Самое большое кладбище в России: площадь и описание

Если раньше кладбища представляли собой просто территорию, где осуществляли захоронения, то в настоящее время они стали исторически и культурно ценными музеями под открытым небом. В мире существует немало кладбищ, которые представляют собой настолько красивые и прекрасные места, что привлекают миллионы туристов. Поклонники считают своим долгом посетить могилы и отдать дань памяти известным композиторам и поэтам, музыкантам, общественно-политическим деятелям и историческим личностям.

самое большое кладбище в россии

Какое самое большое кладбище в России?

Топы и рейтинги присущи не только музеям и памятникам, горным вершинам и туристическим точкам на карте. Кладбища также квалифицируются и подразделяются на группы по популярности, масштабам и количеству захоронений.

Самое большое кладбище в России, которое даже упомянуто в Книге рекордов Гиннеса, находится в Ростове-на-Дону. По площади оно считается самым большим в Европе. По статистическим данным, территория кладбища занимает около 360 гектаров. Это при том, что места захоронений (по закону) не должны превышать по территории сорока гектар. По данным на 2003 год здесь насчитывалось более 321 тысячи могил. Сейчас эта цифра куда больше и значительнее.

Открыто самое большое кладбище в России было в 1972 году. Здесь распространены как традиционные захоронения, так и урны с прахом. На территории кладбища работает крематорий и несколько крупных мемориальных контор, которые предлагают услуги по захоронению, изготовлению памятных плит и т. д. Помимо этого, имеется собственный большой храм и часовня, расположенные прямо на территории кладбища. Рядом располагается колумбарий и административные постройки.

Не описать и не обойти

Территория кладбища с каждым годом становится все больше. По статистике, каждый день здесь происходит порядка пятидесяти похорон. За кладбищем расположен немаленьких размеров незаконный погост, где местные жители хоронят своих домашних животных. Обойти кладбище пешком - просто нереальная задача, на это может уйти несколько часов. В связи с этим, по территории ездит автобус с интервалом в 30 минут.

Местные жители называют самое большое кладбище в России не иначе, как некрополь или город мертвых в городе живых. Там, как говорят очевидцы, не видно горизонта. Если обернуться, ничего кроме могильных плит и крестов увидеть невозможно. Попав сюда в первый раз, можно запросто заблудиться.

самые большие кладбища в россии

«Южное»

За первое место в рейтинге самых больших кладбищ России с погостом в Ростове-на-Дону может побороться Южное кладбище в Санкт-Петербурге. Его площадь также насчитывает порядка четырехсот гектар. Отрыто оно было в 1971 году и действует поныне. Перспектива расширения существует, администрация старается не давать отказов в захоронениях.

На этом кладбище похоронены знаменитые спортсмены и музыканты, актеры и герои Советского Союза. По статистике, количество захоронений здесь уже перевалило за 300 тысяч.

«Пискаревка»

Самые большие кладбища в России также расположены в Санкт-Петербурге и Москве. Знаменитая «Пискаревка» изначально была лишь небольшим полем на самой окраине Петербурга. В тридцатые годы 20 века здесь располагался пустырь, на месте которого через несколько лет было решено создать кладбище. Официальная дата открытия 1938 год. Самый пик захоронений пришелся на годы Великой Отечественной войны. В это время здесь рыли большие траншеи, которые становились братскими могилами. По данным статистики, за время войны и в первые годы после нее на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга было захоронено более 480 тысяч человек.

 какое самое большое кладбище в россии

В послевоенные годы вокруг «Пискаревки» возводили жилые дома. Как и другие самые большие кладбища в России, Пискаревское оказалось в самом центре жилых районов. В Советское время здесь было построено немало мемориальных комплексов и памятников в честь жертв блокады Ленинграда. В самом центре кладбища располагается известный на всю страну мемориал, на котором запечатлены памятные тексты и стихи известных авторов.

В настоящее время самое большое кладбище в России признано национальным и историческим памятником. Оно также имеет статус музея. Здесь ежедневно проводится несколько десятков экскурсий. А в архивах кладбища сохранены многочисленные документы военных лет, имеющие уникальную историческую ценность.

Ваганьковское

В столице также имеются места захоронений, отмеченные как самые большие кладбища России. Площадь и количество могил поставило Ваганьковское кладбище на третье место. Территория кладбища насчитывает порядка пятидесяти гектар. Старейшим братским и индивидуальным могилам на этом кладбище более двух сотен лет. Многие надгробия можно с легкостью назвать настоящими произведениями искусства.

самые большие кладбища россии площадь и количество

На территории располагается церковь, административные здания и мемориальные конторы. При входе висит огромная карта, которая позволяет не заблудиться на огромной площади. В списке находятся могилы многих знаменитых актеров, режиссеров, поэтов, композиторов, исторических и политических личностей. Именно их могилы, в своем большинстве, и становятся притягательной точкой для туристов.

Безусловно, самыми популярными здесь являются могилы Есенина, Абдулова, Бениславской, Окуджавы, Высоцкого, Талькова, Пуговкина и многих других великих личностей.

Пермь

Самое большое кладбище также располагается в городе Перми. Это крупнейший на Европейской части России некрополь. Площадь составляет более тридцати гектар. В настоящее время родные умерших испытывают глобальные проблемы с захоронением. Был введен запрет на рытье новых могил, так как территория кладбища уже перенасыщена крестами, склепами и мраморными плитами. Разрешается лишь подзахоронить умерших к родным и близким. И то, только после того, как родственники получат соответствующее разрешение у местной администрации.

Сейчас ведутся работы по поиску дополнительных территорий и резервных площадей. Пока все захоронения переносятся на менее «густонаселенные» погосты.

 какие самые большие кладбища россии список

Подводя итоги, определим, какие самые большие кладбища России. Список крупных и территориально масштабных погостов, на самом деле, очень длинный. В тройке «лидеров» находится Северное кладбище в Ростове-на-Дону, Южное - в Петербурге и Ваганьковское - в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.