Паста с мясом: лучшие рецепты. Паста по-итальянски

Это только на первый взгляд кажется, что паста с мясом – простое и незамысловатое блюдо. Ведь каждый хотя бы раз в жизни готовил макароны с курицей или со свининой. Но настоящее блюдо с итальянским акцентом готовится не так просто – есть множество тонкостей и нюансов, которые позволяют сделать по-настоящему вкусное и изысканное блюдо.

Вкусно и аппетитно

Настоящая итальянская паста с мясом – это необычайно вкусное, аппетитное и изысканное блюдо. Вкусное – потому что свинина в сочетании с настоящими итальянскими травами и специями приобретает необыкновенный вкус и аромат. А аппетитное – потому что маленькие помидорки черри и свежая зелень не могут не вызывать чувство голода.

Традиционно в Италии пастой называют блюда из макарон. Каждый регион страны славится своими неповторимыми рецептами и традиционными блюдами, приготовленными в лучших традициях. Настало время познакомиться с самыми лучшими рецептами итальянской кухни.

паста с мясом

Pasta alla Carbonara

Карбонара, или паста алла карбонара, - это традиционно итальянское блюдо. По сути, это спагетти с маленькими кусочками бекона, филигранно смешанными с соусом из куриных яиц, сыром пармезан и пекорино романо. Всё это искусно приправлено молотым черным перцем и солью, украшено свежей зеленью. Впервые такая паста по-итальянски появилась в середине XIX века. Это традиционное блюдо Лацио – итальянского региона, столицей которого является славный и величественный Рим. Для приготовления этого блюда используется специальный сорт выдержанного сыра из овечьего молока – пекорино романо. Для тех, кто не считает себя гурманом, этот сыр может показаться чересчур резким, поэтому его специально смешивают с пармезаном.

Для создания этого кулинарного шедевра понадобятся следующие ингредиенты:

  • Спагетти – 250 грамм.
  • Кусочки бекона – достаточно 100 грамм.
  • Куриные желтки – 4 шутки.
  • Сливки (желательно пожирнее) – 100 мл.
  • Пармезан (подойдет грана падано или джюгас) – 50 грамм.
  • Чеснок (2 зубчика), петрушка.
  • Черный молотый перец и соль.

Настоящая паста с мясом – это не блюдо, которое готовится на скорую руку. Важно все делать аккуратно и тщательно.

паста по итальянски

Способ приготовления

В первую очередь необходимо нарезать бекон мелкими кубиками и обжарить его на сковороде. Желательно это делать на оливковом масле.

Далее необходимо вскипятить 4 литра воды. Слегка подсолить. Аккуратно опустить спагетти в кипящую воду и довести их до состояния al dente (неполная готовность).

Макароны пока можно оставить в покое. Пришло время приготовления пасты. Куриные желтки необходимо смешать со сливками, слегка присолить и поперчить, не спеша взбить венчиком и добавить к ним тертый пармезан.

Теперь следует убрать со сковороды уже остывшие кусочки бекона и в оставшемся жире зарумянить мелко нарубленный чеснок. Как только он приобретет аппетитный оттенок, можно выкладывать в сковороду спагетти, перемешав их вместе с жиром и ароматной пряностью.

Держать всю массу на огне не нужно. Как только макароны перемешались с чесноком, нужно убрать сковороду с плиты, добавить в нее взбитые яйца с сыром и тщательно перемешать. Яйца должны свернуться. После этого нужно добавить кусочки бекона, поперчить и посолить по мере необходимости.

Паста по-итальянски готова – блюдо можно подавать к столу, украсив свежей зеленью.

макароны по итальянски рецепты

Ragu alla Bolognese

Жители Болоньи создали свой рецепт традиционно итальянского блюда. Паста с мясом в этом регионе называется «Болоньезе» и готовится со свежими тальятелле и зеленой лазаньей. Слегка отойдя от традиций, блюдо сервируется с различными сортами макарон. Официальный рецепт рекомендован самой делегацией от Болоньи в Accademia Italiana della Cucina. Классическая версия соуса состоит из говядины, моркови, сельдерея, панчетты, томатной пасты, мясного бульона, красного вины и сливок.

Ингредиенты:

  • Фарш из говядины – 100 грамм.
  • Спагетти – 80-100 грамм.
  • Репчатый лук – 1 штука.
  • Томаты – 3 штуки.
  • 1 зубчик чеснока.
  • Томатная паста – 2 чайные ложки.
  • Щепотка сушеного базилика.
  • Щепотка сахара.
  • Сухое красное вино – 2 столовые ложки (оставшееся в бутылке можно использовать в качестве аперитива перед основным блюдом).
  • Щепотка орегано.
  • Сыр пармезан.
  • Соль и черный молотый перец.

Паста с мясом и овощами в традиционном своем исполнении выглядит очень аппетитно и соблазнительно. Если подойти к процессу приготовления ответственно, можно превратить обычный ужин в нечто праздничное и торжественное.

паста с мясом и овощами

Процесс приготовления

Для начала необходимо разогреть на сковороде подсолнечное или оливковое масло. Затем обжарить в нем фарш из говядины. Итальянская паста с мясом свинины – это, скорее, упрощенная вариация традиционного блюда. В своем первозданном виде паста готовится только из говядины.

После того как фарш зарумянился, следует убрать излишки жира и поджарить на этой же сковороде вместе с мясом нарезанный лук и чеснок. Смесь держать на огне еще 2-3 минуты. После этого необходимо добавить к ней нарезанные помидоры, щепотку сахара, томатную пасту и красное вино. Тушить под крышкой в течение 25 минут, пока смесь не загустеет.

В это время, когда соус томится под крышкой, можно заняться приготовлением макарон. Для этого спагетти опускают в кипящую заранее подсоленную воду на небольшое количество времени. Макароны варятся до состояния аль денте.

Блюдо практически готово. На тарелку выкладываются отваренные спагетти, сверху укрываются небольшим слоем уже готового соуса, а непосредственно вся композиция затирается небольшим количеством пармезана.

Это блюдо появилось не так давно – приблизительно в начале XX века.

паста с мясом свинины

Макароны по-итальянски: рецепты

Традиционная кухня Италии пользуется большим спросом по всему миру. В этом нет ничего удивительного, ведь в классических блюдах волшебным образом переплелись все черты характера итальянского народа, его жгучий темперамент, мягкая харизма и пленительная красота.

Многие хозяйки взяли на заметку традиционные рецепты приготовления макарон с мясом. Кто-то стремится в точности воссоздать всю пикантность итальянской кухни, а кто-то импровизирует, добавляя новые ингредиенты или заменяя их аналогами. Как бы там ни было, но самым емким и самым колоритным определением традиционной кухни Италии являются макароны по-итальянски, рецепты приготовления которых помогут экспериментировать снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.