Биография и деятельность журналиста Азара Ильи. Азар Илья Вильямович (фото)

Азар Илья Вильямович, биография которого интересует многих наших современников, – это выдающийся корреспондент, бесстрашный участник многих журналистских расследований. Выступая от лица скандальных изданий и проектов, он брал интервью у многих знаменитых людей и выводил на чистую воду мошенников.

ильи азар

Детство и юность

Что известно о детских годах Ильи? Азар родился летом 1984 года в столице Российской Федерации, в семье известного преподавателя, научного и общественного деятеля Вильяма Ильича Азара. Отец – кандидат наук и первый министр туризма страны. Он воспитывал в сыне целеустремленность и тягу к знаниям, любовь ко всему неизвестному и, прежде всего, к справедливости.

Какое образование у Ильи? Азар учился в государственной бюджетной гимназии имени Грибоедова. В возрасте двадцати двух лет окончил один из крупнейших ведущих университетов России по специальности "политолог".

Начало журналистской деятельности

Работу репортера Азар Илья Вильямович начал со спортивной тематики. В течение двух лет вел свой блог – онлайн-версию ежедневной газеты "Советский спорт", которая на сегодняшний день является самым старейшим периодическим изданием в России.

Как складывалась в дальнейшем карьера Ильи? Азар пробовал себя в качестве обозревателя в ежемесячном специализированном журнале, посвященном компьютерным играм. Параллельно с геймерством он занимал ответственное место редактора в глянцевом журнале, посвященном футболу.

Как видим, первые пробы пера начинающего журналиста принадлежали к спортивной или развлекательной деятельности.

азар илья вильямович

Серьезное сотрудничество

Летом 2006 года становится известно, что новым политическим корреспондентом "Газеты.Ru" является Азар Илья, биография и интересы которого резко меняются в соответствии с занимаемой должностью.

Как собкор общественно-политического интернет-портала, Илья Вильямович круглосуточно освещал отечественные и мировые новости. По долгу службы молодой человек участвовал во многих собственных расследованиях, был очевидцем множества потасовок, а также испытал немало опасностей и преследований. Каков профессиональный портрет Ильи? Азар – журналист деятельный и правдивый, бесстрашный и справедливый.

ильи азар журналист

В 2007 году он написал изобличающую статью "Пистолет – оружие демократа", где поведал всему миру о событиях, очевидцем которых являлся лично. Это нашумевшая потасовка, произошедшая на политических прениях и окончившаяся огнестрелом.

Какие события влияют на мировоззрение Ильи? Азар совершает опасное путешествие в Южную Осетию, из которого выносит множество своеобразных впечатлений и ощущений. Его яркие и красочные описания отобразились в реалистичных захватывающих заметках об увиденном вооруженном конфликте: "Ни единого целого дома" и "Чуть-чуть до Тбилиси не дошли".

Перестав работать с интернет-изданием, Илья Азар занял должность корреспондента журнала "Русский репортер", на которой продержался чуть больше года.

Еще одно важное сотрудничество

В возрасте двадцати семи лет известный журналист вошел в состав сотрудников ведущего интернет-издания свежих новостей "Лента.Ру". Что это меняет в жизни Ильи?

Азар, деятельность которого вновь сопряжена с активным поиском и живой подачей интересного материала, начинает энергично выполнять свои обязанности корреспондента. Он часто разъезжает и много общается. Смелый и неподкупный, Илья Вильямович на пару с другими журналистами разоблачает организаторов так называемой "карусели" – тех, кто стоит за подкупом избирателей на выборах депутатов в Государственную Думу.

Через несколько недель мужчина находится уже в Казахстане, где освещает для читателей своей онлайн-газеты события, связанные с протестом рабочих нефтегазовой компании. Возникли ли в связи с этим проблемы у самого Ильи? Азар по субъективным причинам был задержан правоохранительными органами, но через несколько часов отпущен.

ильи азар родился

Всего через пару дней отважный корреспондент с головой окунается в политические передряги на родине. Он раскрывает факт подделки подписей сборщиков одного из кандидатов в президенты, присутствует на пресс-конференции действующего главы государства, берет интервью у лидера Правого сектора.

Знакомство с Галиной Тимченко

Должность главного редактора "Газеты.Ру" на тот момент занимала Галина Тимченко. Она старалась, чтобы новости ее периодического онлайн-издания подавались объективно и разносторонне. Но из-за ссылки на интервью с украинским националистом она была уволена, а у интернет-издания появились проблемы. Процесс увольнения был резонансным и противоречивым. За своим руководителем последовали многие сотрудники, подав соответствующие заявления. Одним из этих уволившихся был и Илья Азар.

После расчета он в течение полугода проработал спецкором сайта популярной российской радиостанции, специализирующейся на круглосуточном информировании и общении со слушающей аудиторией.

В октябре 2014 года Тимченко с помощью финансовой поддержки предпринимателя Ходорковского создала новый информативный интернет-проект Meduza, куда и поступил на работу опытный Азар с самого начала существования онлайн-издания.

Однако уже через два года Илья Вильямович сообщил о своем уходе из новостного портала. Ему было трудно покидать свое любимое детище, но обстоятельства оказались сильнее. По сообщениям из разных источников, причины для ухода назывались различные: от несходства характеров с начальником до намеренного увольнения в связи с оглашением нежелательных фактов.

Илья Азар сегодня

С самого начала 2017 года журналист устроился на работу в “Новую газету” – еженедельное периодическое издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. На новом поприще Илье Вильямовичу потребуется небывалый талант и мастерство, рассудительность и здравомыслие, интуитивное мышление и смелость, которыми его наградила судьба.

ильи азар деятельность

Интересные факты

Три года назад Илья Азар был назван журналистом года по мнению ежемесячного журнала GQ.

За время работы репортером Илья Вильямович взял интервью у таких известных и прославленных современников, как политик Алексей Навальный, ведущая Тина Канделаки, писатель Борис Акунин, актер, режиссер и политик Станислав Говорухин, лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Такие как он в былые годы стал бы " высоко идейным комсомольцем. что -то вроде МБХ и ему подобным.
Копировать ссылку
0
Хотел бы связаться с Ильёй. Борис Жигарев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.