Астеническое телосложение.

Каждый человек рождается с уже запрограммированными генотипом особенностями, такие особенности характерны и для формы и размеров тела, а также пропорций отдельных его частей.

Это и есть телосложение (или конституция). Различают гиперстеническое, нормостеническое и астеническое телосложение. Пропорции и размеры тела определяются при помощи антропометрического исследования. В антропометрии выделяют отдельные подразделы, которые занимаются изучением определённых частей тела. Так краниометрия измеряет размеры черепа, остеометрия исследует размеры костного скелета человека. Когда говорят о типах телосложения, чаще всего подразумевают соматометрические исследования (входят в состав описываемой выше антропометрии), которые в основном представлены измерением роста, окружности талии, окружности грудной клетки, диаметров и массы тела.

Что же такое астеническое телосложение?

Сегодня, как уже упоминалось выше, существует огромное число различных вариантов соматотипирования, в нашей стране наиболее распространённой является классификация соматотипов по Черноруцкому.

На основании её данных нормостенический тип телосложения характеризуется средним уровнем развития костно-мышечной системы и пропорциональными размерами тела. Астеническое телосложение характеризуется явным преобладанием длины тела над шириной, длины конечностей по сравнению с длиной туловища. Такому телосложению свойственно слабое развитие мышечной системы. Тело астеника отличается особой стройностью и зачастую худощавостью.

Гиперстеническое в отличие от астенического телосложения является своеобразной противоположностью, с относительным преобладанием поперечных размеров над длиной тела. Людям с таким телосложением свойственна некоторая упитанность, размеры живота явно преобладают над размером грудной клетки.

Как и любой другой тип телосложения, астеническое телосложение – это не что иное, как запрограммированные на генетическом уровне, наследуемые и передающиеся из поколения в поколения характерные предрасположенности и особенности пропорций тела.

Для чего необходимы типы телосложения, и какое применение они находят в повседневной жизни людей?

Во-первых, в зависимости от телосложения определяется уровень метаболической активности (скорость обменных процессов). Эта информация используется как врачами, так и диетологами при составлении рационов.

Во-вторых, существует определённая предрасположенность людей того или иного типа к определённому ряду заболеваний. Так астеническое телосложение указывает на предрасположенность человека к гастриту, язвенной болезни желудка, а так же к возникновению туберкулёза. Врачами было замечено, что последнее у астеников протекает куда более тяжело, нежели у лиц с другими соматотипами.

Гиперстеникам свойственны заболевания сердечнососудистой системы, желчекаменная болезнь, нарушения обмена веществ. Среди нарушений обмена у гиперстеников существует серьёзный риск развития сахарного диабета.

Зависимость развития той или иной патологии была доказана при клинических испытаниях. Сегодня врачи всего мира знают, что даже показатели крови у людей разного соматотипа отличаются, например повышенный уровень холестерина в крови у гиперстеников или повышенная сатурация крови кислородом у астеников.

Все эти особенности указывают на тонкую связь между конституцией тела и возможными заболеваниями. Учитывая данные предрасположенности, современная медицина позволяет проводить раннюю диагностику развивающегося заболевания ещё на этапе скрытых клинических проявлений. Такое скорое выявление позволяет не только успешно проводить лечение, но и заниматься профилактикой с видимым успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.