Эффективные лекарства от синусита: сравнение лучших препаратов и отзывы о них

После перенесенных инфекционных острых заболеваний, возникших в верхних дыхательных путях, гриппа, скарлатины, кори зачастую возникает воспаление носовых пазух, именуется которое синусит. Лечение данного заболевания проводится комплексно. Лекарства от синусита назначает доктор. Лекарственные препараты имеют как системное, так и местное воздействие. Подобными методами лечится и гайморит - воспаление гайморовых пазух.

лекарства от синусита

Лекарство от синусита и гайморита

На начальных стадиях при лечении синусита и гайморита используют как таблетки, так и назальные спреи. Их без рецепта можно приобрести в любой аптеке. Данные средства помогают снимать основные симптомы заболевания. Но причины они не излечивают. Применять лекарство от синусита и гайморита самостоятельно можно не более трех дней. При длительном приеме лекарство может потерять свою действенность и стать причиной обострения болезни. Если по истечении трех дней насморк не проходит, то необходимо подобрать другие лекарства от синусита.

При лечении синусита доктор назначает антигистаминные средства. Лекарство способно блокировать синтез гистамина, что помогает устранить отек и снизить выделения из носа. Но действует это, если только синусит имеет аллергическую природу.

Из отзывов пациентов следует, что антигистаминные препараты применять нужно с особой осторожностью, не нарушая дозировку. При взаимодействии с другими средствами они способны снижать концентрацию внимания, а также скорость реакции.

Эффективным средством от гайморита являются спреи или сосудосуживающие капли. Основными действующими компонентами здесь являются псевдоэфедрин и фенилэфрин. Они имеют свойство воздействовать на капилляры и сосуды, которые выстилают носовые пазухи. Препараты могут повлиять на артериальное давление, поэтому те, кто страдает гипертонией, перед их применением обязательно должны проконсультироваться с врачом. Он скорректирует дозировку или посоветует альтернативу.

лекарство от синусита и гайморита

Лечение синусита антибиотиками

Если болезнь затягивается, доктор назначает лечение антибиотиками. Перед этим обязательно проводится исследование выделений, оценивается тяжесть заболевания. Лекарства при синусите у взрослых имеют различный спектр действия.

При легкой степени заболевания применение антибиотиков не требуется. Если вирусная инфекция вызвала насморк, то антибактериальные препараты будут бесполезны. Если насморк продолжается более десяти дней, то, скорее всего, присоединилась бактериальная инфекция, назначается терапия антибиотиками.

При средней степени тяжести заболевания доктор назначает "Амоксициллин" либо "Амоксициллин-клавуланат". Если сравнивать эти два препарата, то в последнее время все чаще отдается предпочтение последнему. Благодаря содержанию клавулановой кислоты, действие его более эффективно. Как альтернативу применяются макролиды, цефалоспорины, фторхинолоны и тетрациклины.

При тяжелой степени парентерально вводят ингибиторзащитный пенициллин - это может быть "Ампициллин-сульбактам", "Амоксициллин-клавуланат". Также используется цефалоспорин 2-го и 3-го поколения - это "Цефотаксим", "Цефуроксим", "Цефоперазон". Если есть индивидуальная непереносимость, то назначаются бета-лактамы - "Хлорамфеникол" или "Ципрофлоксацин".

Схему лечения, полный курс назначает лечащий доктор.

Ингаляции

лекарство от ринита и синусита

При комплексном лечении синусита и гайморита широко используются ингаляции. Один этот метод не способен справиться с заболеванием. Ингаляция помогает устранить только местные симптомы заболевания, очаг инфекции она не устраняет. Велик риск перехода заболевания в хроническую форму, поэтому лекарства от синусита должны применяться как местно, так и комплексно.

Для ингаляций чаще всего используют настои или отвары лекарственных растений. Если рассматривать отзывы пациентов, то можно судить, что самыми эффективными считаются эвкалипт, ромашка, шалфей, чабрец, зверобой. Они имеют бактерицидные свойства, обладают муколитическим и противовоспалительным действием. Травы используются и в отдельности, и в сборах.

Если пациент не страдает аллергией, то для ингаляций можно брать эфирные масла и прополис. Вдыхание паров оказывает при синусите на организм общеукрепляющее и бактерицидное действие.

Следует знать, что большие скопления в носовых проходах слизи препятствуют попаданию целебных паров. Если нос сильно заложен, перед процедурой необходимо использовать капли или сосудосуживающие таблетки.

Противопоказания для ингаляций

Стоит учитывать противопоказания, которые существуют к проведению ингаляций:

  • Тяжелое общее состояние.

  • Высокая температура.

  • Дети до 5 лет.

  • Склонность к кровотечению.

  • Бронхиальная астма.

  • Нарушения кровообращения.

Для проведение ингаляций в домашних условиях применяют небулайзер. В нем лекарственная жидкость превращается в пар. В небулайзер можно заправлять капсулы с лекарственным средством, отвары трав. Эфирные масла в данном приборе использовать нельзя. Если ингаляции проводятся в условиях стационара, следует помнить, что после процедуры нежелательно выходить на открытый воздух в течение часа. Если показаны ингаляции при синусите небулайзером, с каким лекарством их проводить, порекомендует доктор.

Если сравнивать лекарственные средства для ингаляций, то по отзывам пациентов можно судить, что самыми популярными являются препараты в капсулах. Легкость в применении и правильно рассчитанная дозировка приводят к эффективным результатам.

лекарства для лечения синусита

Правильное проведение ингаляции

Для того чтобы ингаляция принесла максимум пользы, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед процедурой хорошо прочистите носовые пазухи.

  • Вдох делается через рот, выдох - через нос.

  • Вдыхать лекарственный пар нужно осторожно, чтобы не нанести вред слизистым покровам.

  • Процедура проводится дважды: утром и вечером.

  • Курс в среднем длится от 7 до 10 дней.

При гайморите не следует делать ингаляции без рекомендаций доктора. Врач выявит, нет ли противопоказаний к процедуре, назначит нужный лекарственный препарат.

Синусит: ингаляции небулайзером (лекарства)

При ингаляции небулайзером лекарство, расщепляясь до самых мельчайших частиц, способно попасть в самые дальние отделы. Используются различные препараты. Перечислим самые популярные по отзывам пациентов лекарства от синусита:

Комбинированные:

  • "Тонзилонг Н" - противовоспалительные и антимикробные свойства.

  • "Ринофлуимуцил" - сосудосуживающее и секретолитическое свойство. Ускоряет восстановление слизистых.

  • "Полидекса" - в сравнении с перечисленными препаратами содержит в составе гормональную часть (дексаметазон), а также два антибиотика. Обладает противовоспалительным, антибактериальным и одновременно сосудосуживающим действием.

Антибиотики местного воздействия:

  • "Гентамицин".

  • "Биопарокс".

  • "Изофра.

  • "Тобрамицин".

  • "Стрептомицин".

  • "Диоксидин".

Иммуностимуляторы:

  • "Деринат".

  • "Интерферон".

лекарства при синусите у взрослых

Инструкция к проведению

Перед проведением ингаляций при помощи небулайзера необходимо залить 2 мл растворителя. После этого взять лекарства от синусита и добавить столько капель, сколько рекомендовал доктор. В качестве растворителя не используйте дистиллированную воду, она способна вызывать приступы кашля. Лучше взять физраствор (солевой раствор) и подогреть его до 18-19 градусов.

Проводить процедуру можно спустя два часа после любой физической нагрузки. Перед процедурой запрещается курить и пить спиртное. Если были назначены отхаркивающие средства, необходимо прекратить их употребление. Во время процедуры дышать нужно медленно и равномерно.

Медикаментозное лечение

Какими лекарствами лечить синусит в комплексной терапии? Здесь медикаментозные препараты имеют различное воздействие. И как отзываются пациенты, комплексная терапия, в сравнении с местным воздействием, намного эффективнее борется с заболеванием.

Муколитические препараты разжижают сгустки в гайморовых пазухах и стимулируют отхождение слизи.

Антимикробные средства активно борются с патогенными микроорганизмами.

Кортикостероиды применяют при тяжелом течении заболевания, когда не помогают другие средства.

Антигисаминные препараты снимают отек, зуд, остальные симптомы аллергического характера.

Увлажняющие средства позволяют в профилактических целях удалять из носовых пазух пыль и другие загрязнения.

синусит ингаляции небулайзером лекарства

Препараты

Муколитические лекарства для лечения синусита:

  • "Флюдитек".

  • "Мукодин".

  • "Флуимуцил".

Выпускаются препараты в виде суспензии или сладкого сиропа для детей. Для взрослых в виде капсул, таблеток, шипучих растворимых таблеток. Дозировку рассчитывать, учитывая возраст и вес пациента.

Комплексный препарат "Синупрет", который получил множество положительных отзывов, обладает комплексным воздействием, в том числе муколитическим. Он снимает боль, жар и воспаление. В его основе содержатся растительные компоненты.

Лечение антигистаминными средствами нужно проводить под контролем доктора. Препараты эффективно убирают симптомы аллергии, но при этом сгущают слизь и сушат слизистые.

Лекарства против синусита - кортикостероиды - эффективны в самых тяжелых формах. Чтобы снять побочные эффекты, используются гормональные препараты в форме назальных спреев. Распространенными считаются средства, содержащие в своем составе беклометазон.

Многие пациенты, воодушевленные рекламой, активно применяют при лечении синусита "Назонекс". Но стоит заметить, что в сравнении с другими препаратами это средство помогает только при насморке, который носит аллергический характер. Если заболевание бактериологическое, то "Назонекс" только временно устраняет симптомы.

Комплексное лечение

Современная фармацевтика представляет множество средств для лечения насморка. Учитывая течение заболевания, его степень сложности, только доктор сможет правильно назначить лекарство от ринита и синусита. В лечении может использоваться как один, так и целый ряд препаратов.

Сосудосуживающие средства. Наиболее популярные и необходимые препараты. Быстро устраняют заложенность, восстанавливают проходимость и обеспечивают отток слизи. Причину болезни такие средства не устраняют, а только приносят временное облегчение. Не рекомендуется использовать мази, спреи, капли длительное время. Возможно применение в течение 3-5 дней 2-3 раза в сутки. После этого необходим перерыв.

Противовоспалительные препараты системного или местного действия. Устраняют симптомы воспаления носовых пазух и гортани. Сюда относятся антигистаминные препараты, кортикостероиды, антибиотики. Одновременный прием противовоспалительных препаратов из разных групп не рекомендован. В каждом случае выбирает врач, какой лучше использовать медикамент.

Секретомоторные и муколитические препараты сочетаются. Под воздействием этих препаратов усиливается активность мерцательного эпителия. Это способствует очищению носовых проходов от накапливаемой слизи.

Антибиотики не применяют, если синусит, гайморит не носит гнойный характер. В данном случае, принося пользу состоянию носовых проходов, антибиотики способны нанести вред другим органам, поэтому использовать препараты надо с крайней осторожностью.

какими лекарствами лечить синусит

Капли

О каплях стоит сказать особое слово, так как при синуситах, гайморитах именно в этой форме препараты используются чаще всего. В сравнении с таблетками капли имеют множество преимуществ. Действуют местно и приносят чувство облегчения довольно быстро. В кровь попадает минимум активных компонентов. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Но главное замечание, что привыкание к сосудосуживающим каплям наступает очень быстро, уже через 3-5 дней. Поэтому наряду с каплями необходимо применять лекарственные средства более длительного, хотя и медленного действия. Назначает курс лечения доктор.

Самые распространенные капли: "Нафтизин", "Називин", "Санорин", "Галазолин".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.