Деринат для ингаляций: инструкция и отзывы

С каждым из нас может приключиться любая хворь, но наиболее часто приходится сталкиваться с вирусными респираторными заболеваниями. Ими мы болеем в любое время года, даже летом. На первый взгляд обычная простуда и сопутствующий ей насморк не вызывают опасений. Однако при неправильном или недостаточном лечении они могут перерасти в серьезные проблемы. Отечественный препарат «Деринат» для ингаляций способен быстро и эффективно бороться против вирусов, атаковавших верхние дыхательные пути, тем самым избавляя человека от местных проявлений заболевания. В то же время иммуномодулирующие свойства препарата способствуют укреплению защитных сил организма, что дает право использовать его в качестве профилактического средства. В данной статье предлагается подробная информация о препарате, а также о его достоинствах и недостатках.

Общее описание

«Деринат» для ингаляций представляет собой прозрачное жидкое вещество, практически не обладающее запахом. Препарат выпускается в двух формах:

  1. Для наружного применения раствор с концентрацией основного компонента 0,25%. Приобрести можно стеклянные флаконы объемом 10 мл и 20 мл, а также флаконы с насадками капельницей либо разбрызгивателем.
  2. Для инъекций внутримышечно раствор с концентрацией основного лечебного компонента 1,5%. Выпускается в стеклянных флаконах, а также в ампулах по 2 мл (10 штук в поддоне в одной пачке) или по 5 мл (5 штук в поддоне в одной пачке).
     Деринат для ингаляций

Химический состав:

  • дезоксирибонуклеат натрия (основной компонент в данном лекарстве);
  • хлорид натрия (вспомогательное вещество);
  • вода для выполнения инъекций.

Инструкция сообщает, что хранить закрытый препарат можно в комнатных условиях, при температурах не ниже +4 градуса и не выше +20 градусов. Срок годности всегда указывается на упаковке и составляет 5 лет, но это относится только к невскрытому флакону. После вскрытия средство нужно использовать в течение 2 недель. Хранить его необходимо в холодильнике.

Лечебные свойства

«Деринат» является препаратом нового поколения. При наружном применении (в виде капель) в период лечения воспалений носовых пазух, а также глаз он активизирует местный иммунитет слизистых оболочек, восстанавливает регенерацию поврежденных клеток и тканей. При внутреннем приеме (в качестве инъекций) оптимизирует защитные реакции организма против различных инфекций (вирусных, грибковых, бактериальных). Основной компонент лекарства дезоксирибонуклеат натрия, попав в организм, быстро встраивается в клеточные структуры и начинает положительно влиять на протекание клеточного метаболизма. В практике лечения детей особенно удобно применять «Деринат» для ингаляций. Во время такой процедуры препарат проникает непосредственно в зону воспаления, где быстро всасывается клетками и распределяется в пораженных тканях. В организме «Деринат» метаболизируется и выводится в основном с мочой, а частично с калом. Период выведения составляет до трех суток, в течение которых препарат активно «работает» в клетках организма.

Важное преимущество, отмечаемое в инструкции к данному медикаменту, заключается в том, что он не обладает тератогенным действием (не вызывает пороки развития плода у беременных) и не является канцерогеном.

Деринат для ингаляций небулайзером

Область применения

«Деринатом» можно лечить очень широкий спектр заболеваний, включая травмы кожи (ожоги, порезы, обморожения), воспаления мочеполовой системы, геморрой. «Деринат» для ингаляций используется в основном при инфицировании вирусами верхних дыхательных путей и бронхиальной астме. С помощью данного терапевтического приема можно значительно облегчить течение и ускорить выздоровление при следующих заболеваниях:

  • ринит;
  • синусит;
  • ларингит;
  • гайморит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • аденоидит;
  • тонзиллит;
  • пневмония;
  • ОРЗ;
  • ОРВИ.
    Деринат раствор для ингаляций

Принцип использования

Как показала практика, для лечения детей наиболее удобно применять «Деринат» для ингаляций небулайзером. При обычной ингаляции производятся пары, которыми пациент дышит, а небулайзер вырабатывает аэрозоль из мелких частиц лекарства, которые оказывают терапевтическое воздействие на слизистую носовых пазух или горла, а также способны достигать легочных альвеол. Кроме того, использование для ингаляций с «Деринатом» небулайзера практически исключает побочные эффекты лечения, поэтому подходит даже грудничкам. Лечить ребенка, применяя для ингаляций небулайзер, можно и когда малыш бодрствует, и когда он спит. Для этого нужно использовать идущую в комплекте к аппарату маску. С ее помощью практически все лекарство будет попадать в дыхательные пути ребенка, а не разлетаться по комнате. Использовать для лечений классический аппарат – ингалятор можно детям по достижении ими возраста 3 года.

Дозировка

Педиатры часто выписывают детям с признаками ОРВИ назальные капли «Деринат». Для ингаляций инструкция не сообщает, как использовать данный препарат. Нет таких указаний и в инструкции, прилагаемой к «Деринату» для инъекций. Поэтому многие родители не знают, что же им покупать, чтобы сделать ребенку ингаляцию, и как готовить раствор. В принципе, подходит препарат в любой форме выпуска, главное, правильно соблюсти дозу. Если использовать раствор по 0,25% (для наружного применения), нужно шприцом взять 1 мл «Дерината» и столько же физраствора. Если использовать раствор по 1,5% (для инъекций), нужно взять 1 мл средства и 3 мл физраствора.

ингаляции с Деринатом дозировка

В обоих случаях длительность процедуры всего 5 минут. Делать их нужно дважды в день, курс лечения 5 - 10 дней.

Побочные реакции

Как заявляет производитель, не наблюдаются побочные эффекты при местном использовании лекарства «Деринат». Ингаляции небулайзером для детей считаются наиболее щадящим и безопасным методом лечения. Однако у малышей с индивидуальной непереносимостью компонентов данного препарата может произойти аллергическая реакция, проявляющаяся сыпью. Она быстро распространяется по телу ребенка и вызывает у него зуд, беспокойство, капризность. Непереносимость компонентов «Дерината» встречается крайне редко, но педиатр, назначающий это лекарство, обязательно должен убедиться, что оно подходит маленькому пациенту. У взрослых при наружном применении препарата осложнений и побочных эффектов не наблюдается. Важно отметить, что пока скрупулезные исследования влияния дезоксирибонуклеата натрия на эмбриональное развитие плода не проводилось. Поэтому, несмотря на заявление производителей, что «Деринат» не имеет тератогенного действия, использовать его беременным можно только после консультации с врачом.

Ошибки при выполнении процедуры

Чтобы не было неприятных последствий после ингаляции с «Деринатом», дозировка раствора, предписываемая лечащим врачом, должна соблюдаться в точности. Что нельзя делать при приготовлении раствора для ингаляций:

  • Самостоятельно увеличивать дозу лекарства, так как это не только не приведет к скорейшему выздоровлению, но и вызовет неблагоприятный ответ организма.
  • Уменьшать назначенную дозу. Это отрицательных реакций не вызовет, но и лечебный эффект значительно уменьшит.
    Деринат капли ингаляции
  • Заменять физраствор обыкновенной водой. Это может спровоцировать бронхоспазм.
  • Использовать совместно с «Деринатом» лечебные масла.
  • Проводить ингаляции более двух раз в день или увеличивать продолжительность процедур.

Что лучше, ингаляции или капли

По мнению медиков, оптимальным методом лечения от насморка, кашля и других проявлений ОРВИ являются ингаляции с «Деринатом». Для детей этот процесс может быть несколько затруднительным, особенно если процедура выполняется классическим ингалятором. К нему в комплекте идет мундштук, который дети должны брать в рот во время выделения из него паров с лекарством. Небулайзер частично облегчает задачу, так как в комплекте к нему имеется не мундштук, а маска, которую во время процедуры нужно надеть ребенку на рот и нос. Такую процедуру дети переносят намного легче. Кроме того, небулайзеры для самых маленьких выпускаются в виде машинок, паровозиков и других игрушек, что занимает ребенка и позволяет провести ему процедуру в полном объеме. У кого дома нет аппарата для ингаляций, могут использовать лекарство «Деринат» капли. Ингаляции выгоднее тем, что их проводят всего дважды в день курсом не более 10 дней. Закапывание носа удобнее тем, что процесс занимает всего пару секунд. По отзывам взрослых пациентов и родителей малышей, капли «Деринат» отлично справляются с насморком, а также с воспалениями глаз и ушей. Однако у некоторых малышей они провоцируют местные реакции в виде кровянистых выделений из носа. Еще одно неудобство применения капель состоит в том, что проводить подобную процедуру нужно много раз в день, а продолжительность лечения составляет месяц.

Деринат для ингаляций инструкция

Взаимодействие с другими медицинскими препаратами

Делать ингаляцию «Деринатом» в качестве комплексной терапии допускается совместно с использованием противовирусных лекарств и антибиотиков. Этот иммуномодулирующий препарат увеличивает их эффективность, ускоряет выздоровление и позволяет сократить курс приема других медикаментов. При наружном применении «Деринат» нельзя совмещать с перекисью водорода и с мазями, сделанными на жировой основе. При выполнении ингаляций нельзя добавлять в раствор «Дерината» никакие другие средства, применяющиеся при насморке или кашле.

Цены, где купить

Готовый раствор «Деринат» для ингаляций небулайзером или простым ингалятором не продается. Его нужно готовить самостоятельно. В аптеках без рецепта можно приобрести медикамент «Деринат» для наружного применения или назальные капли. Сейчас в продаже появился этот препарат для грудничков. Раствор в ампулах для инъекций отпускается по рецепту. Средние цены:

  • на назальные капли с насадкой-пипеткой - от 330 рублей;
  • на спрей с насадкой распылителем – от 420 рублей;
  • на раствор в стеклянных флаконах объемом 10 мл - от 270 рублей;
  • на ампулы для введения внутримышечно (упаковка 5 штук) - от 2000 рублей.

делать ингаляцию Деринатом

Мнения зарубежных фармацевтов

Российские педиатры для лечения у детей вирусных инфекций дыхательных путей довольно часто прописывают ингаляции с «Деринатом». Отзывы о применении такого терапевтического метода, в основном, благоприятные. На фармацевтическом рынке есть и другие препараты с аналогичными свойствами. Среди них «Дезоксинат», также являющийся иммуномодулятором. Его химический состав:

  • дезоксирибонуклеат натрия;
  • хлорид натрия;
  • вода для выполнения инъекций.

Другие аналоги «Панаген» и «Дезоксирибонуклеат натрия». Использование этих препаратов для ингаляций пока не практикуется, но они применяются для внутримышечных введений и местно. Однако за рубежом дезоксирибонуклеат натрия и препараты на его основе не включены в методические руководства для лечения больных. Нет этих препаратов в списке ВОЗ и в списке медикаментов для лечения ОРВИ, составленном Российским Минздравом. Мета-анализы и систематический обзор использования этих средств также отсутствует.

Отзывы

В России, согласно отзывам пациентов, вполне успешно используется «Деринат». Раствор для ингаляций не вызывает затруднений в приготовлении, а сам метод лечения насморка и других проявлений ОРВИ прост и эффективен. Многие пациенты сообщают в своих отзывах, что, благодаря «Деринату» удается избавиться от синусита и ринита за считанные дни. Также отмечается хороший профилактический эффект этого препарата.

О недостатках применения «Дерината» для ингаляций не сообщается.

В целом называются такие минусы препарата:

  • высокая цена, особенно ампул для инъекций;
  • маленький срок годности после вскрытия флакона;
  • необходимость хранить в холодильнике вскрытый препарат, что требует его нагревания перед использованием;
  • не у всех больных наблюдается быстрый эффект от применения средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.