Как использовать перепелиный помет: советы и особенности

Чаще всего дачники при выращивании огородных культур используют, конечно же, коровий навоз. Однако в некоторых случаях целесообразнее применять все же птичий. Видов такого навоза существует несколько. К примеру, многие садоводы иногда используют куриный помет. Но в некоторых случаях для удобрения грядок может применяться и перепелиный. Свойствами этот вид навоза отличается в какой-то мере даже уникальными.

Особенности

Ценность перепелиный помет как удобрение представляет просто огромную. Коровий по богатству химического состава, к примеру, он превосходит почти в четыре раза. Азота в нем в 30 раз, а фосфора — в 8 раз больше, чем в конском навозе.

перепелиный помет

Помет перепелиный, применение которого может быть полезным для большинства огородных культур, при неправильном использовании способен «сжигать» корни и зеленую массу растений. То есть отличается он примерно теми же свойствами, что и куриный. Считается, однако, что по питательности перепелиный навоз последний даже несколько превосходит.

Состав

Любой птичий навоз, в том числе и перепелиный, содержит в себе следующие полезные для растений микроэлементы:

  • азот;

  • фосфор;

  • кальций;

  • калий;

  • всевозможные органические соединения.

Основные преимущества

Отличные отзывы садоводов перепелиный помет как удобрение заслужил прежде всего именно за богатый минеральный состав. Также плюсами этого вида подкормки считаются:

  • наличие в составе особых веществ, препятствующих развитию патогенной микрофлоры в почве;

  • долгий срок благоприятного воздействия на почву (около 3 лет);

  • способность не терять своих свойств даже при очень длительном хранении.

Покупать перепелиный помет в пакетах в специализированных магазинах можно без опаски. Питательных веществ в таком удобрении будет не меньше, чем даже в свежем. Входящие в состав перепелиного навоза полезные вещества усваиваются растениями гораздо лучше, чем те, которые поступают в почву при использовании искусственных, изготовленных промышленным способом составов.

перепелиный помет как удобрение

При применении перепелиного помета:

  • значительно повышается степень плодородия почвы на участке;

  • сокращается время созревания корнеплодов;

  • значительно повышается урожайность растений.

Недостатки удобрения

Единственным вредным для растений веществом, входящим в состав перепелиного навоза, является мочевая кислота. «Ожоги» на листьях и корнях растений — основное неприятное следствие неправильного применения новичками такого удобрения, как перепелиный помет. Как использовать эту подкормку с наибольшей эффективностью и при этом не навредить растениям — с этим и разберемся ниже во всех подробностях. Возможно, представленная в статье информация поможет кому-то из дачников избежать при применении такого удобрения досадных ошибок.

Помимо входящей в состав мочевой кислоты, некоторым недостатком является и то, что помет содержит очень мало калия. Это вещество полезно для роста картофеля и некоторых других корнеплодов. Поэтому при использовании перепелиного помета в качестве подкормки для таких культур садоводам приходится дополнительно применять и другие виды питательных составов. Чаще всего в комплексе с таким навозом используется древесная зола. Иногда с этой целью также применяется растительный компост последней стадии разложения.

перепелиный помет как удобрение как применять

Компостирование

Основной целью переработки перепелиного помета является удаление из него мочевой кислоты. Никаких особенно сложных действий для очищения этого вида навоза от такого вредного составляющего садоводам обычно выполнять не приходится. Чтобы избавиться от мочевой кислоты, огороднику нужно лишь немножко подождать. Перегорает перепелиный навоз примерно столько же, сколько и коровий — в течение нескольких месяцев.

Сушить этот вид удобрения в домашних условиях не рекомендуется. При таком способе переработки из массы «выветриваются» многие полезные вещества, включая азот. Перед применением на огороде перепелиный помет обычно не сушится, а компостируется.

Производится данная операция в несколько этапов:

  • промывается чистой водой большая бочка;

  • на ее дно закладывается помет слоем в 20 см;

  • сверху укладывается 30 см соломы;

  • снова засыпается навоз.

Таким образом бочку следует наполнить доверху. Солома при компостировании перепелиного навоза необходима для поглощения лишней влаги. Вместо нее при желании можно использовать и обычные опилки. В перегной перепелиный навоз в бочке превратится примерно через три месяца.

как применять перепелиный помет

Поскольку в процессе компостирования заложенная масса сильно нагревается, в ней погибают все вредные микроорганизмы и простейшие. Поэтому удобрение получается в том числе и безопасным в плане заражения растений какими-либо инфекционными или паразитарными заболеваниями.

Вот примерно таким вот образом и приготавливается перепелиный помет как удобрение. Как применять такой компост? Ответ на этот вопрос, конечно же, также интересует многих дачников. Использовать переработанный подобным образом перепелиный перегной для подкормки огородных культур можно в любое время. Однако большинство садоводов считают, что наибольшего эффекта от применения такого вида удобрения можно добиться при внесении его в почву осенью — под перекопку.

Иногда перепелиный помет используют и весной. Однако некоторые садоводы считают все же, что внесение этого вида удобрений в почву в апреле-мае может негативно сказаться на урожайности растений.

Еще один способ

Компостировать перепелиный помет, как и куриный, можно не только в бочках, но и в траншеях. В этом случае массу обычно просто перемешивают с небольшим количеством земли. Далее траншею накрывают чем-нибудь сверху и оставляют так до следующего года. Пользоваться приготовленным подобным образом перегноем можно точно так же, как и переработанным в бочке.

Как приготовить жидкую подкормку

Компост из перепелиного навоза — удобрение очень хорошее. Но процесс его приготовления обычно занимает достаточно много времени. Поэтому часто садоводы используют и другой вид подкормки, изготовленной из такого помета - жидкий. Технология приготовления такого удобрения выглядит следующим образом:

  • чистая бочка наполовину заполняется пометом;

  • сверху до краев наливается вода;

  • все как следует перемешивается палкой;

  • бочка накрывается крышкой.

перепелиный помет как использовать

В таком виде перепелиный помет следует подержать в бочке в течение примерно недели. Перед внесением в почву приготовленное таким образом удобрение разбавляется водой в пропорции 1:20.

Укрепить растения и повысить их урожайность при использовании жидкой подкормки можно довольно-таки хорошо. О том, как удобрять перепелиным пометом, переработанным подобным образом, огородные культуры, поговорим ниже. Любому дачнику важно знать, однако, что полноценным удобрением такой раствор считать все же нельзя. Используют его для подкормки растений обычно только летом - с целью обеспечения дополнительного питания.

Стоит ли приобретать помет, переработанный промышленным способом

Перепелов на своих загородных участках содержат далеко не все дачники. Однако отказываться от такой эффективной подкормки при отсутствии этой разновидности хозяйственной птицы на подворье не стоит. Приобрести перепелиный помет можно в специализированном магазине. Стоит этот вид подкормки относительно недорого. Полезных веществ же в приготовленном промышленным способом перепелином помете содержится не меньше, чем в «домашнем».

помет перепелиный применение

Перерабатывают этот вид навоза на предприятиях по особым методикам - путем высушивания под воздействием очень высоких температур. При этом все полезные вещества полностью сохраняются. На растения такой навоз, поскольку перерабатывается он с соблюдением условий бактериальной ферментации, оказывает обычно даже более выраженное полезное влияние, чем «домашний».

Как применять перепелиный помет для комнатных растений

Любители комнатных цветов в качестве подкормки для них часто используют составы, предназначенные для удобрения огородных декоративных культур. К примеру, в горшки с растениями иногда вносится коровий навоз. Поэтому многие цветоводы интересуются, нельзя ли использовать для подкормки комнатных декоративных культур и перепелиный помет. Делать этого, к сожалению, не рекомендуется. Для домашних растений удобрение это в большинстве случаев оказывается слишком «сильным».

Перепелиный помет как удобрение: как применять

Даже будучи разведенным водой, этот вид подкормки может «обжечь» растения. Поэтому использовать его следует осторожно. Поливать грядки допускается только по междурядьям. На 10 м2 посадок стоит при этом использовать не более 6-8 кг разведенного помета. После того как грядки будут удобрены, их обязательно следует дополнительно пролить водой из шланга (чтобы смыть остатки раствора с листьев и стеблей).

Слишком много такого удобрения использовать для подкормки нельзя. Передозировка может привести к угнетенности растений и замедлению их развития.

как удобрять перепелиным пометом

Полезный совет

Перепелиный помет - действительно эффективное удобрение. А поэтому на рынке данный вид подкормки на самом деле очень востребован. Следовательно, дачники, содержащие перепелов в приусадебных хозяйствах, и фермеры, занимающиеся выращиванием этой птицы в больших количествах, могут получить неплохую прибыль просто от продажи помета. Стоит такое удобрение примерно 2-3 руб. за килограмм. Некоторые фермеры перед продажей перемешивают перепелиный навоз с торфом. Хранить помет можно прямо в сарае. Запаха у него нет практически никакого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня 09.02.2020г. Приобрел перепелиный навоз с птичника и начал было сразу раскладывать на землю (перепахана осенью 2019г. Прочитал статью и забеспокоился появились вопросы: 1) сгорят корни посадок или нет? 2) не много ли я ложу (слоем примерно 2 см.)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.