Экологические проблемы арктических пустынь России

Экологические проблемы арктических пустынь как климатообразующей экосистемы меняют облик всей планеты. Международное сообщество озабочено таянием льдов, а также оскудением и так небогатой флоры и фауны арктических территорий и тундры. Осознать проблемы этой хрупкой, но такой важной экосистемы - это первый шаг к сохранению жизни на планете.

Где тонко там и рвется

Арктика - северный край площадью 27 миллионов квадратных километров, южной границей которого принято считать южную границу зоны тундры. Только 6 миллионов квадратных километров - это материковая часть Европы, Азии и Северной Америки. Около 4 миллионов квадратных километров приходится на островные территории.

экологические проблемы арктических пустынь

Чрезвычайно чувствительная к малейшим изменениям с низкой способностью к самовосстановлению, экосистема арктической пустыни и тундры очень уязвима. Небогатый и часто эндемичный видовой состав флоры и фауны требует очень бережного отношения.

Что есть - то есть

Факторы, которые угрожают экосистемам Арктики и тундры, условно можно поделить на природные и антропогенные. Но деление это именно условное. Все процессы на планете взаимосвязаны тончайшими нитями, которые иногда на первый взгляд неочевидны. Но экологи и мировое сообщество недаром с 90-х годов прошлого столетия активно вводят и разрабатывают концепцию устойчивого развития, объединяющую экологическую, экономическую и социальную составляющие. Потенциальных угроз для Арктики множество, но мы выделим наиболее значимые экологические проблемы арктических пустынь.

Потепление планеты

В условиях глобального потепления оказалось, что Арктика нагревается быстрее других регионов. И последствия повышения температур тут имеют глобальное значение. Исследования показывают, что уже в скором времени арктический лед может начать полностью исчезать в летний период.

экологические проблемы арктических пустынь россии

Последствиями этого станет еще большее повышение температур. Ведь именно арктический лед отражает солнечную радиацию, понижая температуру на планете. Уже сегодня зафиксированы факты гибели белых медведей из-за больших расстояний между льдинами. Эти сильные исконно северные жители теряли силу и тонули.

Богатый ресурсный регион

Добыча и поиск полезных ископаемых (нефти, газа) приводит к масштабному загрязнению продуктами производства. Экологические проблемы арктических пустынь связаны не только с разработкой месторождений в Арктике, но и поступающих из других регионов загрязняющих веществ. Только стоками рек в Ледовитый океан приносится несколько сотен тонн отходов нефтепродуктов. Рекультивация загрязненных грунтов в зоне выработки нефти зачастую является только формальностью.

экологические проблемы арктических пустынь в россии

Опасность представляют утечки и разливы нефти при ее добыче. Кроме того, побочный продукт добычи нефти - газ метан, а его роль в процессах глобального потепления колоссальна.

Бесконтрольное браконьерство

За нефтяниками в зону Арктики приходят браконьеры. И это не один охотник, который приехал на санях. Развитие инфраструктуры в ранее не освоенных зонах - путь организованного браконьерства. Есть данные о том, что до 300 белых медведей в год попадает под пули браконьеров. Незаконная добыча сиговых и осетра в низовьях рек Западной Сибири - лишь малая доля того, что приносит экологические проблемы арктических пустынь России.

Проблема подземных вод

Выделить, что именно ухудшает качество грунтовых вод в Арктике – локальные последствия нефтяных разработок или загрязнение рек и океанов, невозможно. Однако в Ненецком автономном округе грунтовые воды содержат предельное количество нефтяных углеводородов, а иногда этот показатель превышает норму в десять раз.

экологические проблемы арктических пустынь

Данное явление может создавать не только экологические проблемы арктических пустынь в России, но и быть опасным в глобальном плане.

Газ и нефть на шельфах

Современные технологии дали возможность энергетическим компаниям добывать ресурсы шельфовых месторождений. Экологи бьют тревогу, ведь разработка шельфовых месторождений опасна уже на стадии сейсмической разведки, не говоря уже о транспортировке танкерами или трубопроводом.

Экологические проблемы арктических пустынь России уже начались с момента установки буровой платформы «Приразломная» («Газпром») на пришельфном участке в Печорском море.

экологические проблемы арктических пустынь и тундры

В мире нет эффективных методик по ликвидации разливов нефти в условиях северных низких температур. По данным международных экспертов, если акватория на 10% покрыта льдом, механические средства очистки неэффективны. Загустение нефти при низких температурах, удаленность платформ от материка снижают возможности ликвидации разлива нефти.

Экологические проблемы арктических пустынь: флора и фауна

Проблемы шельфовых разработок этим не ограничиваются. Какие бы причины ни привели к утечке нефти (столкновение с айсбергом, например, не так уж невозможно), это повлечет губительные последствия для представителей живого мира. Буровая платформа «Приразломная» находится менее чем в 100 километрах по прямой от Ненецкого заповедника и нескольких заказников федерального значения. И сходная ситуация наблюдается в других месторождениях газа и нефти на шельфах особо охраняемых природных территорий России.

экологические проблемы арктических пустынь

Экологические проблемы арктических пустынь и тундры не ограничиваются приведенными примерами. Российская Федерация и страны, которые входят в Арктический совет (1996), ведут масштабные международные работы, направленные на сохранение пока еще в основном нетронутых экосистем Арктики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.