Музей Новороссии в Санкт-Петербурге: обзор, история и интересные факты

Музей Новороссии в Санкт-Петербурге был торжественно открыт в канун Дня Победы в 2015 году. Это событие было приурочено к семидесятилетию Великой Победы народов Советского Союза в самой страшной и кровопролитной войне (1941-1945). Музей стал уникальной народно-патриотической арт-площадкой, которой в мире нет аналогов.

музей новороссии в санкт петербурге

Организаторы

Директором и основателем музея стал Герман Владимиров – уроженец Санкт-Петербурга. Его идея нашла отклик в сердцах друзей и соратников, ополченцев-добровольцев и людей, неравнодушных к трагедии народа Донбасса. Благодаря их усилиям была собрана уникальная экспозиция, которая сегодня насчитывает более тысячи экспонатов.

Обзор музея Новороссии в Санкт-Петербурге

Эта уникальная площадка занимает очень скромное подвальное помещение. Музей Новороссии в Санкт-Петербурге, адрес которого ул. Декабристов, 57, имеет экспозиционный зал, который делится на несколько частей. Самый знаковый его раздел – стела памяти, где собрано множество вещей, принадлежавших людям, которых в живых уже нет: они погибли в Донбассе, защищая мир и свободу мирных жителей от украинских силовиков – Александр Беднов, Павел Дремов, Алексей Мозговой, Арсен Павлов, Евгений Пономарев и многие другие.

музей новороссии в санкт петербурге адрес

Стела славы

Это еще один сектор, который представляет интерес для посетителей. Здесь представлены документы и вещи ополченцев, которые участвовали в кровопролитных боях и остались живы. Это они передали в музей Новороссии в СПб фронтовые реликвии.

 музей новороссии санкт петербург обзор

Экспонаты музея

Здесь представлены денежные купюры Новороссии, которым, однако, не суждено было стать действующей региональной валютой. В музее можно увидеть верхнюю одежду журналиста из Великобритании Грэма Филлипса, в которой он подвергся обстрелу украинских военных.

В углу основного зала находится оригинал иконы, которая очень дорога всем жителям опаленной войной земли – Богородицы Донецкой работы иконописца Марии Жарковой. Она вынуждена была переехать из родного городка Снежного в Северную столицу. Список этой иконы, которая была написана в 2015 году, сегодня находится в Донецке.

Трофейные отделы

В них представлен «Ураган» украинских силовиков, шлемы-каски, личные вещи бойцов ВСУ, шевроны и погоны батальона Дудаева и даже флаг ИГИЛ. Герман Владимиров считает, что это уголок так называемых европейских ценностей, которые могут прийти в каждый дом, если Донбасс будет сломлен. Правда, он уверен, что этого никогда не случится, потому что его защитники выкованы из стали.

музей новороссии в санкт петербурге особенности

Музей Новороссии в Санкт-Петербурге имеет множество интересных экспонатов. К примеру, номерной знак, на котором начертано «Бандеровец», а на его тыльной стороне можно увидеть автономер одной из стран Европы. Его привезли из Донбасса, рассказав интересную историю о его владельце. Проживавший в последние годы в Европе, бывший гражданин Украины стал карателем батальона «Карпаты».

На кроссовере с запоминающимся номером «Бандеровец» он попытался прорваться на территорию аэропорта Донецка. СОБР ополченцев, увидев автомобиль, дал два залпа, приказав водителю остановиться. Тот не отреагировал на требования, и защитникам Донбасса пришлось стрелять по колесам, после чего отчаянный водитель открыл огонь по СОБРовцам. Он был ликвидирован.

в петербурге музей новороссии

Подойдя после этого к автомобилю, спецназовцы обнаружили огромное количество боекомплектов, которые гость из Европы намеревался доставить в аэропорт. Музей Новороссии (Санкт-Петербург), обзор которого пока не занимает много времени, недавно пополнился стендом памяти военнослужащих, погибших в Сирии, а также стеной жертв катастрофы авиалайнера ТУ-154.

Планы организаторов

Имеет ли музей Новороссии в Санкт-Петербурге особенности? Да, в планах учредителей музея – значительное расширение военной экспозиции и не только по Новороссии, но и по Абхазии и Сирии, Югославии и Южной Осетии, Чечне и т. д. Поскольку занимаемое ныне помещение имеет весьма скромную площадь (70 квадратных метров) в нем не умещаются даже реликвии из Новороссии. По этой причине многие из них хранятся в подсобных помещениях. Сегодня и речи не может быть о развернутой экспозиции, которая была бы посвящена подвигу героев, отличившихся в других войнах.

обзор музея новороссии в санкт петербурге

Люди, создавшие музей Новороссии в Санкт-Петербурге, мечтают объединить ветеранов всех войн. Для наполнения экспозиции и дальнейшего расширения музея достигнуты договоренности по льготной аренде помещения в Василеостровском районе города на Неве. Несмотря на то что договор уже подписан, срок его вступления в силу пока не установлен. Это связано с событиями, о которых мы поговорим позже.

В любом случае, как бы ни развивалась ситуация, музей Новороссии в Санкт-Петербурге, точнее, основная часть его экспозиции, останется на прежнем месте, как утверждают руководители. Такое решение объясняется несколькими причинами: адрес музея хорошо знаком петербуржцам и гостям прекрасного города, капитальный ремонт этого подвального помещения обошелся почти в два миллиона рублей, которые являются личными средствами Германа Владимирова, поэтому нецелесообразно его сейчас покидать. Кроме того, музей Новороссии в Санкт-Петербурге имеет реликвии, которые практически нельзя перевезти в другое место, к примеру, колонну с автографами и надписями легендарных ополченцев и командиров, многих из которых уже нет в живых.

Закрытие музея

До недавнего времени многие хотели посетить в Петербурге музей Новороссии. Сюда люди приходили целыми семьями, беседовали с очевидцами событий в Донбассе. Именно поэтому для многих стало неожиданностью известие о том, что в Санкт-Петербурге 28 января 2017 года закрыли музей Новороссии, как утверждали руководители, временно.

закрыли музей новороссии

Сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютерную технику, телефоны и электронные носители, демонтировали входную вывеску, а дверь заварили и опечатали. Против одного из волонтеров было возбуждено уголовное дело.

Причина закрытия

Поводом для штурма послужила драка между волонтером музея, который поздно вечером вышел из него, и тремя молодыми людьми. Во время драки волонтер выстрелил в воздух из оружия (зарегистрированного). Драка была спровоцирована нападавшими. Когда у волонтера сработала рация, один из напавших, услышав ее, стал угрожать и грозить скорым сожжением музея.

Словесная перепалка довольно быстро переросла в драку. Помощь подоспела к обеим сторонам конфликта, но нападавшие были в большинстве, поэтому сотрудникам музея пришлось отступить в помещение и забаррикадироваться. Нападавшие на этом не успокоились и стали выбивать двери, выкрикивая угрозы. Примечательно, что именно они сообщили в полицию, что в помещении музея находятся вооруженные люди.

Прибывшие сотрудники правоохранительных органов стали требовать, чтобы дверь была немедленно открыта, но у тех, кто оставался внутри, не было возможности убедиться в том, что требование исходит от сотрудников полиции. В целях самозащиты сторож выстрелил в дверь. Вооруженные сотрудники полиции взяли помещение штурмом.

музей новороссии в спб

Предпосылки случившегося

По словам основателя музея Владимирова, в преддверии Первомая 2016 года в музей был брошен «коктейль Молотова». Да и штурмовали его не в первый раз: ранней осенью 2016 года сотрудники ФСБ выпилили железную дверь, не дожидаясь приезда директора, изъяли ноутбук, телефоны, жесткие диски, диски с фильмами. Примечательно, что в результате никаких претензий к деятельности музея предъявлено не было.

И на сегодняшний день проверяющим не удалось обнаружить в деятельности музея ничего противозаконного. Поэтому все, что произошло ночью 28 января, очень напоминает спланированную провокацию.

Дальнейшая судьба музея

Судьба музея до недавнего времени оставалась под вопросом. После его закрытия Герман Владимиров продолжал искать новое помещение для своего детища. Он был уверен, что ситуация разрешится в ближайшее время. Сегодня все экспонаты, которые можно было вывезти, перенесены в надежное место.

Руководители не исключают, что музей начнет свою работу под новым названием, к примеру Музей воинской доблести. Многие горожане, известные политические деятели, представители культуры считают, что музей Новороссии должен продолжить свою работу в Санкт-Петербурге и не только в нем.

А в это время в Донбассе многие задаются вопросом о том, насколько важны и значимы для России эти события. В современной сложной жизни многим кажется, что наступит более спокойное время, и тогда можно будет собрать все документы, архивы, вспомнить всех погибших и пострадавших. Но это, скорее всего, заблуждение, потому что собирать и хранить доказательства этой трагедии Донбасса необходимо именно сейчас, когда на этой земле продолжают греметь взрывы, в результате которых гибнут ни в чем не повинные дети, беспомощные старики.

И это необходимо не только жителям этой многострадальной земли, но и всем гражданам России. Чтобы помнить о страшных последствиях этой трагедии и не допустить ничего подобного в нашей стране.

Но справедливость восторжествовала: музей получил новое, более удобное и просторное помещение на Фонтанке. Сегодня там идут последние приготовления к открытию, которое запланировано на 9 мая 2017 года. Вопреки противникам музея, он не только возрожден, но и значительно обновлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.