Ценности демократии. Принципы и признаки демократии

Понятие «демократия», дословно означающее «власть народа», возникло ещё в античности. На сегодняшний день это самый распространённый политический режим в мире. Однако, до сих пор не существует чёткого определения демократии. Разные специалисты делают упор на отдельных составляющих этого понятия: власть большинства, права и свободы человека и гражданина, равенство и т. д. Каковы же принципы и ценности демократии? Что означает это слово? Попробуем разобраться в данной статье.

Понятие демократии

Как уже было отмечено, у историков нет единого мнения на этот счёт. Значение слова "демократия" нужно рассматривать с нескольких сторон:

  1. В наиболее широком смысле этот термин означает систему общественного устройства, которая основывается на принципе добровольности всех сфер жизнедеятельности людей.
  2. В более узком смысле данное понятие представляет собой политический режим государств, при котором все граждане обладают равными правами, в отличие от того же авторитаризма или тоталитаризма.
  3. Суть демократии можно определить и в создании идеальной общественной модели, которая будет основываться на принципе равноправия.
  4. Это понятие может означать и социальное движение, к которому призывают программы политических партий.

ценности демократии

Демократия, её основные ценности и признаки составляют основу современного государства, и поэтому необходимо понимать значение этого слова.

Признаки демократии

Каждое государство, независимо от формы правления и политического режима, отличается определёнными признаками. Основы демократии состоят в следующем:

  • Народ должен выступать в качестве единственного источника власти в государстве. Она выражается в том, что каждый гражданин страны имеет право участвовать в выборах представительных органов, организовывать референдумы или любым другим способом реализовывать право на власть.
  • Обеспечение прав человека и гражданина. Ценности демократии состоят в том, что права людей не просто провозглашаются, а реализовываются на деле.
  • Любые решения принимаются большинством, а меньшинство должно им подчиниться.
  • На первый план выходят методы убеждения, компромисса, полный отказ от насилия, агрессии, принуждения.
  • Демократия предполагает осуществление законов правового государства.

главные ценности демократии

Основные принципы власти народа

Главные ценности демократии включают в себя пять пунктов:

  1. Свобода. Это касается всех сфер жизни. От сохранения возможности народа изменять конституционный строй до реализации прав каждого человека. Свобода выбора и слова являются основополагающими принципами этого политического режима.
  2. Равенство граждан. Все люди, независимо от пола, возраста, цвета кожи, занимаемого служебного положения, равны перед законом. Здесь не может быть никаких ограничений и исключений.
  3. Выборность представительных органов власти. Государство должно обеспечить их сменяемость, а также гарантировать человеку осуществление его избирательного права.
  4. Принцип разделения властей. Ценности демократии не будут иметь смысла без этого положения. Во избежание превращения власти в средство подавления свобод человека существует разделение на исполнительную, законодательную и судебную ветви.
  5. Общественный и политический плюрализм. Он предполагает множественность мнений и различных объединений, а также партий. Всё это даёт новые возможности гражданам участвовать в общественной и политической жизни страны.

демократия её основные ценности и признаки

Административные единицы

Государству для осуществления этого политического режима нужны определённые институты. Они по-своему уникальны и для каждой страны разные. Существует несколько классификаций, благодаря которым можно определить некоторые базовые институты, которые необходимо для достижения настоящей демократии.

Реализация режима зависит, прежде всего, от количества населения и размеров территории. Здесь более предпочтительными смотрятся небольшие административные единицы. В маленьких группах проще организовать дискуссию, чтобы решить какой-либо вопрос. Люди активнее могут оказывать непосредственное воздействие на политику страны. С другой стороны, крупные административные единицы дают больше возможностей для обсуждений и решения проблем. Отличным выходом из данной ситуации станет разграничение административных и общественных единиц на разных уровнях.

суть демократии

Достоинства и недостатки власти народа

Как и другие политический режимы, демократия имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести следующие моменты:

  • ценности демократии помогают искоренить деспотизм и тиранию;
  • осуществляется защита интересов граждан;
  • органы власти получают наиболее полную информацию от населения;
  • каждый человек имеет права и обязанности, и государство гарантирует их исполнение;
  • политические решения принимает народ, тем самым возлагая на себя моральную ответственность;
  • только при демократии возможно политическое равенство;
  • по статистике, страны с этим политическим режимом более богаты и успешны, а также уровень морали и человеческих отношений у них намного выше, нежели в других государствах;
  • демократические страны практически не воюют друг с другом.

основы демократии

Теперь рассмотрим недостатки данного режима:

  • Демократия, её основные ценности и признаки служат определённым кругам общества, позволяя им достигать своих целей за счёт других людей.
  • Возможно появление диктатуры большинства над меньшинством.
  • Основой этого политического режима является свобода слова человека. У людей много мнений, поэтому возникают разногласия, способные подорвать авторитет власти.
  • Все люди в стране могут принимать решения, независимо от их компетенции и знаний, что может негативно отразиться на итоговых результатах.

Заключение

Главные ценности демократии должны соблюдаться в каждом государстве с этим политическим режимом. Она поддерживает гражданское общество. Это означает, что соблюдаются права и свободы людей, проживающих на территории государства. Также этот режим, по сравнению с другими, создаёт более стабильную обстановку в стране. Таким образом, можно сказать, что для современного общества демократия представляется идеальным политическим устройством, потому что при ней сохраняется свобода слова и принцип равенства людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.