Машиностроительный завод «Авангард», Москва: описание, история, продукция

Московский машиностроительный завод «Авангард» (Москва) – одно из главных производств, выпускающих ракеты для систем противовоздушной обороны страны. Сегодня предприятие – основной поставщик в войска ракет для комплексов С-300 и С-400 различных модификаций.

завод Авангард Москва

История

Завод "Авангард" (Москва) был образован в тяжелейшее для страны время. Решением ГКО СССР от 24.01.1942 года на территории эвакуированного ранее предприятия ЦИАМ организовали сборку авиамоторов для самолётов марки У-2. За самоотверженный труд многие работники получили важные государственные награды, а коллектив в 1945 году удостоен орденом Красной Звезды.

После окончания боевых действий производственные линии были переориентированы на выпуск мирной продукции: моторов и запчастей для сельхозтехники, товаров народного потребления. Однако с ростом напряжённости между СССР и блоком НАТО завод опять вернулся к выпуску военной техники. В частности – авиационных пушек и пулемётов, в том числе для стратегического бомбардировщика ТУ-4.

В 1954 году предприятие освоило выпуск сконструированных заводским КБ зенитных ракет типа Д1 для ЗРК С-75. Пуски 1956 года показали их эффективность и перспективность. В 50-60-е годы МЗА произвёл целую серию ЗУР 11Д, 13Д, 15Д, 20Д, 5В29, 5Я23. Боевое испытание они прошли во Вьетнаме.

В 70-е годы завод освоил качественно новую продукцию – высокоточные управляемые ракеты класса В-500 для комплекса С-300П. Параллельно выпускались противоракеты системы А-135. С 1986 начато производство ещё более совершенных ракет 48Н6П для модернизированных комплексов С-300ПМ, до сих пор стоящих на вооружении.

В 2002 году «Авангард» стал частью концерна «Алмаз-Антей». Вложенные инвестиции позволили не просто сохранить производство, а вывести материально-техническое обеспечение на новый уровень.

Машиностроительный завод Авангард Москва

С-300

Машиностроительный завод «Авангард» (Москва) славится надёжными ракетами с выдающимися характеристиками. Пожалуй, самой массовой высокотехнологичной продукцией многие годы остаются управляемые ракеты для комплексов С-300, в том числе модернизированных. Несмотря на солидный возраст, данные системы ПВО остаются весьма действенными против любых летательных объектов: от боевых дронов до крылатых ракет.

С-400

Самой передовой продукцией, которую выпускает завод "Авангард" (Москва), являются ракеты для ЗРК «Триумф» (С-400). Последние недавно заступили на боевое дежурство в Подмосковье, дополнив комплексную систему ПВО «Железный купол». Преодолеть её тяжело даже при массированной атаке предполагаемого противника. Именно изделия московского завода призваны стать ключевым элементом противовоздушной обороны.

В комплексах применены новые принципы обмена информации между системами наведения и управления полётом боевого модуля. В составе дивизиона С-400 имеются радары всевысотного обнаружения целей – это полноценное автономное устройство разведки, которого нет в ЗРК предыдущего поколения С-300.

г Москва завод Авангард

Характеристики

Ракеты комплексов С-400 имеют возможность бороться с целями, перемещающимися на скоростях до 4800 м/с. Однако просто так запустить ракету невозможно. Предусмотрена многоуровневая система защиты, предотвращающая непреднамеренные пуски. Старт инициируется непосредственно с командного пункта.

Ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, в котором может 10 лет находится в боевой готовности без обслуживания. Она способна стартовать и поразить цель в течение считанных минут. Её не требуется заправлять жидким топливом, твёрдотопливную начинку закладывают на стадии изготовления. Сориентироваться, в какой стороне находится цель, умный боевой модуль способен за секунду.

Ракета создана для поражения разнообразных летательных объектов воздушно-космического нападения:

  • скоростных самолётов-разведчиков;
  • самолётов стратегической и тактической авиации;
  • баллистических ракет средней дальности;
  • гиперзвуковых летательных аппаратов;
  • вертолётов, дронов и прочей воздушной техники.

Скорость ракет класса ДМ достигает 1300 м/с. Чтобы избежать аэродинамического перегрева, корпус обшивается стекловолоконным покрытием.

Перспективы

Дальнейшим этапом в развитии завода являются ультрасовременные ракеты для комплексов ПВО С-500. Их характеристики засекречены, известно, что они на голову превосходят активно используемые системы С-300. Они способны поражать объекты в ближнем космосе: баллистические ракеты на околоземной орбите, спутники-шпионы, системы связи и прочее. Предположительно, они могут эффективно поражать ещё только разрабатываемые гиперзвуковые самолёты и крылатые ракеты стран НАТО.

Согласно концепции госбезопасности, С-500 будут нести боевое дежурство исключительно на территории России. Экспортироваться они в ближайшие годы не будут.

завод Авангард Москва отзывы сотрудников

Производство

В г. Москва завод «Авангард» занимает лидирующие позиции среди оборонных предприятий. Учитывая профиль организации, оценить его истинные масштабы благодаря секретности невозможно. Однако известно, что объёмы производства за последние годы выросли в три раза.

Большинство ракет, которые выпускает завод «Авангард» (Москва), значительно усовершенствованы. Они имеют возможность не только самонаведения, но и обладают радиокоррекцией. То есть снаряд способен преследовать цель до полного её уничтожения.

Кстати, на предприятии занимаются не только боевыми модулями. Здесь выпускают транспортно-пусковые кейсы, в которых хранятся и перевозятся изделия. Их испытывают на герметичность в специальной ёмкости, заполненной водой.

Согласно стратегии государственной программы перевооружения до 2020 года завод обязуется обеспечить ракетами около 200 новых систем ПВО. Часть продукции по линии Военно-технического сотрудничества экспортируется в Китай. В частности, будут укомплектованы 16 дивизионов С-300.

адрес завода Авангард в Москве

Модернизация

Производством зенитных управляемых ракет (ЗУР) и других средств ПВО завод «Авангард» (Москва) занялся в 50-е годы. Трудно поверить, но ещё в начале 2000-х он представлял печальное зрелище. Производство фактически бездействовало, в коллективе царило уныние, высококлассные специалисты теряли квалификацию. Сегодня завод являет пример передового предприятия, одного из мировых лидеров в своём классе.

Сейчас активно ремонтируются старые, и возводятся новые корпуса. Спрос на продукцию «Авангарда» огромен, и превышает технологические возможности предприятия. Вследствие увеличения производства к 2019 году коллектив увеличится на 600 человек.

Авангард завод Москва отзывы

«Авангард» (завод, Москва): отзывы эксплуатантов

Отечественные и зарубежные партнёры, сотрудничающие с «Авангардом», высоко оценивают боевые возможности ракет для комплексов семейства «С». Не удивительно – это единственное в мире предприятие, способное выпускать данную продукцию.

Известны единичные случаи неудачных стартов во время учений. Однако необходимо учитывать, что на полигонах «отстреливают» ракеты с истекающим сроком эксплуатации. Кроме того, процент неудачных пусков ниже, чем у аналогичных систем в других странах.

Московский машиностроительный завод Авангард Москва

Завод "Авангард" (Москва): отзывы сотрудников

На предприятии созданы близкие к идеальным условия для работников. Среди достоинств сотрудники отмечают:

  • светлые, чистые, отремонтированные цеха;
  • новое либо модернизированное оборудование;
  • достойную оплату труда;
  • обеспечение спецодеждой, средствами защиты и гигиены;
  • полный соцпакет;
  • уважительное отношение начальства к подчинённым;
  • разнообразные программы с сфере спорта, отдыха, культуры и развлечений.

Администрации удалось привлечь на производство талантливую молодёжь, сохранив при этом трудовой костяк из опытных работников. По отзывам, зарплата в 50-60 тыс. рублей для завода вполне обычна. Специалисты, работающие на ЧПУ-станках, способны заработать 70-100 тыс. рублей. Заработная плата на МЗА одна из самых высоких среди промышленных предприятий Москвы.

Адрес

Предприятие расположено в Войковском городском районе на северо-востоке столицы. Транспортное обеспечение отличное: рядом проходит Ленинградское шоссе, к предприятию подведена железнодорожная ветка. Адрес завода «Авангард» в Москве: 125130, улица Клары Цеткин, 33.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.