Собираем самоделки электронные для дома

Электронные приборы и приспособления разнообразных видов окружают нас. Они находятся постоянно рядом с нами: и на работе, и дома, и в автомобиле. Производители предлагают свои варианты на все случаи жизни. Но нет предела фантазии, и мастера-аматоры придумали их еще больше. Эти приспособления могут использоваться для различных целей и в различных местах, а ассортимент их просто поражает.

Схемы электронных самоделок и для начинающих, и для опытных мастеров в больших количествах можно найти в специализированных периодических изданиях. Но среди большого разнообразия всегда можно выбрать наиболее интересную штуку. Поэтому в данной статье мы отразим лишь несколько примеров подобных приспособлений.

Датчик движения

Самоделки электронные призваны облегчать быт людей. Среди них - всевозможные датчики, которые позволяют управлять домом дистанционно. Одним из таких примеров является датчик движения.

электронные самоделки для начинающих

Работают они на основе отражения импульсов. Если войти в контролируемую зону, импульс отразится, и его характеристики изменятся. Это зафиксирует детектор, который контролирует выходной сигнал.

Для дома лучше выбирать тепловой детектор, так как комплектующие у него более доступные. Схема сборки не вызывает сложностей (она указана на рисунке ниже). Да и работать такой прибор может в широком интервале температур. Подойдет данный датчик для контроля светильников, сигнализаций и так далее.

 схемы электронных самоделок

Замена лампы накаливания светодиодной

Лампы накаливания имеются в каждом доме. Но в настоящее время их постепенно вытесняют с рынка. Им на смену приходят светодиодные осветительные приборы, поэтому уже существуют варианты переделки ламп накаливания на более современные и экономные. Для этого вам потребуется светодиодная матрица на 30 Вт, алюминиевый лист, профиль. Приступаем к работе:

  1. Для начала лампу необходимо разобрать.
  2. Далее из листа алюминия вырезается круг, равный ее диаметру.
  3. От него отрезается два небольших кусочка профиля. Они соединяются с помощью заклепок перпендикулярно друг другу. Размер их должен быть таким, чтобы вместиться в плафон лампы.
  4. На алюминиевом круге отмечаем края светодиодной матрицы (ее необходимо разместить по центру).
  5. Делаем отверстия для заклепок и закрепляем матрицу.
  6. С внутренней стороны закрепляем профиль. Он будет служить дополнительным элементом для улучшения теплоотвода.
  7. Последний этап включает установку конструкции внутрь плафона. Необходимо подключить провода лампы к проводам матрицы. После этого лампа закрывается.

На этом самоделки электронные готовы к дальнейшей эксплуатации.

Плитка с диодной подсветкой

самоделки электронные

Электронные самоделки для дома поражают своим разнообразием и полетом фантазии мастеров, придумавших их:

  • Процесс начинается с укладки плитки традиционным способом. Только швы между плитками пока заделывать не нужно.
  • Следующий этап работ – подготовка проводки. Для этого используются специальные соединения типа «папа-мама». Изоляция проводов будет осуществляться термоусадкой. В проводку добавляются крестовидные элементы, которые в своей конструкции имеют светодиод.
  • Когда вся проводка будет собрана, ее необходимо разложить в пазы между плиткой. Устанавливать светодиод лучше всего в пересечении швов.
  • После того как все разложено, можно приступать к заполнению швов фугой. Только при этом нужно быть очень аккуратным, чтобы не сдвинуть светодиоды.

Светящиеся шары

Воздушные шарики – любимый атрибут всех праздников. Они появились уже очень давно. Но только недавно их «жизнь» изменилась с добавлением «изюминки». Дело в том, что самоделки электронные затронули и их. Светящиеся шары привлекут внимание к себе. Сделать их не сложно. Для этого понадобятся: воздушные шарики в количестве 5-10 штук, батарейки, из расчета 3 штуки на каждый шарик, и скотч.

  1. Начинается процесс с проверки полярности светодиода. Для этого его помещают на батарею. Если он загорится, значит, все правильно. Если нет – надо менять полярность.
  2. После этого светодиод с помощью скотча прикрепляется к батарее. Получившуюся конструкцию помещают в шарик. Тот же самый процесс проводят со всеми оставшимися шариками.

Подойдут данные электронные самоделки для начинающих. Сделать их сможет практически любой.

Фотореле по принципу «день-ночь»

Освещение, которое включается и выключается самостоятельно – это очень удобно. Схемы электронных самоделок предлагают сделать фотореле. Фотодиод можно взять от старой компьютерной мышки.

электронные самоделки для дома

Принцип работы достаточно прост. Нужно собрать цепь, как указано на схеме. Она подходит для случая, когда светло. При попадании на фотодиод света от светодиода, открывается транзистор. Это приводит к тому, что начинает светиться второй светодиод. Чувствительность устройства изменяется с помощью резистора.

Самоделки электронные – это целый мир, который познать полностью просто нереально. Можно выбрать лишь несколько вариантов, которые подойдут для каждого конкретно случая. А если нет ничего подходящего, всегда можно придумать что-то свое и поделиться этим с другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.