Профессиональная юридическая этика: виды, кодекс, понятие

Из великого множества современных разновидностей профессиональной этики необходимо выделить юридическую. Данная категория тесно связана с особенностями правовой деятельности, в процессе которой нередко решаются человеческие судьбы. Что такое юридическая этика? Значение ее сегодня возрастает или угасает? Почему? На эти и иные не менее важные вопросы можно найти ответы в процессе ознакомления с материалами данной статьи.

Правовая этика: понятие

юридическая этика

Юридическая этика – это особая категория, ведь соответствующую деятельность продвигают специалисты разных профессий юридической направленности. Среди них прокуроры, адвокаты, следователи, судьи, сотрудники органов внутренних дел, безопасности государства, юрисконсульты, таможенники, нотариусы, сотрудники налоговой полиции и так далее.

Важно отметить, что для каждой из представленных профессий сегодня действуют свои кодексы в отношении профессиональной этики, которые зафиксированы в различных предписаниях и документах. Так, выделяется юридическая этика адвоката, судьи, прокурора и множество других категорий. Необходимо заметить, что в число действующих сегодня кодексов входят следующие пункты:

  • Кодекс чести судьи.
  • Кодекс чести судьи в отношении Конституционного суда.
  • Правила профессиональной этики в отношении адвоката.
  • Кодекс юридической этики в плане чести сотрудников органов и соответствующих подразделений внутренних дел.
  • Присяга сотрудника прокуратуры.
  • Нормативы Уголовного, а также Уголовно-процессуального кодексов.

Так, профессиональная юридическая этика юриста невозможна без документов, перечисленных выше. Кроме того, немаловажную роль играют простые нормы нравственности, которые не зафиксированы в кодексах. Так или иначе, об этом следует помнить.

Целесообразно будет сделать заключение о том, что юридическая этика – не что иное, как разновидность профессиональной этики, которая представляет собой организованную совокупность нормативов поведения сотрудников юридической области. Последние, так или иначе, фиксируются в положениях, кодексах и присягах, которые регулируют как служебное, так и внеслужебное поведение работников данной сферы.

Содержание юридической этики

профессиональная юридическая этика

Как выяснилось, система юридической этики в силу специфики деятельности сотрудников юридической области содержит судебную, прокурорскую, следственную, адвокатскую этику, этику сотрудников органов внутренних дел, а также государственной безопасности, включая разнообразные структурные подразделения, юридические службы предприятий, акционерные общества и фирмы, а также этику преподавателей юридически направленных учебных заведений и ученых-юристов.

Важно отметить, что дальнейшая интеграция и специализация правовой деятельности может обусловить формирование принципиально новых видов юридической этики. Уже сегодня, к примеру, стоит вопрос по поводу этики юриста-программиста или компьютерного пользователя.

Так или иначе, профессиональная юридическая этика не сводится к одной лишь судебной этике. Кстати, данное положение в истории занимает особое место. Так, авторы «Настольной книги судьи», которая была издана в 1972 году, представляли судебную этику в качестве «широкого, родового понятия, охватывающего деятельность не только судей, но и следователей, прокуроров, адвокатов, лиц, осуществляющих дознания и иных лиц, которые содействуют правосудию» (страница 33 «Настольной книги судьи»). Авторы данной книги исходили в первую очередь из основополагающего места судебных органов в общей системе государственных органов правоохранительной природы. Кроме того, по статье десятой Конституции РФ судебная власть – не что иное, как особая ветвь государственной власти.

Почему юридическую этику приравнивали к судебной?

Почему профессиональная этика юридической деятельности приравнивалась к судебной? Основание для этого можно заметить и в том, что в соответствии со статьей 118 Конституции РФ, правосудие в Российской Федерации производится исключительно судебными органами через конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство. Таким образом, вся деятельность субъектов отношений профессионально-правового характера, которая предшествует судебному разбирательству, работает на судебные органы. Иными словами, она осуществляется ради произведения правосудия в отношении того или иного дела.

виды юридической этики

Так, все виды юридической этики были сформированы на основе судебной этики. Установленная общая цель, которая, так или иначе, касается деятельности, производимой всеми правоохранительными органами; аналогичность нравственных и профессиональных требований, предъявляемых к субъектам данной деятельности, и стала основным фактором, обусловившими появление такого консолидирующего термина, как судебная этика. Кстати, нередко она определяется в качестве "науки по поводу нравственных корней судебной и иных, связанных с ней, видов деятельности".

При всем в полной мере заслуженном уважении к судебным органам как к важнейшему звену государственной правоохранительной системы в целом, относящемуся к защите законных интересов и прав как юридических, так и физических лиц, деятельность их не может охватить все аспекты без исключения, которые касаются многогранной и масштабной в плане понимания юридической деятельности. Именно поэтому все виды юридической этики являются лишь разделами профессиональной этики специалистов юридической сферы. Необходимо дополнить, что положение касается и судебной этики.

Анализ иных подотраслей этики

Как было отмечено, этика юридической деятельности, помимо судебной, включает и иные подотрасли. Сюда относится и этика юрисконсульта (юриста-хозяйственника); и этика юриста, который призван помогать подозреваемому, подсудимому, обвиняемому или потерпевшему в соответствии со своей квалификацией (этика адвокатов); и этика юриста-специалиста, раскрывающего преступления и производящего расследования уголовных дел и так далее.

Осенью 1901 года Анатолий Федорович Кони поставил начало прочтению курса в отношении уголовного судопроизводства. Мероприятие проходило в Александровском лицее. В 1902 году в Журнале Министерства юстиции опубликовали его вступительную лекцию под названием «Нравственные начала в отношении уголовного процесса», подзаголовком же служила фраза «Особенности юридической этики». В следующей главе целесообразно будет обсудить нравственные правила, которыми определяется каждая из известных на сегодняшний день разновидностей юридической этики.

Нравственные правила

кодекс юридической этики

Каждый вид юридической этики (например, юридическая этика юриста, адвоката, судьи, прокурора и так далее) вместе с моральными принципами общей направленности наделен еще и специфическим набором правил нравственности. Последние, так или иначе, обусловлены характеристиками юридической деятельности. Поэтому на законных основаниях можно вести речь в отношении научных направлений, в соответствии с которыми осуществляется изучение не только судебной, но и следственной, адвокатской этики и так далее. Причем юридическая этика в данном случае является базой, на которой формируются представленные разновидности.

Целесообразно будет сделать вывод о том, что обогащение содержания каждого вида – не что иное, как качественное и количественное улучшение знаний в отношении юридической этики в целом. При этом необходимо никогда не упускать из вида то, что моральные нормы, профессиональные и нравственные требования, лежащие в основе разновидностей и предъявляемые к соответствующим субъектам, закрепляются посредством правовых норм и претворяются в правоприменительной деятельности, которая, так или иначе, относится к рассматриваемому вопросу.

Именно поэтому профессиональная этика в юридических профессиях любого из видов включает исключительно нормы нравственности и отношения, возникающие в процессе осуществления актуальной юридической деятельности конкретного специалиста юриста, будь то судья, адвокат, прокурор или представители иных профессий данной категории. Представленные в главе положения, так или иначе, обусловливают необходимость изучения требований общего характера, которые, как правило, предъявляются к юристам вне зависимости от их специализации.

Кодекс юридической этики

Под кодексом профессиональной этики юриста следует понимать систему моральных принципов, которые лежат в основе его деятельности и служат ориентиром в мировоззренческом и методологическом плане. Важно отметить, что представить полный перечень моральных принципов рассматриваемого специалиста невозможно, ведь каждая личность индивидуальна, поэтому каждый человек может быть носителем большего или меньшего количества этих моральных принципов в различном сочетании.

Тем не менее на сегодняшний день выделяются ключевые моральные принципы, без которых юрист не сможет состояться в правовом государстве. Именно они и составляют содержание кодекса в отношении деятельности профессионала-юриста. Целесообразно будет рассмотреть соответствующие пункты подробнее.

Верховенство права и гуманность

юридическая этика адвоката

Такая норма юридической этики, как верховенство права, означает осознание профессионалом юридической области собственной миссии служения закону и праву, а также соблюдение законности. Так, юрист в практическом аспекте не может отождествлять определения закона и права, однако и не должен противопоставлять данные термины. Необходимо отметить, что, так или иначе, он обязуется ссылаться на следующее соображение: закон в любом правовом государстве является справедливым, правовым и подлежащим неукоснительному исполнению. Более того, даже если определенный закон, в соответствии с мнением специалиста, не совсем разделяет идеи правового государства, он обязуется стоять на страже соблюдения всех положений данного правового акта. Подобные обстоятельства в некотором плане отражают принцип приоритета закона, связанности законом, который в любом случае невозможно опровергнуть. Так, именно профессионалы-юристы призваны бороться с нигилизмом, правовой анархией, а также быть блюстителям закона и «служителями» права.

Помимо верховенства права, юридическая этика содержит непременно гуманное отношение ко всем людям. Данный принцип включается в кодекс профессиональной этики. Важно заметить, что он подчеркивает следующее положение: одной лишь высокой квалификации (а именно диплома и последующей аттестации) не хватит для того, чтобы стать профессиональным сотрудником юридического труда. Поэтому важно не забывать, что серьезным значением наделяется его заботливое отношение к абсолютно каждому индивиду, с которым специалист сталкивается при выполнении своих служебных обязанностей. Необходимо помнить, что все люди, с которыми в соответствии с родом собственной деятельности общается юрист (сюда относятся потерпевшие, свидетели, подзащитные, подозреваемые и так далее), рассматривают его не только в качестве исполнителя конкретной профессиональной роли, но и в качестве человека с некоторыми характеристиками положительной и отрицательной направленности.

Важно отметить, что каждый индивид, который по причине определенных обстоятельств общается с судьей, следователем, прокурором или адвокатом, ожидает от них как профессионального (квалифицированного) исполнения обязанностей, так и уважительного отношения к себе и своей проблеме. Ведь о культуре юриста судят именно по его отношению к абсолютно каждому человеку в отдельности. Так, уважительное расположение профессионала к личности со всеми ее проблемами позволяет сформировать особую в психологическом плане атмосферу, а также обеспечить успех в юридическом деле.

Что же необходимо понимать под уважительным отношением к людям? Гуманное отношение – не что иное, как отношение, где в практическом аспекте (в связи с определенными мотивами и действиями), так или иначе, признается достоинство личности. Понятие уважения, которое сложилось в общественном сознании, предполагает следующие категории: равенство прав, справедливость, доверие к людям, максимальный уровень удовлетворения человеческих интересов, внимательное отношение к убеждениям людей и их проблемам, вежливость, чуткость, деликатность.

Исполнение идеи на практике

К большому сожалению, в практическом аспекте идея о том, что человек, его достоинство и честь – превыше всего, на сегодняшний день не полностью овладела юристами. Кстати, особенно данное положение характерно для сотрудников современных правоохранительных органов.

Зачастую работники полиции в процессе собственной деятельности ущемляют права потерпевших посредством обычного бездействия – отказа в возбуждении уголовных дел и регистрации преступлений, несмотря на достаточное наличие оснований для этого. Важно помнить, что неисчерпаемый вред таким отношениям, как «юрист-клиент» наносится через бюрократическое мышление некоторого числа «служителей закона». Дело в том, что в случае такого мышления человеку в юридической профессии места нет. Кстати, для бюрократа индивид – иногда отличный инструмент для решения вопросов, значимых для общества. Однако, как правило, человек для него – это препятствие на пути решения подобных вопросов. Так, возникает ситуация: ради общественного блага ущемляются интересы и права конкретной личности.

Бюрократизм всегда носит антидемократичный характер, однако в правоохранительных органах он гораздо опаснее, ведь в данном случае появляется множество возможностей для подавления человека как личности. Кроме того, при большом желании именно здесь незаметным образом можно стереть границу, отделяющую произвол от справедливости. Во избежание подобных обстоятельств необходимо вернуть правоохранительной деятельности первоначально задуманное предназначение, состоящее в защите людей и наделении их надежным гарантом справедливости.

Порядочность

норма юридической этики

Следующей особенностью такой категории, как юридическая этика, является порядочность. Она является одним из исходных принципов достаточно высокой моральной степени выполнения профессиональных операций. Данный принцип трактуется как органическая неспособность к поступку бесчеловечного характера. Прежде всего, использование представленного правила заметно в методиках и приемах, применяемых профессионалом-юристом в собственной деятельности.

Необходимо отметить, что для достижения абсолютно любой поставленной цели юридический деятель избирает такие приемы и способы, которые ни в коем случае не входят в противоречие с правовыми и моральными нормами. Дело в том, что законодательным образом невозможно регламентировать всевозможные нюансы, которые, так или иначе, связаны с юридической практикой. Именно поэтому в определенных ситуациях доброе имя или даже судьба человека и его близких зависит от порядочности судьи, следователя или нотариуса.

Важно знать, что порядочность, присущая юристу-профессионалу, строится на следующих качествах: сочувствие, доверие, правдивость, честность. Кстати, представленные характеристики должны проявляться в абсолютно всех разновидностях взаимоотношений: «юрист-клиент», «руководитель-подчиненный», «коллега-коллега» и так далее.

Доверие

особенности юридической этики

Под доверием следует понимать отношение человека к поступкам и действиям другого лица, а также к нему самому. Доверие в первую очередь основано на убежденности в правоте этого лица, честности, добросовестности, верности.

Сегодня руководство зачастую видит в своих починенных только исполнителей собственной воли. Они забывают, что, прежде всего, это люди с характерными для них положительными и отрицательными качествами, со своими заботами и проблемами. В представленной ситуации подчиненный не чувствует себя надобным, он не может ощущать себя личностью в полной мере, особенно тогда, когда начальство нередко проявляет к нему грубость.

Кстати, столь нетерпимая обстановка, так или иначе, формирует в коллективе такие условия, в соответствии с которыми грубость и черствость переносится на общение с коллегами и другими людьми. Важно сказать, что во избежание этого руководство должно постоянно проявлять заботу в отношении каждого члена коллектива. Так, иногда от него всего лишь требуется поинтересоваться семейными проблемами подчиненного; выяснить его точку зрения по вопросам, которые, так или иначе, касаются организации рабочего процесса; наделить его объективной оценкой как специалиста. Исключительно в случае подобного подхода подчиненный искренне осознает, что интересы дела – не что иное, как его собственные интересы. Именно тогда и достигается максимально успешный результат совместной профессиональной деятельности в юридической сфере. Об этом необходимо всегда помнить и, конечно же, руководствоваться этим принципом на практике.

Как видим, профессиональная этика очень важна не только для самого специалиста, но и для его делового и близкого окружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.