Как определить размер очков для детей и взрослых?

Сейчас очки стали выполнять не только защитную или корректирующую функцию, но и служить модным аксессуаром, который способен изменить внешний вид человека и дополнить стильный образ. Существует несколько функциональных видов линз, а еще больше форм оправ. Но прежде чем приобрести понравившеюся модель нужно узнать, как определить размер очков, чтобы ношение их было удобным и комфортным.

Правильная посадка названного аксессуара имеет очень большое значение, ведь будет очень печально, когда дорогостоящее приобретение спустя несколько минут ношения будет сдавливать некоторые части лица или, наоборот, спадать с него во время наклонов.

как определить размер очков

Если оправа имеет габариты, которые не соответствуют вашим антропометрическим параметрам, то не стоит покупать даже очень понравившуюся модель.

Основные геометрические размеры очков

Чтобы не ошибиться в выборе подходящей оправы, нужно знать, как определить размер очков. Для помощи в подборе оправы существуют несколько общепринятых параметров, позволяющих без особых усилий выбрать удобную модель. Их всего четыре:

  1. Ширина линзы.
  2. Высота линзы.
  3. Ширина мостика между оправами линз.
  4. Длина заушников.

как определить размер очков ray ban

При подборе очков с прогрессивными линзами, особо важное значение имеет один из параметров оправы - это высота световых проемов. Во время выбора узких по вертикали оправ, высота линзы должна соответствовать прогрессивному дизайну линз очков.

Лучше всего обратится к врачу-офтальмологу или оптику-консультанту, которые помогут проверить правильность выбора. С этой целью они проверяют соответствие минимальной установочной высоты, которая указана для выбранной модели очковых линз, а также размеры выбранной оправы для этих очков.

Размеры очков на их оправе

Основные параметры, помогающие при выборе очков, указываются в миллиметрах, их можно увидеть на внутренней стороне заушной дуги. Эти числа помогут вам ответить на вопрос - как определить размер очков. Ray Ban, Oakley, Persol и другие производители брендовых моделей этих аксессуаров указывают основные параметры на своих изделиях. К примеру, вы видите на внутренней стороне заушника цифры 60 – 14 145, они соответствуют следующим показателям: ширина проема, за ней через черточку или через значок квадрата указывают ширину мостика, а дальше, через пробел, - число, которое указывает на длину заушника.

Показатель ширины очковой линзы указывается очень редко.

как определить размер очков в домашних условиях

А на некоторых очках недорогой ценовой категории можно найти только одно число – оно соответствует длине заушника.

Как правило, оправы солнцезащитных очков больше, чем оправы очков с корригирующей функцией.

Определяем ширину лица

Точное знание ширины лица поможет решить вопрос - как определить размер очков. В домашних условиях измерить ширину лица немного сложно, но возможно.

Для этого понадобится два карандаша или ручки, которые необходимо будет заложить за уши, а расстояние между ними измерить линейкой.

Продемонстрируем еще один способ как определить размер очков, ориентируясь на размер линзы. Нужно вычесть из ширины вашего лица размер дужки над переносицей, после этого вычтите еще десять сантиметров. Полученное число нужно поделить на два. Результат – оптимальный размер линзы, который подходит именно для вашего лица.

Как определить размер очков ребенка?

Детей сложнее усадить, чтобы измерить их лицевые параметры. К тому же, эти показатели постоянно меняются, особенно это касается размеров переносицы. Мост в детских очках имеет большое значение, ведь именно из-за постоянного изменения его ширины, приходится менять очки по истечении некоторого периода времени.

До шестилетнего возраста размеры переносицы ребенка слабо меняются, а в семь-девять лет нос развивается до своих конечных размеров.

Для измерения главных параметров, которые понадобятся для покупки очков, лучше пользоваться помощью специалистов или сделать это самостоятельно во время сна ребенка.

Правила подбора очков по размерам

Для того чтобы знать, как правильно определить размер очков, нужно соблюдать несколько рекомендаций при исполнении основных замеров:

  • Полная ширина оправы определяется как сумма мостика и ширины двух линз, а к ним прибавляется ширина шарнирных соединений, при помощи которых к рамке оправы крепятся заушники. Число, полученное в результате, как правило, находится в диапазоне от четырех до десяти миллиметров.
  • Полная ширина оправы очков должна соответствовать ширине лица, на которое подбираются очки и не должна отличаться от последнего показателя больше чем на два-три миллиметра.

Как определить размер очков ребенка

Советы при покупке очков

Лучше всего приобретать описанные аксессуары в специализированных магазинах или оптиках. Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать известные или хотя бы знакомые бренды и марки очков. И для этого стоит обратиться за помощью к оптику-консультанту, который обязательно присутствует в каждом приличном магазине, торгующем очками.

При самостоятельной покупке очков, ориентируйтесь на размеры предыдущих, ранее приобретенных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.