на период рабочего процесса. И здесь стоит развеять два мифа об аккумуляторных моделях. Первый заключается в низкой мощности по сравнению с сетевыми аналогами. Это не так, поскольку на силовую отдачу влияет непосредственно качество исполнения двигателя. Второй миф связан с тем, что в условиях удаления период действия инструмента будет ограничен зарядом, что не позволит справиться с длительными рабочими процессами. Доля правды в этом есть, но Hitachi DV18DCL2 Liion, как и многие другие модели шуруповертов даже начального уровня комплектуются двумя аккумуляторными блоками. И пока один расходуется, второй можно заряжать с помощью комплектного устройства подзарядки. В данном случае на полное восполнение энергии уходит час. Емкость же батареи составляет 1,5 А*ч при напряжении 18 В.

шуруповерт hitachi dv18dcl2 фото

Дополнительный функционал

Модель обзавелась добротным набором вспомогательных опций, которые точно пригодятся и домашнему мастеру, и профессионалу. В их числе стоит отметить реверсный (обратный) ход, возможность осуществления электрической регулировки скорости вращения, тормозную систему и блокировку, защищающую от случайного включения. Если говорить об отсутствующем функционале Hitachi DV18DCL2, то самым обидным недостатком в этом отношении, наверное, для многих будет подсветка. Обычно современные инструменты такого типа обеспечиваются светодиодными фонариками, но в этом случае придется запасаться отдельным строительным источником освещения.

Технологические особенности

Инженеры Hitachi хорошо поработали над конструкцией, что также способствовало успеху модели на рынке. В то время как малоизвестные бренды с минимальными ресурсами выпускают яркие и привлекательные внешне модели с богатым функциональным обеспечением, японцы делают ставку на базовое качество техники, что ценят опытные пользователи. Итак, в первую очередь можно отметить интегрированную систему вентиляции, которая охлаждает силовую установку, не позволяя ей перегреваться и тем самым продлевая срок службы. Далее заслуживает внимания уже упомянутый быстрозажимной патрон. Нельзя назвать его уникальным решением, но пока не все производители даже в среднем классе на него перешли. Особенность патрона Hitachi DV18DCL2 заключается в наличии храпового механизма, который дает возможность быстрой, легкой и безопасной смены рабочей оснастки. Кстати, насадки и расходники для данной модели тоже заслуживают отдельного разговора.

Расходные материалы и аксессуары

шуруповерт hitachi dv18dcl2 характеристики

Инструмент оснащается двумя типами насадок – битами и сверлами. Биты для крепежа рекомендуется приобретать сразу наборами, что позволит охватывать максимальный диапазон типоразмеров. Причем в наборе должны предусматриваться биты разных форм. Модель можно оснащать звездообразными, крестообразными и шестигранными битами. Сверла также представлены в разных типоразмерах. Сами конструкторы фирмы выделяют несколько групп по назначению – для древесины, бетона, керамики, металла и универсальных задач. Особенно в работе с бетоном и каменными конструкциями шуруповерт Hitachi DV18DCL2 желательно дополнять промышленными пылесосами и системами пылеудаления. С помощью фирменных насадок инструмент подключается к патрубку того же пылесоса, что позволяет исключить загрязнение рабочего места частиками строительной грязи. Такие пылесосы несложно найти в линейке Hitachi, а вот насадки и сам производитель рекомендует искать в ассортиментах Ryobi, Makita, Bosch и т. д.

Отзывы о мощности

Оба режима функционирования, и в качестве шуруповерта, и как дрели вызывают по большей части положительные впечатления у пользователей. Мощности хватает на обработку всех основных стройматериалов – от хрупкого стекла до твердотельного камня. Правда, не все породы минералов поддаются этому аппарату – в случае с гранитом, например, лучше сразу переходить к перфоратору. Отмечается и отсутствие негативного влияния температуры на Hitachi DV18DCL2. Отзывы в этом отношении сравнивают литий-ионный аккумулятор с другими экземплярами этого же типа, которые в условиях холода могут нестабильно обеспечивать энергоснабжение.

шуруповерт hitachi dv18dcl2 отзывы

Отзывы об эргономике

К эргономике тоже особых претензий нет. Разработчики постарались предусмотреть и прорезиненные покрытия на рукоятках, и удобные переключатели с фиксаторами, а также целый ряд вспомогательных аксессуаров, облегчающих физическое обращение с инструментом. В минусах остался разве что отсутствующий фонарик с разъемом для удержания, но этому есть свое объяснение. Дело в том, что шуруповерт Hitachi DV18DCL2 был максимально оптимизирован в конструкции, что благотворно отразилось на небольшой массе в 1,6 кг. Отсутствие же подсветки для таких моделей не стоит рассматривать как серьезный недочет, поскольку модель средней мощности редко используется в качестве юркого и маневренного помощника в труднодоступных и малоосвещенных местах. Для таких целей больше подходят как раз сетевые модификации с еще более компактными размерами и небольшой мощностью.

Отзывы о надежности конструкции

Механическая стойкость, как и низкая стоимость, всегда относилась к сильным сторонам продукции Hitachi, даже если по остальным параметрам наблюдается откровенное понижение качества. Пример рассматриваемого шуруповерта продолжает сложившуюся традицию. Владельцы модели свидетельствуют и о высоком качестве исполнения двигателя с сопряженными элементами, и о долговечности корпуса. Разработчики предусмотрели и воздействия суровых климатических факторов, которым может подвергаться шуруповерт Hitachi DV18DCL2. Отзывы отмечают не только защиту аккумуляторного блока от температурных колебаний, но и металлической оснастки – от влажности. Все металлические элементы выполнены из нержавеющей стали, покрытой несколькими слоями защиты.

Сравнение с конкурентами

дрель аккумуляторная ударная hitachi dv18dcl2

У модели немало довольно сильных конкурентов, представленных в ценовом диапазоне 7-9 тыс. руб. В частности, DeWALT предлагает практически идентичную модификацию DCD776S2, которая располагает чуть более высоким ударным моментом, имеет подсветку, но диаметры сверления у нее меньше. Интересное предложения есть в семействе Makita – модификация DHP343SYE. Этот вариант работает при напряжении 14,4 В – соответственно, и силовые качества у него ниже, как и параметры сверления. Но если в высоких показателях особой потребности нет, то можно отдать предпочтение и этой модели. Наиболее серьезным конкурентом, с которым ведет борьбу шуруповерт ударный Hitachi DV18DCL2, является GSR 180-Li от Bosch. Это тоже комбинированная дрель-шуруповерт, работающая от аккумуляторов на 18 В. Но, у нее более высокий крутящий момент – 54 Нм, высокая скорость вращения, наличие Led-подсветки и при всем при этом более скромная масса – 1,53 кг.

Заключение

hitachi dv18dcl2 отзывы

На отечественном рынке данный аппарат доступен за 7-8 тыс. в среднем. Это немаленькая сумма для электроинструмента, поэтому желательно точно определиться с задачами, которые должна будет решать эта модель. Очевидно, что оптимальным направлением, в котором дрель аккумуляторная ударная Hitachi DV18DCL2 проявит свои лучшие качества, будет строительно-ремонтная сфера и, в частности, руки мастера-универсала. Сложные узкоспециализированные задачи данному инструменту вряд ли доверят на постоянной основе, а стандартные операции в массовом порядке – вполне. Что касается бытовой сферы, то во вред наличие такого шуруповерта точно не пойдет. Другое дело, что чаще всего домашние работы по сверлению и закручиванию можно реализовать и менее серьезными помощниками, стоимость которых уложится и в 4-5 тыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.