Самые необычные достопримечательности Санкт-Петербурга: описание, история, интересные факты и отзывы

Величественный Санкт-Петербург, каждый уголок которого пропитан богатой историей и особой атмосферой, навсегда остается в сердце того, кто с ним познакомился. Однако увидеть главные памятники Северной Пальмиры, влюбляющей в себя с первого взгляда, за одну поездку просто невозможно. Чтобы изучить все уголки фантастически прекрасного города на Неве, не хватит и нескольких лет.

А ведь есть еще необычные достопримечательности Санкт-Петербурга, представляющие интерес и для тех, кто искушен популярными архитектурными произведениями. Часто экскурсоводы не включают интереснейшие уголки в свои маршруты, а официальные путеводители по великому городу их даже не упоминают. Сегодня мы посмотрим на творенье Петра под другим углом и совершим увлекательное путешествие по малоизвестным местам, часто остающимся без внимания туристов.

Соборная мечеть

Северная Венеция всегда была многонациональным городом, в котором мирно уживались люди, исповедующие разные религии. Подтверждением тому служат необычные достопримечательности Санкт-Петербурга – одна из самых крупных в мире мечетей и буддийский храм, служащие настоящим украшением Северной столицы России.

самые интересные и необычные места санкт петербурга

Красивейшее сооружение, выполняющее функции просветительского центра, где преподают основы ислама, появилось в 1913 году. Однако при советской власти его закрыли, и лишь 60 лет назад соборная мечеть, расположенная рядом с Троицкой площадью в районе, прозванном "Татаркой", была возвращена верующим. Покрытый керамической мозаикой ярко-бирюзовый купол виден даже в пасмурный день, а устремленные в небо минареты вносят яркие краски в городской пейзаж.

Шедевр, сошедший со страниц восточных сказок

Роскошный архитектурный шедевр, стены которого отделаны серым гранитом и украшены орнаментальным узором, словно сошел со страниц восточных сказок. Рядом с мечетью появилось просторное сооружение, где мусульмане, прежде чем войти в храм, совершают ритуальное омовение. Необычные достопримечательности Санкт-Петербурга могут посетить все туристы при соблюдении некоторых правил. При входе необходимо снять обувь и выключить сотовый телефон, а женщинам в зал, отведенный для намаза, можно войти лишь с покрытой головой и в закрытой одежде.

Буддийский храм на Приморском проспекте

На берегах Невы уютно расположились храмы всех религий, и поэтому неудивительно, что в начале прошлого века на окраине города появилось так называемое тибетское чудо – дацан Гунзэчойнэй. Любопытно, что архитектор, занимавшийся проектом, решил наделить религиозный памятник чертами популярного в Европе стиля "северный модерн".

какие интересные места в санкт петербурге стоит посетить

В годы гражданской войны буддийская усадьба, которая входит в список самых необычных достопримечательностей СПб, подверглась разрушению и лишилась значительной части реликвий.

Место, где исполняются мечты

Трехъярусный дацан, возведенный с соблюдением всех канонов, окружен оградой, к прутьям которой верующие и гости привязывают цветные ленточки, и каждый лоскуток символизирует чью-то мечту. Перед входом в храм установлены крутящиеся барабаны с молитвенными мантрами, и каждый посетитель проворачивает их в надежде на исполнение заветного желания. В алтарном зале находится статуя Будды, выполненная из папье-маше и покрытая сусальным золотом. Здесь проходят богослужения, а ламы читают лекции по буддизму.

Посетить интересные места и достопримечательности СПб на Приморском проспекте может любой турист вне зависимости от вероисповедания. Передвигаться внутри храма, который работает во все дни, кроме среды, следует исключительно по ходу солнца – слева направо.

Мозаичный дворик

Увидеть необычные достопримечательности Санкт-Петербурга, не входящие в стандартные путеводители, – это мечта любого гостя города. Мозаичный дворик, расположенный на улице Чайковского, является тем самым местом, которое лучше один раз увидеть. Уникальный музей под открытым небом создан руками воспитанников Малой академии искусств, а идейным вдохновителем явился питерский художник В. Лубенко. Обычный дворик, который прячется от случайных прохожих, стал полотном для творческих людей, украсивших его разноцветной мозаикой.

необычные достопримечательности санкт петербурга для детей

Чудесный уголок, переливающийся всеми оттенками радуги, – довольно молодая достопримечательность, получившая широкую известность среди местных жителей. Дорожки, поребрики, скамейки, цокольные этажи и многочисленные скульптуры украшены красочными мозаичными панно на самые различные темы. Гости удивительного дворика с восторгом вглядываются в творение людских рук, находя в причудливых сплетениях что-то новое. Лучшее время для посещения сказочного уголка – яркий солнечный день, когда разноцветная кафельная плитка играет под лучами светила.

Китайский "Сад дружбы"

Какие интересные места в Санкт-Петербурге стоит посетить туристам? Тем, кто хочет побывать в Северной столице – лидеру по числу городов-побратимов – и заодно посетить Китай, стоит отправиться на Литейный проспект, где на территории площадью 2000 м2 расположился "Сад дружбы", подаренный Шанхаем. Необустроенный сквер превратился за несколько месяцев в кусочек Поднебесной, вход в который охраняют два каменных льва. Оформление садика довольно функционально: в прекрасном уголке, где так приятно релаксировать, появились пагода, предназначенная для чайной церемонии на открытом воздухе, и фонтанчики, бьющие из пруда. Водоем окружен самыми разными камнями, которые разбросаны по всему саду. По легенде они создают иллюзию горных хребтов в миниатюре.

самые необычные достопримечательности в питере

Зеленый оазис, являющийся самой молодой экзотической достопримечательностью, гармонично вписался в городскую архитектуру. Колоритный "Сад дружбы" не только делает посетителей причастными к китайской культуре, но и помогает постичь законы гармонии и красоты.

Крыши Северной Венеции

Перечисляя самые интересные и необычные места Санкт-Петербурга, нельзя не упомянуть городские крыши, с которых открываются поистине незабываемые виды. Однако рассматривать фотографии и слушать рассказы очевидцев – это совсем не то, гораздо интересней самому познакомиться с многоликим городом с высоты птичьего полета. К сожалению, открытых и доступных для посещения крыш не так много, и попасть на них, чтобы насладиться красивейшими панорамами, самостоятельно очень непросто. Но для тех, кто хочет легально увидеть Питер как на ладони, существуют специальные экскурсионные маршруты, которые позволят открыть город с новой стороны.

список самых необычных достопримечательностей спб

Увлекательная прогулка для смелых

Обратившись в агентства, устраивающие необычные прогулки, туристы получат массу незабываемых впечатлений, ведь с высоты все выглядит по-иному, и в этом есть особая притягательность. И не надо совершать утомительные переходы от одного памятника к другому – с крыши они все прекрасно видны.

Чтобы осмотреть необычные и интересные места Санкт-Петербурга, нужно набраться смелости, но в целом это безопасное путешествие для гостей града Петра, если соблюдать определенные правила. В подарок туристы, путешествующие с профессиональными гидами, получают бесплатные фотографии. А влюбленные смогут устроить незабываемый романтический ужин на крыше, оборудованной тентом, в любое время суток и невзирая на плохую погоду. Почувствовать дух и настроение Северной Пальмиры на закате или при лучах заходящего солнца можно с колоннады Исаакиевского собора и звонниц Смольного собора.

Пряничный домик

Без преувеличения, чтобы осмотреть самые необычные достопримечательности в Питере, недостаточно провести здесь даже несколько недель. Чтобы познакомиться с любопытным архитектурным шедевром, стоит отправиться на Колокольную улицу, где высится объект культурного наследия – так называемый дом-пряник. Похожий на красивый терем из народной сказки, он был построен в начале прошлого века. Чудесный образец русского зодчества, несмотря на обилие пестрых деталей, смотрится очень гармонично.

Кирпичная кладка, разноцветная майоликовая мозаика, островерхие башенки, кокошники над окнами, растительные орнаменты вызывают массу положительных эмоций у всех гостей города и радуют глаз изысканной роскошью.

Несуществующая улица Джона Леннона

Планируя визит в город на Неве, каждый задается вопросом о том, какие самые необычные достопримечательности Петербурга можно посмотреть. Сравнительно недавно появилась несуществующая улица, табличка которой красуется во дворе арт-центра на Пушкинской. Это интересный уголок для тех, кто хочет познакомиться с обратной стороной Северной Пальмиры и ценит уличное творчество.

Уголок, о котором не упоминает ни один путеводитель, основал любитель группы "Битлз" – Н. Васин, получивший от Джона Леннона альбом с автографом. Николай долгое время вел борьбу с городскими властями, желая назвать одну из улиц именем любимого артиста.

интересные места и достопримечательности спб

В конце концов лидер битломанского движения в России повесил табличку у себя во дворе и поставил указатель, показывающий на небо, чтобы подчеркнуть тот факт, что улица Леннона не проходит по земле. Сначала здесь появились барельефы из гипса, изображающие лица музыкантов The Beatles, потом на стене нарисовали желтую подводную лодку. Улица, которой нет ни на одной карте, превратилась в Мекку для битломанов, и вот уже более пяти лет изумленные туристы посещают неформальный памятник Питера.

Музей "Гранд Макет Россия"

Заканчивая перечислять интересные места в красивейшем городе мира, опишем необычные достопримечательности Санкт-Петербурга для детей. Родители, приехавшие на отдых с малышами, задумываются о том, куда отвести своих чад и что им показать. Ребятишки чудесно проведут время в планетарии, наблюдая в телескоп за звездами, огромнейшем парке аттракционов "Диво-остров" или океанариуме, саду "Миндо", где тропические бабочки порхают и садятся на посетителей.

Однако одно из самых любопытнейших местечек, которое сможет заинтересовать любого малыша, находится на Цветочной улице. Музей "Гранд Макет Россия", раскинувшийся на территории 800 м2, содержит все значимые объекты для нашей страны. Экспозиция, при создании которой использовались новейшие разработки, управляется 40 компьютерами и не оставит равнодушными и взрослых, и маленьких детей.

Здесь движутся поезда и автомобили, лесорубы валят деревья, а пожарные ликвидируют очаги возгорания. Посетители могут выбирать различные сценарии, запуская их при помощи кнопок, и особенно радуются ребятишки, самостоятельно управляя событиями.

необычные достопримечательности санкт петербурга

Отзывы туристов

Гости сказочно прекрасного города, интересного в любое время года, отмечают, что уже давно мечтали познакомиться с Питером, поездка в который сродни очередному открытию. Даже те, кто приезжают не первый раз, узнают что-то новое, и создается впечатление, будто жизни не хватит, чтобы увидеть все знаковые места многоликого Санкт-Петербурга. А ведь сколько еще он таит неизвестного! Необычные достопримечательности производят неизгладимое впечатление, и из всего многообразия любопытнейших объектов, достойных внимания туристов, каждый сможет выбрать себе по душе и остаться очень довольным. Как признаются гости, поддающиеся магии Северной Венеции, они возвращаются сюда снова и снова, чтобы увезти как можно больше впечатлений.

Многие из малоизвестных объектов необязательны к ознакомлению, но после их посещения величественный Петербург предстает совершенно другим. Откройте для себя новый город на Неве, не ограничиваясь стандартными туристическими маршрутами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.