Сирень Катерина Хавемейер (обыкновенная): ботаническая справка

Сирень Катерина Хавемейер - растение, произрастающее в двух формах: большого кустовидного кустарника или дерева. Сорт был выведен в начале прошлого века, а сделал это француз Эмиль Лемуан. Такое необычное название сорт получил в честь жены лучшего друга Лемуана, знаменитого селекционера Теодора Хавемейера.

Сирень Катерина Хавемейер характеризуется как ароматное декоративное растение, устойчивое к городским условиям и влиянию внешних негативных факторов, в том числе дыму и газу. Растение выделяется морозоустойчивостью, главное - обеспечить куст элементарным уходом.

сирень катерина хавемейер

Особенности сирени обыкновенной

К отличительным чертам сирени сорта Катерина Хавемейер относятся:

  1. Размер и высота растения: кусты объемные, с прямыми раскидистыми ветками, способны достигать в высоту 5 метров.
  2. Форма листьев, напоминающая сердце; цвет – темно-зеленый; густота – высокая.
  3. Изменение цвета осенью нехарактерно.
  4. Принадлежность к цветовой группе розоватых сиреней. Окрас бутонов - от лавандового до пурпурно-лилового, изнаночная сторона лепестков, как правило, окрашена более ярко.
  5. Размер соцветий: махровые цветки могут достигать трех сантиметров в диаметре.
  6. Структуру венчика, который состоит из 3-х рядов лепестков остроконечной формы, края которых подгибаются внутрь, напоминая лодочки; бутоны округлой формы.
  7. Пирамидальную форму соцветия, собранного из 2-4 метелок с плотно сидящими цветками, основание которой может достигать 16 см в диаметре, а высота – 24 см.
  8. Обильное цветение, припадающее на период с конца апреля по начало июля.

Уход и посадка

Сирень Катерина Хавемайер - растение быстрорастущее, годовой прирост составляет 13-25 см. Обильное цветение и скорость развития куста зависят от климатических особенностей и характеристик почвы, где он произрастает.

Лучше всего чувствует себя в незатененном или полузатененном тихом месте. К почве растение нетребовательно, но внесение калиевых удобрений положительно сказывается на его росте и развитии. Удобрять сирень можно раз в год или реже. После периода цветения можно вносить калийное удобрение, смешивая его с фосфатным.

Показывает хорошие показатели роста на бедных песчаных почвах, но, как и любое растение, больше любит плодородные грунты, богатые на питательные вещества, хорошо воспринимает дренированную гумусовую почву, от слабокислой до щелочной, известняковый.

Сирень негативно отзывается на переувлажнение: застой влаги и высокое стояние грунтовых вод могут спровоцировать нагноение корневой системы и развитие грибковых заболеваний. Зато показывает высокую устойчивость к большей части заболеваний, морозам и засухе.

В общем, сирень Катерина Хавемейер - непривередливое растение. Выделяют всего два основных правила ухода за деревом: своевременная обрезка и удаление корневых отпрысков.

Весною, еще до начала вегетационного периода, обрежьте ветки, чтобы сформировать правильную форму кроны и стимулировать цветение.

 сирень катерина хавемейер описание

Правила посадки

Высаживание производят в лунки диаметром в 40-50 см и глубиной 35-45 см.

Важно! При посадке следите, чтобы корневая шейка выступала над уровнем почвы на 5-7 см.

Если на участке преобладают песчаные породы, то лунки дополнительно заполняют верхним плодородным слоем грунта, добавляя к нему перегной, чернозем, черный торф или компост.

Любимое садоводами растение – сирень Катерина Хавемейер. Посадка и уход, как видите, не отличаются сложностью, а выращивать такое растение дома сможет даже новичок в этом деле.

Применение растения

Используется при солитерных посадках на газоне, группами, одиночно. Активно используется для муниципального озеленения: высаживается вдоль дорог, аллей, сиренгариев.

Сиренью украшают парки, формируя из кустов свободно произрастающие живые изгороди. Из ароматной сирени создают превосходные цветочные композиции и букеты.

Растение отлично приживается в условиях города, слабо реагируя на загазованность мегаполисов. Поэтому ее высаживают у мест общественного пользования: торговых центров, больниц, учебных заведений, крупных офисных предприятий, в жилых секторах и спальных районах.

сирень катерина хавемейер посадка и уход

За 95 лет своего существования растение не только не растеряло, а, наоборот, увеличило процент почитателей среди ландшафтных дизайнеров, садоводов и дачников. Никто не может остаться равнодушным перед красотой соцветий и их ароматом.

Сирень Катерина Хавемейер, описание которой вы изучили, не просто декоративное, но и полезное для человека растение, ведь она лечит внешним видом, ароматом, активно используется в народной медицине.

Растение положительно влияет на мини-экосферу в регионе, в котором произрастает, что делает ее еще популярнее среди людей, выбирающих саженцы цветущих кустовидных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.