Дмитрий Каюмов - полузащитник футбольного клуба "Факел"

Дмитрий Игоревич Каюмов – российский профессиональный футболист, выступающий на позиции полузащитника в клубе «Факел». Достижения вместе с московским «Спартаком»: победитель молодежного первенства России в 2010 году, серебряный призер российского первенства по футболу в сезоне 2011/2012 гг., серебряный призер молодежного чемпионата России по футболу в 2009 и 2011 году, победитель второго дивизиона России (западная зона) в сезоне 2014/2015 гг. (в составе московского «Спартака-2»).

У Дмитрия есть награды и международного уровня: в 2013 году Каюмов вместе с молодежной национальной сборной России по футболу выиграл Кубок Содружества. Дмитрий Каюмов имеет и несколько личных наград: «Лучший игрок» турнира за Кубок Содружества 2013, обладатель награды «Малый Золотой кабан» в 2012 и 2013 году. Последний титул присваивается в результате голосования болельщиков.

Дмитрий Каюмов

Дмитрий Каюмов: биография, знакомство с футболом

Родился 11 мая 1992 года в городе Реутове (Московская область). Рос и воспитывался в обычной семье – отец был адвокатом, а мать домохозяйкой. Дмитрий с детства был неравнодушен к футболу. Будучи пятилетним ребенком, он уже играл вместе со взрослыми во дворе и мог спокойно забить парочку голов. Таланты юного гения не остались в тени, поэтому родители решили отдать его в детско-юношескую спортивную школу московского «Спартака». С 1998 года Дмитрий начал посещать секцию футбола и заниматься с тренерами. Кстати, его первым тренером был небезызвестный Виктор Петрович Кечинов (известный футболист и тренер СССР).

Дебютные игры и голы

Первая дебютная игра в рамках молодежного первенства России у Дмитрия состоялась в 2009 году. 20 марта он заменил Александра Зотова во второй половине игры, в матче против краснодарской «Кубани». 1 мая Дмитрий Каюмов впервые отметился забитым голом, и не одним! В матче против столичного «Динамо» Каюмов сумел оформить дубль и стать лучшим игроком матча. За весь сезон футболист сумел забить 7 голов, что для полузащитника весьма удовлетворительно. В последующих сезонах Дмитрий Каюмов стал регулярно выходить в основных и стартовых составах «Спартака».

Дмитрий Каюмов футболист

Путь к российской Премьер-лиге

В июне 2011 года Дмитрий впервые был заявлен на игру в Премьер-лиге против московского «Динамо». В тот день Каюмов, к сожалению, так и не вышел на поле, однако получил бесценный опыт сидя на лавочке запасных вместе с игроками основы «Спартака». В октябре этого же года молодой полузащитник наконец-таки вышел на поле, когда «Спартак» в домашнем противостоянии встретился с томской «Томью». Каюмов вышел на замену на 63-й минуте и уже на 85-й сумел отличиться голом. Кстати, гол Дмитрия стал лучшим в 28-м туре российской Премьер-лиги.

Дмитрий Игоревич Каюмов

Дмитрий Каюмов – футболист, автор лучшего гола

В декабре 2011 года в матче против «молодежки» московского ЦСКА Каюмов забил сумасшедшей красоты великолепный гол, который в дальнейшем был признан самым красивым голом молодежного первенства России по футболу. В последующие сезоны Каюмов все чаще попадал в заявку на матчи Премьер-лиги и частенько отличался забитым голом.

В конце июля 2016 года подписал соглашения с клубом «Тамбов», в котором отыграл всего год, после чего в начале 2017 года перешел в ФК «Факел».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.