Аэропорт (Костанай): история аэрокомплекса, инфраструктура, технические данные

В последнее время среди туристов возрос интерес к Казахстану. И этому есть объяснение. Казахстан - самая большая страна из всех республик СНГ. Государство расположено в самом центре Евразии, и здесь тесно переплелись современность и древность, западные манеры и восточные традиции. Многих путешественников здесь также привлекают бескрайние степи, суровые горы и чистые озера.

С тех пор как Казахстан стал независимым, его развитие идет семимильными шагами вперед. Современные города Казахстана не уступают по своему развитию европейским. Туристам, приехавшим в Казахстан, предлагаются такие экскурсионные маршруты, как лечебные, этнические, экотуры. Также развит альпинизм, охота и рыбалка.

Немного истории

На конец 30-х годов прошлого века приходится начало авиации в городе Костанай. Тогда молодое авиапредприятие обслуживало местные авиалинии, которые представляли собой пассажирские рейсы и авиарейсы сельскохозяйственного назначения. Парк самолетов тогда состоял из аэрокораблей малого типа.

аэропорт костанай

Первый воздушный маршрут пассажирского назначения был Костанай – Алма-Ата. Тогда авиапредприятие располагалось к северо-западу от города, сейчас на этом месте находится городской аэроклуб. А первый штат нового авиапредприятия состоял из восьми пилотов 3 и 4 класса.

В годы Великой Отечественной войны аэроузел занимался доставкой почты и грузов различного назначения в самые отдаленные области Казахстана. В августе 1942 года на базе Костанайского аэродрома была открыта Сталинградская авиашкола, которая готовила летчиков на фронт.

После войны аэродром Костаная возобновил пассажирские авиарейсы и полеты сельскохозяйственного назначения. К 1970 году был построен и открыт новый аэрокомплекс Костаная, который с успехом работает по сей день.

Аэропорт Костаная сегодня

Многие путешественники прибывают в Казахстан через "Наримановку" (аэропорт, Костанай). Наримановка имеет статус международного аэрокомплекса и обслуживает регулярные рейсы таких авиакомпаний, как Air Astana, SCAT и Irtysh-Air. Все авиалинии из аэрокомплекса Костаная проходят через аэропорт Астаны.

Кроме этого, здесь выполняются рейсы различного назначения с продолжительной остановкой в Алма-Ате. Из Алма-Аты в аэропорт (Костанай) производятся авиарейсы с остановками в Астане и Атырау. А из Астаны существуют прямые рейсы в Костанай: время полета составляет 2 часа 20 минут.

справочная аэропорта костанай

Кроме местных авиаперевозчиков, аэроузел в Костанае обслуживает российскую компанию "Трансаэро", немецкую Hamburg International Luftverk и белорусскую "Белавиа". Эти компании осуществляют авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург, Минск, Ганновер, Мюнхен, а также в другие города России и страны дальнего и ближнего зарубежья.

Всю подробную информацию по вылетам и прилетам самолетов можно получить позвонив в аэропорт (Костанай), телефон которого легко найти в справочных службах.

Инфраструктура

Аэропорт "Наримановка" сегодня - это современное здание, в котором предлагается пассажирам стандартный пакет услуг. Справочная аэропорта (Костанай) - место, где путешественники могут получить всю информацию о прилете и вылете самолетов. На территории аэрокомплекса работают кассы по продажам авиабилетов, есть камера хранения багажа, магазины, рестораны, медицинский пункт и стоянка для автомобилей.

аэропорт костанай телефон

Технические данные

Аэропорт (Костанай) относится к аэрокомплексам второго класса. В состав авиапредприятия входят три взлетно-посадочные полосы. Первая полоса протяженностью 2 500 метров покрыта асфальтобетоном. Две другие полосы протяженностью 2 750 метров и 1 600 метров имеют грунтовое покрытие и практически не используются на практике.

Аэродром "Наримановка" имеет взлетно-посадочные полосы, высота которых над уровнем моря составляет 181 метр. Аэроузел 2 класса может принимать воздушные корабли массой до 140 тонн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.