Краеведческий музей Кургана: адрес, выставки. Достопримечательности Кургана

Курган — это крупный промышленный город, расположенный на Урале. Русское поселение на его месте существовало с середины 16 века. За прошедшие столетия в Кургане произошло множество примечательных событий. Кроме того, большой интерес представляет природа этих мест. Узнать побольше о городе, области и их жителях поможет Краеведческий музей.

Краеведческий музей Курган

Курган: краткая справка

Город расположен по берегам реки Тобол, и там, на площади в 393 кв. км, проживают 325 000 человек. В конце 19 века через Курган прошла знаменитая Транссибирская магистраль, связавшая европейские регионы Российской империи с азиатскими. Это обстоятельство крайне благотворно сказалось на развитии Кургана. Сегодня город является одним из важнейших культурных, экономических и политических центров Урала.

Краеведческий музей Кургана: история

Датой основания этого культурного учреждения является 10 ноября 1951 года. Как это было принято в годы существования СССР, для размещения экспозиции была выбрана бывшая церковь св. Александра Невского.

Надо сказать, что задолго до этого события, в 1904 году, при местном отделе Московского сельскохозяйственного общества стал действовать земледельческий музей, посвященный хлебопашеству, являющийся первым в Кургане. Позже, в 1920 году, его преобразовали. Так появился музей местного края. По призыву партии, крестьяне из ближайших деревень стали приносить в музей сохранившиеся в их домах старинные предметы быта и даже кости древних животных и артефакты, найденные в ходе земледельческих работ.

В 1951 году властями города было принято решение организовать Курганский областной краеведческий музей (КОКМ).

достопримечательности Кургана

Общие сведения

Краеведческий музей Кургана изначально имел 3 отдела, посвященных природе и истории города и его окрестностей, а также достижениям советского общества. С 1957 года там работает планетарий, где дети и взрослые могут заняться изучением звездного неба.

С 1960-х годов, когда в штат музея были включены молодые научные сотрудники, началась активная работа по формированию первых музейных коллекций. В результате в советский период его фонды пополнились экспонатами, посвященными первым уральским коммунам, коллективизации, реликвиями и документами, касающимися участников гражданской войны и ВОв.

Курганский областной краеведческий музей

Музей сегодня

На данный момент КОКМ ведет активную научно-просветительскую деятельность. В 1991 году Краеведческий музей перевели в здание, которое раньше было известно как Дом политпросвещения, а церковь св. Александра Невского была возвращена верующим. В музее работают постоянные экспозиции отделов природы и истории.

Краеведческий музей (Курган): выставки

Ежегодно КОКМ и его филиалы посещают почти 200 000 человек. На данный момент в музее действуют 9 выставок. В их числе:

  • «Зауральская кунсткамера», посетители которой увидят, к каким врожденным порокам развития плода могут привести вредные привычки его родителей или генетические мутации.
  • «Мир глазами курганцев» — выставка наиболее интересных фоторабот жителей города.
  • «История путешествий Гулливера», посвященная местному кукольному театру, носящему имя героя известного произведения Джонатана Свифта.
  • «Основатель русской Палестины» — выставка, позволяющая ознакомиться с жизнью русской общины на Святой земле, а также увидеть реликвии, привезенные паломниками из Иерусалима и христианских монастырей, расположенных на территории Израиля.
  • «Пепел Гражданской войны», посетив которую можно познакомиться с 139 экспонатами, рассказывающих о событиях, происходивших в Кургане и его окрестностях в период с 1914 по 1920 годы, а также увидеть военную форму тех лет, воссозданную по историческим фотографиям.
  • «Знаток русского слова» — выставка, посвящена 115-й годовщине со дня рождения писателя и литературоведа А.К. Югова.
  • «Оружие смерти», рассказывающая о последствиях употребления наркотиков, алкоголя и о вреде курения.

Кроме того, Краеведческий музей Кургана предлагает ознакомиться с выставкой, посвященной основателю курганского машиностроения С. А. Балакшину. Сергей Александрович был известным промышленником и конструктором гидротурбин. Благодаря своим инженерным работам он стал известен не только на родине, но и в России. На выставке в КОКМ представлены личные вещи, документы и фотографии С. А. Балакшина.

Краеведческий музей курган выставки

Виртуальные и другие проекты

Краеведческий музей Кургана стремится шагать в ногу со временем. В частности, недавно там был запущен патриотический проект, посвященный героям ВОВ, позволяющий создать виртуальную книгу памяти.

Кроме того, КОКМ регулярно участвует в известной акции «Ночь музеев», а в выходные детишек дошкольного возраста можно занять, предложив им познакомиться с повадками маленького бурундучка.

Большой популярностью пользуются и селфи-выставки. В ходе таких мероприятий все желающие смогут сфотографироваться с уникальным экспонатом, участвующим в акции. Например, в апреле в музее был выставлен достаточно крупный метеорит, который приземлился у села Чаши Курганской области в 1963 году. Всем желающим была дана возможность подержать «космического пришельца» в руках и сделать с ним селфи, которым можно тут же похвастаться в социальных сетях.

Краеведческий музей Курган динозавры

Где находится

Первое, что хотят узнать, желающие посетить Краеведческий музей (Курган), — адрес этого учреждения культуры. Он известен любому жителю города. КОКМ находится на улице Пушкина и занимает здание под номером 137. Добраться до музея можно на общественном транспорте: до остановки «Кинотеатр Россия» (автобусы и маршрутные такси N 30, 49, 301, 312, 322, 336, 343, 349, 392 и др.) либо до остановки «Детская поликлиника» — на троллейбусе N 6.

Стоимость билетов

Дошкольники, дети-сироты или инвалиды могут побывать в музее бесплатно. Для взрослых стоимость билета составляет 50 рублей, для пенсионеров — 25, для студентов — 20, а для учащихся колледжей и лицеев, а также школьников — 15 рублей. При этом гражданам других государств придется заплатить 100 рублей.

Прогулка с динозаврами

Сотрудники КОКМ придают большое значение работе с детьми. А с ноября 2016 года первое, что видят те, кто приходит в Краеведческий музей (Курган), — динозавры. А если быть точнее, то в фойе действует выставка, на которой можно увидеть изображения этих древних рептилий. На ней представлено 39 рисунков гуашью, авторами которых являются ученики ДХШ N 1. На открытии выставки школьники Кургана узнали много нового о некоторых видах динозавров, а юные художники получили в подарок наборы открыток «Отчий край».

Краеведческий музей Курган адрес

Где еще стоит побывать туристам

Достопримечательности Кургана достаточно разнообразны, поэтому не стоит ограничиваться осмотром одного только местного краеведческого музея. В число объектов из разряда must see там входят также:

  • памятник герою знаменитого художественного фильма «Белое солнце пустыни», бескомпромиссному таможеннику Павлу Верещагину, который установлен по адресу улица Бурова-Петрова, 132;
  • Курганский авиационный музей (ул. Гагарина, 41), являющийся единственным на территории Сибири и Урала;
  • Музей декабристов (ул. Климова, 80), размещенный в историческом доме, где с 1832 года жил один из участников восстания полковник М.М. Нарышкин;
  • старинная пожарная каланча (ул. Куйбышева, 62) оригинальной архитектуры, появившаяся в городе в 1891 году.

Теперь вам известна информация об известной достопримечательности Кургана — Краеведческом музее. Оказавшись в этом городе, обязательно побывайте там, чтобы узнать много интересного о его жителях, окружающей природе и событиях, которые там происходили на протяжении 300 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.