Музей Пикассо в Париже: от истоков до современности

Развлечения французской столицы не ограничиваются романтикой Эйфелевой башни и свежими круассанами. В ней сосредоточено большое количество достопримечательностей, и наряду с известным Лувром значительное место в истории страны занимает музей Пикассо в Париже. Здесь представлены произведения самого знаменитого испанского художника, повлиявшего на развитие искусства XX века.

Галерея полностью посвящена работам Пабло Пикассо – сотням картин, написанных в различных жанрах, скульптурам, керамике и работам любимых художников этого великого человека. Посетители музея с легкостью проследят весь творческий путь художника – от набросков бедного испанского студента до великих работ в последние годы жизни.

Здание музея

Музей располагается в особняке «Отель Сале». Сейчас это историческое здание, которое находится под охраной государства. Особняк был построен в 1659 году с участием архитекторов, приложивших свою руку к созданию королевского Лувра, для предпринимателя Пьера Обера. Первый владелец дворца заработал свое состояние увеличением налогов на соль. Собственно, и идея названия была почерпнута из этого факта (с французского название особняка переводится как «соленый»). Однако слава бизнесмена была недолгой – уже в 1661 году он был разорен, а его дворец начал свою историю.

музей Пикассо в Париже

За весь период своего существования современный музей Пабло Пикассо в Париже сменил множество владельцев. С 1668 года около 20 лет дворец принадлежал посольству Венеции, а в XIX веке превратился в школу искусств и ремесел. Только в 60-е годы XX века особняк отошел мэрии города, и в 1974 году был взят государством в столетнюю аренду у парижской администрации. Тогда реставрация здания длилась около 11 лет – была поставлена задача восстановить объект, не затронув его исторический характер. Для музея это место выбрано неслучайно – историки знают, что Пикассо любил красивые здания с атмосферной архитектурой и глубоким прошлым.

Немного об истории

Первая мысль о создании музея, посвященного работам Пикассо, возникла в 1975 году – уже через 2 года после его смерти. Город, где планировалось создание обширной коллекции, был выбран не случайно. Испанский творец именно в Париже утвердился как художник, обзавелся состоянием и прожил большую часть своей жизни.

музей Пабло Пикассо в Париже

Музей открылся в 1985 году. Несмотря на свою еще недолгую жизнь, он успел обзавестись интересной историей. Официальное открытие произошло только через 10 лет после возникновения этой идеи из-за недостатка работ художника. Найти творения Пикассо оказалось крайне сложно, даже в сокровищницах именитых коллекционеров его картины попадались крайне редко. А все потому, что свои картины художник продавать не любил – все свои сокровища он оставил потомкам.

Судьба наследия

Министр культуры Андре Мальро, получивший известность в то время, был озабочен судьбой произведений знаменитого художника. Он был уверен, что после смерти Пикассо все его шедевры разойдутся по миру и незаметно осядут в частных коллекциях. Министр всеми силами повлиял на законодательство того времени. Так появилось дополнение в виде увеличенной ставки налогообложения на наследство. Теперь потомки вместо крупных денежных сумм могли расплачиваться с государством произведениями искусства.

музей Пикассо в Париже адрес

После смерти художника стоимость его наследия даже по приблизительным подсчетам была оценена в миллиард франков. Полными владельцами имущества стали его последняя жена Жаклин Рок и сын Пауло, у которых не было средств, чтобы оплатить внушительный налог на картины. Поэтому была создана комиссия, определявшая перечень работ, которые отойдут Франции. Ассортимент был огромный, поэтому было решено брать только абсолютные шедевры.

Гениальные произведения

Именно благодаря семье художника и была создана первая уникальная коллекция, которой пополнился музей Пикассо в Париже. Произведения дополнились еще одной порцией картин в 1990 году, когда умерла вдова художника. С тех пор галерея постепенно пополнялась единичными экземплярами, которые любезно предоставляли владельцы частных коллекций.

музей Пикассо в Париже часы работы

Сейчас музей Пикассо в Париже имеет обширную коллекцию из 5 000 экземпляров и десятки тысяч архивных документов. Вниманию посетителей предлагается более 200 картин, около 1500 рисунков, скульптуры, гравюры, керамика и экспериментальные творения Пикассо. Также есть экспозиция с личными фотографиями, где художник изображен с семьей.

После реставрации

В 2009 году началась глобальная реставрация музея. Продлилась она 5 лет. Официальное открытие обновленный музей Пикассо в Париже пережил 25 октября 2014 года. Дата удачно совпала с годовщиной дня рождения великого художника. Длительная перестройка здания расширила площадь в 3 раза, что позволило увеличить галерею. Музей дополнился личной коллекцией гения, в которую входили картины других знаменитых художников.

музей Пикассо в Париже произведения

Интерьер особняка украшает мебель, изготовленная дизайнером Диего Джакометти, чтобы украсить музей Пикассо в Париже. На реконструкцию власти потратили 52 000 000 долларов. Это в полтора раза больше, чем планировалось.

Адрес и часы работы

Третий округ французской столицы пестрит выдающимися достопримечательностями, здесь же нашел свое место музей Пикассо в Париже. Адрес, по которому можно найти особняк «Сале», такой: район Маре, улица Торини, 5. Легче всего добраться до музея на метро (поезд 8-й линии, выйти на станции «Сант-Пауль») или автобусе (маршруты № 29, 96, 69, 75).

Эту достопримечательность найти довольно просто – каждый местный житель подскажет, где находится музей Пикассо в Париже. Часы работы экспозиции – с 9.30 до 18.00 каждый день, кроме вторника. Выходные 2 раза в году – 1 января и 25 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.