Виноград Зарница: описание и характеристики

Виноградарство сейчас входит в моду и завоевывает все новых и новых поклонников. Многие стремятся на своем участке иметь хотя бы небольшое количество кустов этих ягод. Однако чем именно привлекает садоводов и огородников тот или иной сорт? Ответы на этот вопрос могут быть совершенно разными. А вот виноград Зарница завоевал поклонников благодаря урожайности и качеству.

Мечта садовода

Сорт относится к довольно молодым. Обычно для того, чтобы завоевать любовь дачников и приобрести поклонников, требуется довольно много времени. Однако сорт винограда Зарница за двадцать лет своего существования сделал то, чего многие добиваются за гораздо больший срок. Селекционер Крайнов, который является его создателем, поставил пред собой задачу вывести такой сорт винограда, который будет устойчив к растрескиванию и гниению. Мечта его осуществилась, когда он получил гибрид довольно известных сортов Талисман и Кишмиш.

виноград зарница

Виноград Зарница вобрал в себя лучшие качества от своих «родителей». Благодаря этому ягоды получились вкусными, устойчивыми к гниению и заболеваниям, а сами кусты давали превосходные урожаи. Кроме того, ягоды оказались очень богатыми на витамин С, что благоприятно воздействует на иммунитет человека.

Описание сорта

Зарница - виноград, описание которого приводится в данной статье, имеет листья среднего размера. Нижняя часть их покрыта бархатистым пушком. Цветки у данного сорта являются обоеполыми, благодаря чему опыление происходит очень качественно. Кусты высокорослые.

Вегетативный период у указанного сорта длится до 115 дней. Вес одной грозди может достигать полутора килограммов, форма ее коническо-цилиндрическая. Форма ягод напоминает несколько удлиненное яйцо. Очень притягивает взор красивый цвет ягод, который имеет светло-янтарный оттенок.

выращивание винограда из черенков в домашних условиях

Виноград Зарница имеет отличные вкусовые качества, высокую сахаристость, плотную хрустящую мякоть. Сорт может выдерживать морозы до минус 23 градусов. Годится как для употребления в пищу, так и для виноделия.

Посадка

Выращивание винограда из черенков в домашних условиях для опытного виноградаря не представляет абсолютно никакой сложности. Зарница для этого подходит очень даже замечательно: процент укореняемости огромный. Для посадки растений следует выбирать почву, богатую на питательные вещества. Также лоза благодарна будет и за вовремя внесенную подкормку. Если же почва глинистая, то нужно позаботиться о хорошем ее дренаже.

сорт винограда зарница

Яму для посадки делают размером примерно 100*100 см. На дно ее укладывают слой удобрений и золы, поверх которых ложится слой древесных опилок. Выращивание винограда из черенков в домашних условиях проходит довольно легко, поэтому получить качественный посадочный материал вам будет весьма несложно.

Устойчивость к заболеваниям

Не на последнем месте при выборе того или иного сорта для посадки стоит и устойчивость к различного рода заболеваниям. Виноград Зарница, отзывы о котором носят очень даже положительный характер, имеет отличную устойчивость ко всякого вида болезням и вредителям. Однако в условиях сырого климата и высокой температуры рекомендуется проводить опрыскивание бордосской смесью в целях профилактики. Делается это весной, в период вегетации.

Обрезка винограда

Надо отметить, что виноград Зарница прекрасно совмещается также и с подвоями. Его саженцы следует обрезать до шести-восьми глазков. Однако в порядке исключения допускается и два-три. Всего на куст следует оставлять около 35-40 глазков, а также одну гроздь на побег. Следует внимательно отнестись к своевременному удалению пасынков и побегов, мешающих солнцу проникать в куст и способствовать накоплению сахара в ягодах.

зарница виноград описание

Для того чтобы растение лучше подготовилось к зимовке и укрепило корневую систему, его рекомендуется осенью подкармливать суперфосфатом.

Уход за виноградом

Вообще Зарница — неприхотливый сорт, который не нуждается в особом уходе. Даже при минимальном внимании он способен удивить урожаем. Однако растение будет благодарно за своевременную подкормку минеральными и органическими удобрениями. Весной можно применить и азотный комплекс удобрений, которые будут способствовать развитию новых побегов и листьев.

Когда начинают зреть ягоды, виноградники лучше всего подкормить калийными удобрениями.

Подготовка к зимовке

Зарница относится к неприкопным сортам, однако если в вашем регионе в зимний период температура опускается ниже 23 градусов, то растение необходимо укрывать. Однако перед этим лозу следует обрезать, снять плети и обмотать их тканью. Укладывать лозу желательно таким образом, чтобы она не касалась земли (например, на лист фанеры). Поверх этого насыпается слой земли и укрывается пленкой или же полотном.

Вместе с тем, как будет закладываться лоза, рекомендуется положить и отраву для мышей. В процессе зимовки грызуны могут повредить плети.

виноград зарница отзывы

Сорт Зарница хорошо себя зарекомендовал как при выращивании на частных подворьях, так и в фермерских хозяйствах. Благодаря неприхотливости и отменным вкусовым качествам плоды являются очень востребованными как у виноделов, так и у продавцов фруктов. Если вы заведете этот сорт у себя на участке, то жалеть не придется однозначно. При минимальных затратах и приложенных усилиях можно получить отменный результат и порадовать не только членов своей семьи, но и соседей, родственников, друзей.

Отзывы виноградарей об этом сорте не оставляют сомнений в том, что сорт Зарница достоин вашего внимания. Он великолепно приживается, дает обильный урожай и радует вкусом ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.