Глазные капли "Оквис": описание, инструкция, аналоги

На данный момент существует множество глазных капель, которые позволяют снять воспалительный процесс и устранить отечность. К подобным препаратам стоит отнести раствор «Оквис».

глазные капли оквис

Состав и описание

Глазные капли «Оквис» представляют собой протектор тканей органов зрения. Основной компонент подобного препарата – хондроитин сульфат. Помимо этого, лекарственное средство содержит сбалансированный солевой раствор и гидроксиэтилцеллюлозу.

Сам по себе препарат напоминает вязкую эластичную жидкость. После нанесения лекарственное средство постепенно обволакивает слизистую оболочку органа зрения, а также роговицу.

Глазные капли «Оквис» выпускаются в виде раствора с 0,3% концентрацией. Приобрести лекарственное средство можно в стеклянном флаконе, объем которого составляет 5 миллилитров. В комплекте с препаратом всегда идет инструкция, которую перед применением стоит тщательно изучить.

оквис глазные капли

Как действует лекарственное средство

«Оквис» - глазные капли, которые оказывают незначительное противовоспалительное, а также противоотечное действие. Достигается это благодаря воздействию основного компонента – хондроитина сульфата.

Еще один активный компонент лекарственного средства – гидроксиэтилцеллюлоза. Это вещество защищает органы зрения от негативного воздействия окружающей среды и неблагоприятных факторов, а также от механических повреждений.

После применения глазных капель отмечается восстановление комфорта при таком заболевании, как синдром сухого глаза. Возникает подобное явление обычно после применения антибиотиков, а также антиглаукоматозных препаратов. Также синдром сухого глаза может проявиться при длительном нахождении в помещении с сухим кондиционерным воздухом, при сильном переутомлении органов зрения и так далее.

оквис глазные капли инструкция

Когда назначают такой препарат

Глазные капли «Оквис» достаточно широко применяются в офтальмологической практике. Как правило, назначают такое лекарственное средство при синдроме сухого глаза. Иными словами, такой препарат используют для профилактики раздражения органов зрения при нахождении на протяжении длительного времени в помещении с задымленным и загрязненным воздухом, а также с низким уровнем влажности. Помогают глазные капли справиться с неприятными ощущениями, возникающими при ношении контактных линз.

Помимо вышеперечисленного, лекарственное средство «Оквис» применяется в офтальмологической хирургии. Капли используют в процессе подготовки органов зрения к оперативном вмешательству, связанному с удалением катаракты, при лазерной операции и так далее. Также закапывается лекарственное средство после проведения процедур.

Нередко глазные капли «Оквис» прописывают после имплантации интраокулярной линзы, а также перед и после проведения сквозной пластики роговиц. Это позволяет предотвратить подсыхание тканей органов зрения. Применение такого препарата актуально при многих хирургических вмешательствах, проводимых на глазах.

Стоит отметить, что воздействие глазных капель ощущается спустя 90 минут после первого же применения. Однако перед использованием подобного лекарственного средства стоит проконсультироваться у врача.

«Оквис» - глазные капли: инструкция

Такой препарат часто используют при усталости и сухости глаз. Для устранения неприятных ощущений принято применять лекарственное средство дважды в сутки: вечером и утром. Дозировка при этом не должна превышать 2 капель в каждый глаз.

Также препарат применяется для профилактики. В данном случае лекарственное средство «Оквис» следует закапывать по 2 капли от 1 до 3 раз в течение суток.

Лекарственное средство можно использовать в сочетании с другими препаратами. При использовании дополнительных глазных капель стоит сделать небольшой перерыв: 15 минут. Спустя указанное время можно закапать второй препарат.

оквис глазные капли аналоги

Кому не стоит применять капли

Глазные капли «Оквис» практически не имеют противопоказаний. Исключением в данном случае является индивидуальная непереносимость любого из компонентов состава. Однако подобное явление встречается крайне редко.

Особых побочных эффектов также не было зарегистрировано. Лекарственное средство может вызвать лишь аллергическую реакцию. Однако такой побочный эффект исчезает практически сразу после прекращения приема препарата. Случаи передозировки зарегистрированы не были.

Чем заменить

Можно ли заменить «Оквис»? Глазные капли, аналоги которых приведены ниже, позволят быстро избавиться от неприятных ощущений и подготовить органы зрения к оперативному вмешательству. Однако бывают ситуации, когда лекарственное средство необходимо заменить. В данном случае можно использовать:

  • «Артелак»;
  • «Дефислез»;
  • «Оксиал»;
  • «Хило-Комод».

Что касается стоимости глазных капель «Оквис», то этот показатель составляет от 220 рублей и выше. Аналоги такого лекарственного средства обладают схожими свойствами. Однако состав различается. Стоимость аналогов может составлять от 45 рублей и выше. При смене препарата стоит проконсультироваться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.