Россказни - это устаревшее слово в повседневном лексиконе

Слово "россказни" используют, чтобы обозначить какую-либо историю или сведения, которые совершенно не заслуживают доверия. Удивительно, но это слово одинаково часто встречается как в печатной литературе, так и в устных беседах людей всех возрастов.

Свойства слова

С точки зрения правил русского языка, россказни - это существительное мужского рода, находящееся во 2-ом склонении. Единственное число (россказня) не используется, и применение его является грубой ошибкой.

Согласно словарю А. Н. Тихонова, слово состоит из следующих частей:

  • Рос - приставка.
  • Сказ - корень.
  • Н - суффикс.
  • И - окончание.

Слово склоняется, но не образуется причастного.

Семантика и этимология

Россказни - это измышления, выдуманные истории, недостоверность которых очевидна для проницательного слушателя. Слово используют для обозначения бытовых слухов, легенд, историй с большим преувеличением каких-либо обстоятельств, воспоминаний престарелых людей и даже публичных выступлений политиков.

россказни это

Этимологию (происхождение) его определить крайне сложно, но, учитывая корень, можно предположить, что это закрепившееся в языке видоизменённое "сказка". В бытовом и литературном плане россказни - это всегда пренебрежение правдивостью сведений, но не прямое заявление о лжи. В них сомневаются, но в недостоверности всё же не уверены.

Употребление и синонимы

Слово используется в сочетаниях, построенных по следующему принципу:

  • Какие россказни - публичные, пустые, глупые, странные, досужие и т. д.
  • Чьи россказни - бабушкины, девчачьи, бабские, деревенские и т. д.

При употреблении в тексте или разговоре к нему можно подобрать большое количество синонимов, то есть сходных по смыслу слов. Среди них: выдумка, небылица, побасенка, байка, вздор, небывальщина, домысел, телега (жарг.), измышления, фикция, газетная утка, басня, сочинение. В английском языке россказни - это tales или old wives' tales (бабушкины сказки).

Использование в литературе

С точки зрения логики, любая литература, а особенно приключенческая и фантастическая, - это выдумка и есть.

рассказ россказни

Однако особо стоит отметить рассказ "Россказни" (1859 г.) за авторством П. И. Мельникова-Печерского. Эта работа прекрасно раскрывает смысл слова, так как содержит воспоминания престарелой особы (прабабушки автора 85 лет от роду) об удивительных событиях времён её молодости. Истории поданы без всякой насмешки и рекомендованы для внеклассного чтения школьникам 5-8 классов. Кроме того, существует фильм с названием "Баренбургские россказни" (ГДР, 1957 г.) о добром подвиге детей по уборке родного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.