Калорийность котлет из индейки и от чего она зависит

Мясо индейки, которая имеет большое количество почитателей, была ввезена в Россию из Америки. Там эта птица обладает особым статусом, являясь основой праздничного стола в День Благодарения. Те, кто следит за своим питанием, часто отдают предпочтение именно мясу индейки, так как оно наиболее диетическое среди прочих. Существует множество способов приготовления мяса этой птицы, обладающих разной энергетической ценностью. Какова же калорийность котлет из индейки.

калорийность котлет из индейки

Содержание полезных веществ в мясе птицы

Основой индейки является легкоусвояемый организмом белок. В грудинке его содержится более 90%. Не стоит избавляться от жира, находящегося на грудке. Он благотворно влияет на пищеварительную систему. Помимо того, что калорийность котлет из индейки невысока (около 220 кКал на 100 гр. продукта), они богаты витаминами и микроэлементами. Такими как железо, кальций, магний, витамины РР, А, В, С, Е. Мясо индейки в большом объёме содержит медь и натрий.

Благодаря тому, что в мясе высоко содержание различных полезных веществ, оно благотворно действует на работу головного мозга и помогает наладить сон. Нельзя не отметить положительное влияние индюшки на сердечно-сосудистую, костную и нервную системы.

От чего зависит энергетическая ценность мяса

В источниках с кулинарными рецептами можно найти множество способов приготовления индейки. Калорийность котлет из индейки, как и других блюд приготовленных из этого мяса, обладают разной энергетической ценностью. Это связано с тем, что различные части индейки сами по себе обладают разной калорийностью. Наиболее диетической является грудка. В ней, как и в филе, содержится 107 кКал. А в крыльях этот показатель уже выше - 191 кКал. Наибольшей калорийностью отличается вареная печень индейки, в 100 гр. продукта содержится 273 кКал. Калорийность самого мяса также зависит от возраста, упитанности и породы птицы. Чем она жирнее, тем энергетическая ценность выше.

От чего зависит энергетическая ценность блюда

Калорийность котлет из индейки может меняться в зависимости от использованного мяса, дополнительных ингредиентов и способа приготовления. Например, жареное блюдо с сыром будет содержать больше калорий, чем печенные в духовке или на пару.

Кроме того, количество потребленных калорий зависит от размера котлет и от того, сколько их было съедено.

котлеты из индейки на пару калорийность

Те, кто особенно следит за своим здоровьем или хочет похудеть, должны в свое меню ввести котлеты из индейки на пару. Калорийность одной штуки составляет около 60 кКал. В то время как жареная обладает энергетической ценностью около 150 кКал.

Одной из важных составляющих является гарнир, который подается к котлетам. Следует отдавать предпочтение овощам, приготовленным с использованием минимального количества масла. Отлично сочетается индейка и со свежими овощами. Такой дуэт можно назвать не только вкусным, но и полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.