"Тригрим": аналоги, инструкция по применению, показания

Многие жители нашей страны сталкивались с проблемой отечности конечностей. Иногда ее вызывает чрезмерное употребление жидкости, но зачастую она является следствием патологии организма. Чтобы снизить отеки, врачи используют проверенный временем препарат "Тригрим", цена которого позволяет назначать его пенсионерам, не имеющим возможности покупать дорогие лекарства. Подробнее ознакомиться с составом, формой выпуска, инструкцией по применению, аналогами и отзывами врачей и лечащихся людей вы сможете в этой статье.

Показания к применению

Инструкция по применению подробно описывает причины, по которым больные вынуждены принимать "Тригрим". Аналоги его обладают похожими действиями, отличаясь только по стоимости. Лекарство — диуретик, то есть средство, которое положительно влияет на деятельность почек и органов мочеполовой системы. Попадая в организм, такие вещества тормозят всасывание воды и солей в почечных канальцах, повышая таким образом скорость образования мочи. В результате жидкость быстрее покидает организм, не успевая преобразоваться в отеки.

тригрим аналоги

Обильная отечность — главная причина, которую устраняют таблетки "Тригрим". От чего она возникает? Отеки, как правило, появляются при заболеваниях почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Помогает препарат и при лечении первичной гипертензии, которая выражается высоким давлением. Его успешно используют и для монотерапии, и в комплексе с другими лекарствами. Однако не спешите принимать "Тригрим", обнаружив у себя данные симптомы. Лечение препаратом возможно только после консультации с вашим лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

В форме небольших круглых таблеток белого цвета выпускается лекарство "Тригрим". Аналоги его, как правило, не отличаются по форме. Выпуском лекарства занимается польская фармакологическая компания "Польфарма". Она работает на российском рынке уже много лет, поставляя качественные и недорогие товары. Одна упаковка препарата состоит из трех блистеров, в каждом из которых лежат 10 таблеток, то есть всего их в пачке 30 штук. Упаковка лекарства картонная, она выполнена в белом цвете с красными вкраплениями, синим цветов выделено название "Тригрим". Цена препарата начинается с 250 рублей и может меняться, в зависимости от региона.

тригрим цена

Одна таблетка "Тригрима" практически полностью состоит из активного действующего вещества торасемида. Его она может содержать от 2,5 до 10 мг, в зависимости от дозировки. Вспомогательными веществами также могут служить кукурузный крахмал, магний, коллоидный диоксид кремния и лактоза. Таблетки имеют делительную риску, поэтому их можно принимать по частям.

Способ применения

Узнать, как правильно нужно принимать "Тригрим", показания к применению которого описаны выше, можно в инструкции по применению. Производитель рекомендует употреблять его взрослым и пожилым людям внутрь, не учитывая приемы пищи. Дозировка препарата может меняться, в зависимости от заболевания. Так, при небольших отеках врачи рекомендуют принимать "Тригрим" 1 раз в день по 5 мг. Если эффект недостаточен, а отечность не проходит, то дозу могут повысить до 20-40 мг в исключительных случаях.

бритомар инструкция по применению

Если больной страдает от застойной сердечной недостаточности, то принимать средство нужно по 5-20 мг за один день. Постепенно врач может увеличивать дозировку, доводя ее до максимальных 200 мг в сутки. Большее количество препарата ежедневно принимать нельзя. При хронической почечной недостаточности нужно принимать лекарство в таких же количествах. Дозу нужно увеличивать постепенно, удваивая ее, пока отеки не перестанут сходить. Для стабилизации работы печени при циррозе также принимают "Тригрим" (аналоги его могут иметь другую дозировку). В этом случае пациенту прописывают небольшие дозы - 5-10 мг в сутки. Их также можно увеличить, однако максимальный единоразовый прием не должен превышать 40 мг за день.

Хорошо справляется препарат и с первичной артериальной гипертензией. При этом заболевании назначаются небольшие дозы, не превышающие 5 мг в сутки. Большее количество средства не влияет в этом случае на эффективность и не снижает давление. Чтобы увидеть результаты лечения, следует принимать "Тригрим" не менее 12 недель. После начала употребления лекарства не рекомендуется самостоятельно ездить на автомобиле из-за возможного головокружения.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Однако не всем людям можно принимать "Тригрим", аналоги которого имеют сходные противопоказания. Стоит помнить, что назначить средство и его дозировку может только ваш лечащий врач. С осторожностью препарат выписывают пациентам, страдающим от сахарного диабета, подагры или нарушения водно-электролитного баланса в организме. Заболевания печени, в том числе и цирроз, тоже могут стать причиной, из-за которой принимать лекарство будет нельзя.

Однако есть категории людей, которым употреблять препарат запрещено. В инструкции по применению указаны следующие противопоказания:

  • Возраст до 18 лет. Врачи не смогли установить эффективность лекарства при его приеме детьми и подростками.
  • Беременность и период лактации.
  • Анурия (недостаточное поступление мочи в мочевой пузырь).
  • Артериальная гипотензия и аритмия.
  • Сильно выраженная печеночная недостаточность, в том числе предкоматозное состояние.
  • Хроническая почечная недостаточность, выраженная повышающейся азотемией.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а именно торасемида или лактозы.

таблетки диувер инструкция по применению

Как и другие лекарства, "Тригрим" имеет свои побочные эффекты. Проявляются они нечасто, однако знать о них все равно необходимо. Если вы заподозрили, что прием средства вызывает дискомфорт, то прекратите принимать его и обратитесь к лечащему врачу. Как правило, препарат может вызывать следующие негативные состояния:

  • аллергические реакции, которые выражаются сильным кожным зудом и высыпаниями;
  • головные боли и головокружения, а также слабость и сильная сонливость, спутанность сознания и в редких случаях судороги;
  • сухость во рту и постепенная потеря аппетита, изжога и появление симптомов панкреатита;
  • повышение уровня мочевины в плазме из-за острой задержки мочи;
  • понижение артериального давления, снижение содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови, нарушение кровообращения;
  • расстройства органов чувств: ухудшение зрения, шум в ушах, переходящий в глухоту.

Передозировка

При передозировке также могут появиться неприятные симптомы, многократно усиливающие побочные эффекты. К ним относятся:

  • спутанность сознания и сонливость;
  • форсированное мочеиспускание;
  • падение артериального давления;
  • снижение электролитного баланса;
  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта.

диувер или тригрим что лучше

Для лечения передозировки следует обратиться к специалисту. Как правило, он порекомендует снизить количество принимаемого препарата или вовсе отменит его. Пациент также должен восполнить недостаток жидкости и электролитов в организме за короткий срок.

Аналоги препарата

Если по какой-то причине больной не может принимать лекарство, то ему назначают средство, которое по своему действию похоже на "Тригрим". Аналоги дешевле, но не всегда эффективнее. Однако самостоятельно выбирать препарат категорически запрещено, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Перечислим аналоги, содержащие такое же действующее вещество, что и "Тригрим":

  • "Бритомар";
  • "Диувер";
  • "Торасемид".

"Бритомар": инструкция по применению

"Бритомар" — это таблетки, действующим веществом в которых также является торасемид. Они практически не отличают по составу от "Тригрима", но продаются в упаковках по 15 штук. Лекарство с осторожностью можно принимать в период лактации, что считается его преимуществом. В то же время запрещено употреблять его при недостаточной работе почек и печени. Стоимость средства значительно выше цены "Тригрима" и начинается с 350 рублей за упаковку. Выпускает лекарство известная фармакологическая компания "Никомед" из Швейцарии.

тригрим показания

Препарат "Бритомар" инструкция по применению называет эффективным средством, однако побочных эффектов у него гораздо больше. Как правило, они сходны с "Тригримом", не считая возможного появления носового кровотечения, диареи, метеоризма и тахикардии.

Аналогичные таблетки "Диувер": инструкция по применению

Еще одним популярным аналогом "Тригрима" является средство "Диувер". Оно выпускается в круглых таблетках белого цвета, содержащих по 5 или 10 мг торасемида. Состав их не отличается от описываемого в этой статье препарата. Продаются они в картонных упаковках, которые содержат 2 или 6 блистеров по 15 таблеток. Стоимость одной пачки начинается с 370 рублей. Выпуском лекарства занимается хорватская фармацевтическая фирма "Плива".

таблетки тригрим от чего

Практически ничем не отличаются от "Тригрима" или "Бритомара" таблетки "Диувер". Инструкция по применению описывает схожие противопоказания, дозировку и побочные эффекты.

Положительные отзывы

"Тригрим" — недорогое и эффективное средство, что делает его популярным и у врачей, и у пациентов. По их мнению, препарат имеет следующие преимущества:

  • мгновенно снимает небольшие отеки;
  • в отличие от других диуретиков, он не выводит из организма электролиты (магний и калий), что полезно при заболеваниях сердца;
  • не вызывает чрезмерно повышенного мочеиспускания;
  • лекарство можно употреблять единоразово для снятия отека с лица;
  • у принимающих "Тригрим" людей практически не встречаются описанные выше побочные эффекты.

Отрицательные отзывы

Не обошлось и без отрицательных отзывов. Некоторым пациентам "Тригрим" не подошел. В своих замечаниях они указывают на следующие недостатки препарата:

  • средство не всегда эффективно снимает тяжелые отеки;
  • появление постоянных тянущих болей в нижней части живота;
  • высокая цена;
  • маленькие таблетки, которые практически невозможно правильно поделить на 2 равные части.

Как правильно подобрать себе диуретик? "Бритомар", "Диувер" или "Тригрим"— что лучше? Эти вопросы часто беспокоят больных, страдающих от отеков. Эффективность каждого препарата доказана многими исследованиями, но стоит помнить, что лекарство должен назначать только лечащий вас специалист. Нельзя самостоятельно начинать прием препарата или менять его на аналог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.