Лучшие горные лыжи: рейтинг и характеристики

Горные лыжи сегодня, с развитием соответствующих курортов и инфраструктуры, становятся не только спортом, но и хобби для все большего числа людей. В чем их феномен? Может быть, в затаенных в подкорке мозга воспоминаниях детства о вылепленных снеговиках, о катании с заснеженных горок? Скорей всего, так оно и есть, потому что многие их любители говорят о незабываемом ощущении возврата в беззаботное детство, и поэтому они специально берут отпуск в лыжный сезон.

горные лыжи рейтинг

Как тут не вспомнить цитату из произведения Эрнста Хемингуэя «...неслись мы, пригнувшись… отдавшись скорости в этом бесконечном падении, в шипении бесшумном снежной пыли. Лучше было это любого полета, лучше всего на этом свете!».

О горнолыжном спорте

Допустим, человек решил в свое удовольствие приобщиться к данному спорту. Писатель Роман Надирян иронично описал сей момент: «Иван Вениаминович встал впервые на лыжи. Учащенно билось сердце, захватывало дух. Дрожали колени. Что дальше делать – не знал он. Происходило это в поезде».

Пожалуй, неофиту можно посоветовать быть попроще, первый год даже не думать о крутых виражах и скоростях. Постепенность – мантра горнолыжного спорта.

Новичок, отправляясь на лыжный курорт, может в первую свою поездку приобрести лишь шлем и специальные ботинки. Инвентарь ему, делающему первые шаги, лучше взять по приезде в прокате.

Это уж потом ему «прояснится», он сам разберется, какие лыжи стоит купить. В любом случае со старта лучше этого не делать. От каких распространенных ошибок его стоит предостеречь еще? Начинающим не стоит покупать профессиональное снаряжение и жесткие горные лыжи. Рейтинги по ценовым категориям, т. е. принцип «чем дороже, тем лучше», здесь не работают. Они только дезориентируют «чайника».

Бизнес-план адепта должен быть примерно таким: сначала достичь универсального уровня, а затем уж выбрать полюбившееся направление горнолыжного спорта.

 рейтинг горных лыж

Минимум через два года, поднабравшись опыта, вчерашний новичок сможет специализироваться в горных лыжах сообразно своему вкусу. Современный горнолыжный спорт подразделяется на общепризнанные направления, являющиеся олимпийскими дисциплинами:

  • Фрирайд – катание вне трасс.
  • Карвинг – движение по подготовленной трассе с «резаными» поворотами: быстрыми и короткими либо длинными и дугообразными.
  • Слалом - спуск, при котором спортсмен должен проехать сквозь все «ворота», размещенные на трасе.
  • Могул – спуск со склона с буграми.

Фирмы-изготовители горнолыжного инвентаря

В настоящее время множество компаний производит высокотехнологичные горные лыжи. Рейтинги этих фирм высоки, а бренды знамениты, они - на устах и у королей горнолыжных трасс, и у любителей:

  • Atomic – австрийская компания, зарекомендовавшая себя изготовителем инвентаря для чемпионов, входящая в корпорацию Amersports.
  • Elan – словенская фирма, изобретшая революционное крепление. Признанный лидер в изготовлении функциональных лыж среднего класса.
  • Fischer – лидер на мировом рынке, старейшая компания (1936 год) из Австрии. Ассоциируется с большинством завоеванных горнолыжниками олимпийских медалей.
  • Head – австрийская компания, лидер в технологичности. Ее лыжи - адаптивные к типу снежного покрытия и скорости езды.
  • Nordica – итальянский производитель горных лыж и инвентаря.
  • Scott – фирма американская, на рынке горнолыжного инвентаря с 1998 года.
  • Völkl – монополист горнолыжного инвентаря в Германии, продукция известна своей добротностью.
  • К2 – американский высокотехнологичный бренд. Крепления устанавливаются без сверления отверстий.
  • Salomon – первоначально французская компания, затем выкупленная Adidas. Сейчас входит в корпорацию Amersports.

Таким образом, мы определились с компаниями-законодателями лыжной моды. В дальнейшем (в конце статьи) попытаемся из их совокупности определить лидеров и составить объективный рейтинг производителей.

Очевидно, что перед этим нужно систематически рассмотреть сами горные лыжи.

Классы лыж

Попытаемся воспользоваться общепринятой международной классификацией горных лыж. Для более легкого восприятия информацию представим в виде таблицы.

рейтинг горных лыж

Проанализируем ее. Слишком крутые для новичков лыжи категории A, B. Они рассчитаны на профессиональное скоростное преодоление спуска, а также на жесткое ледяное его покрытие. Делающим первые шаги в этом спорте рекомендуется, в зависимости от возраста, категория D, E, а уж потом - С.

Однако при всех «плюсах» такая классификация бесполезна для определения рейтинга горнолыжных брендов, ведь первичным их признаком является специализация.

Функциональная классификация

Актуальные модели горных лыж названных компаний имеют свою историю разработки, усовершенствований и испытаний. Их характеристики каждый год совершенствуют. Спортсмены-любители не ошибутся, если будут выбирать в рамках любого из вышеупомянутых брендов. И все же в этой статье мы определим лучшие бренды за 2016/2017 годы.

Для этого сначала сегментируем рейтинг горных лыж исходя из предпочтений в способах спуска самих лыжников. Для этого привяжемся к версии журнала YourSki, определяющего лучшие модели горных лыж внутри каждого из сегментов:

  1. Для катания и отдыха (Allround).
  2. Трассовые универсалы без ограничения в радиусе поворота и стилистике катания (Allmountain).
  3. Для карвинговых трасс с короткими и частыми поворотами (SL/SC).
  4. Для карвинга и слалома со скоростными поворотами большого и среднего радиуса (GS/RC/XT).
  5. С катанием по трассам подготовленным, но предусмотрен и выход за их пределы (Freeski).
  6. Для катания в пределах горнолыжного курорта вне трасс (Frontside, Freeride).
  7. Для катания за пределами горнолыжного курорта, вне трасс (Backside, Freeride).

В дальнейшем будут указаны модели-лидеры в каждой из упомянутых семи категорий.

рейтинг горных лыж для фрирайда

Рейтинг категории Allround: катание и отдых

Для теоретической подготовки дебютантов Allround рекомендуем американский учебник «Уроки горнолыжного спорта» - упорядоченный сборник наставлений различных тренеров. Он полезен и имеет хорошие отзывы.

Вообще-то, рейтинг горных лыж для начинающих не может быть единым, их будет два, в зависимости от двух возможных целей, которые могут поставить перед собой неофиты.

Новичок, жаждущий увлекательного и здорового отдыха на природе, выберет рейтинговые лыжи освещаемой в этом разделе статьи категории Allround. Поэтесса Лидия Романова как-то замечательно сказала о таком адепте:

«Бросила курить, на лыжи встала,

Жизнь решила новую начать!

И, как гимназистка, побежала

Организм здоровьем заряжать!»

В другом случае, если начинающий – убежденный спортсмен, обладает хорошей физической подготовкой и стремится в перспективе достичь результатов, ему резонно выбрать лыжи из категории Allmountain, которую мы рассмотрим несколько позже.

рейтинг горных лыж для начинающих

Дадим оценку горным лыжам для активного отдыха, иными словами, рассмотрим рейтинг Allround. Олимп лучших моделей будет выглядеть так:

  1. Black Magic производства американской фирмы Scott. Эффективны в любом режиме катания, устойчивы в резаном ведении, удобны на скользящем повороте.
  2. Progressor F18 австрийской компании Fischer. Успешны на любой трассе и просты в управлении.
  3. GT76 TIEVO итальянского производителя Nordica. Одинаково хороши для любой трассы, для любого стиля катания.

Впрочем, справедливости ради, не будем умалчивать об удачной марке RTM 75 iS от немецкой компании Völkl.

Рейтинг горных лыж-универсалов Allmountain

Эти лыжи приспособлены для любого стиля. Они маневренны: с их помощью спортсмен может поворачивать как по большому, так и по малому радиусу. Allmountain демонстрируют завидную проходимость по разбитой и отменное сцепление с ледянистой жесткой трассой. Им свойственны комфортное боковое проскальзывание и оптимальная траектория поворота, а также устойчивость на скорости. Поможет понять особенности Allmountain новичкам книга автора R. Mark Elling «Горнолыжник универсальный». Рекомендуем ее.

Незабываемые впечатления дарят приступающим к тренировкам первые, пока не очень уверенные, спуски. Они завораживают. Кто-то из спортсменов об этом сказал: «Катание на горных лыжах похоже на вальс с горой, причем гора ведет».

рейтинг горных лыж универсалов

Из-за динамичности лыжи категории Allmountain рекомендуют новичкам с хорошей физической подготовкой. Известен рейтинг универсальных горных лыж за сезон 2016–2017:

  1. ProMtn 80Ti от австрийской компании Fischer. Демонстрируют отменное карвинговое катание, а также приличную проходимость. Легки и комфортны для лыжника.
  2. RTM84 UVO от немецкой компании Völkl. Динамичны и управляемы при траектории «резаная дуга».
  3. iKonic 80Ti от американской компании К2. Действительно универсальны и легко управляемы.

Кроме моделей-лидеров, достойны похвалы:

  • Vantage X83CTI австрийского бренда Atomic. Модель устойчива и уверенна на спортивной трассе.
  • Модель The Ski американского производителя Scott. Технологична и управляема по жесткости в зависимости от характера трассы. Удобна во всех вариантах катания.
  • Модель Strong InstinctTi австрийской марки Head. Замечательно себя показывает на поворотах любого диаметра.

Освоив лыжи-универсалы, новичок может считать себя горнолыжником, т. е. человеком, стремящимся как можно хуже перезимовать лето.

Горные лыжи для коротких трасс с частыми поворотами

Обучающимся сему подвиду горнолыжного спорта может помочь книга Каниовского «Карвинговая техника для чайников». Для лыж в этом случае важны пружинность, динамика, сцепление кантов на обледеневшей трассе. Впрочем, это еще не все. Спортсмену следует рассчитать свою траекторию, соизмерить с крутизной склона, хорошо видеть трассу. И главное – не забывать, что мозги являются основным предметом экипировки горнолыжника.

рейтинг горных лыж для карвинга

Специализированы для «резаных» поворотов относящиеся к категории SL/SC горные лыжи. Рейтинг возглавляет немецкая компания Völkl:

  1. Racetiger SC UVO. Высокие показатели рельсовой устойчивости и динамики.
  2. X-Race SW165 от словенской компании Elan. Отменная управляемость и скольжение.
  3. X-Race SW 165 французско-американской компании Salomon.

Кроме моделей-лидеров, заслуживает признания продукция RC4 Worldcup SC от австрийской компании Fischer.

Скоростной карвинг, слалом GS/RC/XT

Только обучившись уверенной технике горных лыж, можно переходить к освоению очередного уровня подготовки спортсмена – скоростного спуска. Вариабельность по диаметру поворотов, сцепление кантов на обледеневшем склоне, уверенный ход по разбитой и мягкой трассе характеризуют его.

рейтинг универсальных горных лыж

Здесь востребованы уже специализированные горные лыжи. Рейтинг их в сезон 2016–2017 гг. открывает немецкий бренд:

  1. Code Speedwall UVOS от немецкой компании Völkl. Любительские лыжи максимально приближены к спортивным по скорости и динамике поворотов.
  2. GSX Fusion словенского бренда Elan. Отлично себя показывают на склоне мягком и разбитом, маневренны.
  3. Redster Doubledeck 3.0 XT австрийской фирмы Atomic. Замечательная динамика поворотов. Завидное сцепление с обледеневшей трассой.

Рейтинг горных лыж для карвинга не есть догмой. Все зависит от индивидуальности лыжника. К примеру, часть респондентов предпочитает модель Worldcup iSpeed Rebels от австрийской компании Head за динамику и комфорт, а некоторые - RC4 The Booster Curv австрийского бренда Head.

Рейтинг Freeski

Данный способ катания лыжники-любители называют пограничным между подготовленной трассой и фрирайдом. При нем позволяются незначительные пересечения лыжником границ трассы, различные трюки. Здесь не ограничена стилистика: вольно выбирать скользящую маневренную либо резаную.

рейтинг производителей горных лыж

Очевидно, что для этого легкими в управлении, пружинящими должны быть горные лыжи. Рейтинг подобных моделей возглавляет американский бренд К2:

  1. Модель Marksman совмещает в себе маневренность и скорость на трассе с замечательным прохождением целины.
  2. Punisher 110 американской марки Scott демонстрирует развитые возможности в небольших прыжках на холмистом рельефе.
  3. TST от австрийской компании Armada, известной в мире как профи в снаряжении для Freeski. Лыжи, как уверяют их хозяева, «невесомые и послушные».

Фрирайд

При катании по обочинам курортных трасс ценна скоростная стабильность и сцепление кантов на жестком либо ледяном спуске, значительное виброгашение, адаптивность к различным стилям спуска. Рейтинг горных лыж для фрирайда также возглавляет технологичная американская компания К2:

  1. Модель Marksman максимально адаптирована к спуску по целине и, кроме того, имеет неплохие характеристики на трассе.
  2. Sky 7HD от французской фирмы Rossignol, специализирующейся на фрирайде – Rossignol. Выдающиеся возможности контроля скорости, траектории.
  3. Confession немецкого бренда Völkl. Обладает высокой динамичностью и проходимостью фрирайда.

Лидерам рейтинга оказывают достойную конкуренцию марка австрийского бренда Atomic - Backland FR 109, модель Enforcer итальянского бренда Nordica, QST106 франко-американской компании Salomon.

Фрирайд вне курортов

Спустя годы и годы занятий опытные горнолыжники посещают многие курорты, преодолевают различные трассы. Десятки и сотни километров спусков в активе. Здорово!..

Но что же дальше? А в это время их взгляды скользят по нетронутой целине, по ледниковому спуску, по гребням скал, постепенно, террасами понижающим свою высоту. И вот они уже в мыслях поднимаются вверх по ущелью. Приходит момент, когда тело и душа горнолыжника просят чего-то незнакомого, свежего, нового - проложить свои маршруты, неведомые никому.

лучшие горные лыжи рейтинг

Вне трасс курортов преобладает рыхлая и неукатанная целина, здесь к лыжам предъявляются специфические требования: скоростная стабильность и маневренность.

Значение имеет также способность гасить колебания. Ценители «дикого» (некурортного) фрирайда (а таких в мире немало) считают, что именно для него нужны лучшие горные лыжи. Рейтинг марок горных лыж в этой категории возглавляет все тот же американский бренд К2:

  1. Модель Pettitor уверенно катится по склонам при любом качестве и глубине снега, при этом замечательно маневрируя.
  2. Scrapper124 от американской компании Scott демонстрируют удивительную универсальность и неприхотливость.
  3. Cyclic 115 австрийского бренда Head показывают стабильный скоростной спуск по глубокому снегу.

Впрочем, на пятки лидерам по своим характеристикам наступают модели Pinnacle 118 от К2 и Super 7 HD от Rossignol.

Заключение

Подведем итоги, рассмотрев лучшие модели горных лыж за сезон 2016-2017 гг.

Проанализировав победителей в семи номинациях (Allround, Allmountain, SL/SC, GS/RC/XT, Freeski, Frontside Freeride, Backside, Freeride), мы сможем ответить на вопрос: «Какие компании выпускают топовые горные лыжи?».

горные лыжи бренды рейтинг

Бренды, рейтинг которых мы рассмотрели выше, в сезоне 2016/2017 пользовались высоким спросом. Среди тройки лидеров – две американские (К2 и Scott) и одна немецкая (Völkl) компании:

  1. К2.
  2. Völkl.
  3. Scott.
  4. Fischer.
  5. Elan.

Таким образом, рейтинг производителей горных лыж определил компании, наиболее активно инвестирующие в перспективные разработки новых моделей горных лыж. Традиционный лидер - австрийская фирма Fischer - оказалась на четвертом месте. Вместе с тем стоит приветствовать успех словенского бренда Elan.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Готовимся с семьей к поездке на горнолыжку, в аренду оборудование брать не хочется, нашла магазин, хочу сделать заказ. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь у них уже заказывал что-либо [url=https://newwinter.ru]https://newwinter.ru[/url] ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.