Как сделать мебель из картона для кукол: выкройки, инструкции

В магазине очень много разновидностей домиков для куклы Барби, но, к сожалению, с мебелью очень мало вариантов, если и встречаются такие, то в них только кроватка либо стол. Мы решили сделать мебель самостоятельно, используя схемы мебели из картона (для кукол). Если вы любите творчество, практически с ним на "ты", то можете попробовать свои силы и сделать самостоятельно и сам домик, что в разы сэкономит ваш бюджет. Попробуем с помощью статьи ответить на вопрос о том, как сделать мебель из картона для кукол.

Мастерим в гостиную диван из картона

Как и в любом доме, на первом месте гостиная комната, начнем ее обставлять мебелью. Первое, с чего мы начнем – это диван. Нам необходима выкройка мебели из картона для кукол, подготовить ее можно из обычной белой бумаги. Далее вырезаем из толстого гофрированного картона в количестве 1 шт. дно дивана размером 10 х 20 см. Задняя стенка также в количестве 1 шт. размером 13 х 20 см. Боковые спинки в количестве 2 шт. размер 1 детали 8,5 х 10 см. Заготовки готовы, теперь необходимо диван сделать мягким и приблизить к реальности. Для этого используем поролон, толщина на ваше усмотрение, но помните, если он тонкий, то деталей необходимо вырезать несколько штук и склеить между собой. В случае с поролоном толщиной 1см достаточно будет вырезать по 1 детали спинки и боковушек, а на дно лучше 2-3 детали. Обводим на поролоне готовые заготовки и вырезаем, далее поролон и заготовки склеиваем любым имеющимся клеем ПВА.

диван из картона

Обивка дивана может быть любая (кожа, замш, ткань), то есть вы можете просто использовать то, что у вас есть в наличии. Мы обтягиваем обычной тканью. Стороны с поролоном смотрят внутрь, поэтому им уделяется особое внимание.

После того как все детали готовы, их необходимо склеить в одну конструкцию, для этого используйте клей "Момент", или что-то другое но сильной фиксации.

Украсьте диван мягкими подушками и дополнительным сиденьем. Для этого из поролона вырежьте детали равные дну в количестве 2шт. и сшейте чехол в таких же размерах, вставьте поролон через отверстие и зашейте. По такому же принципу сделайте спинку и подушки. Из отрезка шерстяной ткани сделайте дополнительно для вашей куклы теплый плед. Диван готов, можно смело вносить его в ваш домик для куклы.

Кресло из картона

Кресло из картона создаем таким же способом, как и диван. Количество от 2 штук. Размеры выкроек возьмите с дивана, единственное, что нужно - уменьшить длину спинки и дна дивана.

кресло из картона

Мастерим в спальню кровать из картона

Ни одна спальня не обойдется без кровати. И в детском домике необходима кроватка для куклы. Смастерим ее из плотного картона. Для этого подготовим выкройки: дно 26 х 18 см, боковая спинка 9 х 8 х 18 см. Из картона вырезаем по 1 детали. Мы используем боковушку в виде трапеции, можно фантазировать на свой вкус либо использовать обычный прямоугольник размером 18 х 8 см.

кроватка для куклы

Из поролона вырезаем на дно 3 детали такого же размера, на боковушку 2 детали. Приклеиваем поролон к основанию из картона и обтягиваем тканью. Ножки для кровати делаем тоже из картона. Для этого вырезаем 4 квадрата размером 5 х 5 см и приблизительно на 1 см с любой стороны делаем надрезы на расстоянии друг от друга в 0,5 см. Скручиваем квадрат в трубочку и в сторону отгибаем отрезанные полоски, с помощью них приклеиваем ножку к кровати. Так проделываем со всеми ножками. Делаем подушки для кровати, вместо одеяла можно использовать кусок ткани. Кроватка для куклы готова, ставим ее в спальню, и можно положить куклу отдыхать.

Мастерим на кухню стул из картона

Продолжаем тему, как сделать мебель из картона для кукол, и обставляем дальше кукольный домик. Для того чтобы сделать стульчик, понадобится плотный картон формата А4.

стульчик для куклы
Подготовьте для начала схему и перенесите ее на картон. Пометьте места сгибов. Приступайте к оклейке заготовки стула материалом или кожей и помните, что на спинке швы прячутся на лицевую сторону, а на сиденье - на изнаночную. Стульчик для куклы складывается по пунктирным линиям, эти места можно немного загнуть перед оклеиванием. Сиденье прикрепляем клеем сильной фиксации. По желанию украшаем лентами или дополнительными декоративными материалами.

стул из картона

Столик для кухни кукольного домика

Какая кухня без стола? Продолжаем делать поделки из картона. Мебель для кукол выполняем только из плотного материала.

столик из картона

Для ножки стола можно использовать картонную втулку. Либо можно взять обычный картон и плотно скрутить его в трубку. Оклеиваем заготовку цветной или белой бумагой. Вырезаем столешницу в форме круга и также оклеиваем цветной бумагой. Соединяем при помощи клеевого пистолета столешницу и ножку. Украшаем стол скатертью из кусочков материала и при желании делаем салфетки. Столик для кухни готов.

Шкаф из картона в домик для куклы

Развивая тему, как сделать мебель из картона для кукол, решаем проблему с разбросанными платьями и прочими вещами.

как сделать мебель из картона для кукол
Для работы будем использовать уже готовую картонную коробку.При помощи канцелярского ножа убираем верхний и нижний клапан, оставляя только боковые, в дальнейшем они нам будут служить дверцами шкафа.

схемы мебели из картона для кукол
Оклеиваем внутреннюю часть коробки подходящим цветом, можно использовать самоклеящиеся обои под дерево.

Подготавливаем шаблоны для полочек и вырезаем их из картона. Размеры учитывайте исходя из вашей коробки, измерив высоту и ширину по внутренней части. Оклеить их необходимо таким же цветом что и внутренняя часть шкафа. Соединяем клеевым пистолетом полки.

шкаф для куклы картон

В соседнем отделе шкафа приклейте коктейльную трубочку и изготовьте из скрепок вешалки. Снаружи коробку можно тоже оклеить бумагой либо же раскрасить. На одной дверце как вариант с зеркалом можно приклеить кусочек фольги. Заполняйте шкаф вещами и устанавливайте его в вашем домике.

Телевизор из картона

Какой же дом без телевизора? Для его создания нам понадобится, как и во всех изделиях, плотный картон. Подготавливаем две одинаковые детали размером 15 х 12 см. Склеиваем их между собой. Для эффекта плазмы можно оклеить картонный телевизор черным скотчем. Если же такого нет под рукой, подойдет обычная черная бумага. Оклеивать начинаем сначала все боковые части, а потом только плоские панели. Ножку можно сделать из обычного колпачка от фломастера, также декорируем его скотчем.

выкройка мебели из картона для кукол
В качестве подставки можно взять два спичечных коробка и склеить между собой, дополнительно оклеить обычной бумагой и только потом декорировать в тон телевизора. Горячим клеем крепим ножку к телевизору и к основе из спичечных коробков. Вырезаем из любого детского журнала красивую картинку, размером чуть меньше экрана телевизора и приклеиваем ее к плазме. Размещаем в домике и радуем вашу куклу.

С помощью статьи мы разобрали основные варианты обустройства домика из картона и ответили на вопрос о том, как сделать мебель из картона для кукол.

поделки из картона мебель для кукол
На основании этого фантазируйте, придумывайте свои варианты и порадуйте детей новыми идеями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.