Как готовиться к сдаче биохимического анализа крови? Как проходит подготовка к сдачи крови на биохимический анализ пациента?

Биохимический анализ крови – доступный и результативный способ определить имеющиеся заболевания организма. Работа всех органов и систем может быть проконтролирована при помощи него, ведь в большинстве случаев заболеваний показано проведение этого вида анализа. Таким образом можно уточнить диагноз, назначить дальнейшее обследование, а также сделать профилактическую диагностику. Подготовка к сдачи крови на биохимический анализ должна проводиться в обязательном порядке.

По каким причинам может возникать искажение результата?

Биохимический анализ крови выступает методом диагностики, позволяющим провести оценку работы и состояния всех органов человека.

С данной процедурой сталкивался каждый. Для того чтобы анализ прошел успешно, человек с утра на голодный желудок должен сдать кровь из вены.

подготовка к сдачи крови на биохимический анализ

Медицинская сестра перетягивает специальным жгутом руку в области предплечья. Затем прокалывает вену иглой и собирает кровь в пробирки. Данный процесс человек никак не контролирует, но правильная подготовка к сдачи крови на биохимический анализ имеет огромное значение. Именно это определяет достоверность результата. Кровь также не свернется раньше положенного срока.

Стандартная подготовка

Стандартный процесс подготовки достаточно прост, главное выполнить все рекомендации специалистов. Можно расспросить медицинскую сестру заранее.

Главное условие проведения анализа на биохимию – это голодный желудок у пациента. Не обязательно придерживаться времени рано утром. Это может быть и вечер, главное чтобы с момента последней трапезы прошло не менее 6 часов, лучше если 8. Перекусывать также нежелательно. К перекусам можно отнести чай, кофе, особенно сладкие. Чистая без добавления сахара и негазированная вода подойдет идеально. Ее можно пить. Если предстоит сдавать кровь на сахар, даже зубы чистить необходимо без использования пасты, кроме того, ополаскиватели для рта также могут содержать подсластители и другие вещества, которые негативно отразятся на анализе.

Совмещение с другими исследованиями

подготовка пациента к сдаче биохимического анализа крови

Прежде чем сдаются другие анализы и совершаются процедуры, нужно сдать кровь из вены. Тем более если это рентген, УЗИ, МРТ, капельницы и уколы. Все эти виды обследований и процедур могут очень исказить результат. Как готовиться к сдаче биохимического анализа крови? Этот вопрос интересует многих.

Как влияет пища на результат?

Вечером перед назначенным анализом крови лучше не наедаться слишком сильно. Это перегрузит желудочно-кишечный тракт. А если нужно выявить заболевания в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре, то лучше и вовсе подержать диету 2-3 дня. Тем более жирная, жареная, соленая пища, фаст-фуд, соусы отрицательно подействуют на органы и исказят результат.

Жиры, которые человек съел накануне, могут спровоцировать высокую свертываемость. Мутная сыворотка крови станет непригодной для исследования.

Анализ и лекарства

как готовиться к сдаче биохимического анализа крови

Любые лекарственные препараты прекращают употреблять заранее. Это относится к витаминам, оральным контрацептивам, антигистаминным, обезболивающим средствам, гормонам, антибактериальным препаратам. Только после этого возможна сдача биохимического анализа крови. Подготовка к нему – дело ответственное.

Бывают случаи, когда отменить лекарство нет возможности, но лечащий врач должен быть в курсе этого. Если нужно провести повторный анализ крови, то делать это необходимо в той же лаборатории. Время суток должно быть примерно одинаковым. Тогда результат будет достоверным. Вот как проходит подготовка к биохимии, сдача крови должна проходить по правилам.

Какие показатели входят в биохимию?

При биохимическом анализе крови учитываются определенные показатели. Расшифровывать результат должен только врач. Самостоятельная расшифровка недопустима. Если выявлено отклонение от нормы какого-либо одного показателя, то это не обязательно указывает на патологию.

К основным показателям биохимии крови относят:

Глюкозу - важнейший источник энергии в организме. Углеводные соединения расщепляются и усваиваются в тонком отделе кишечника. Сахар в крови может говорить о сахарном диабете. Также можно выявить, насколько было эффективным лечение данной болезни. Важно следить за уровнем глюкозы, поскольку именно она отвечает за энергию в организме.

АСТ и АЛТ являются ферментами, которые синтезируются в печени и являются показателями ее работы. Имеются в клетках печени и в малом количестве в крови. Если их обнаружено слишком много, то это может говорить о разрушении печеночных клеток и что ферменты выбросились в кровь.

Щелочную фосфатазу, которая является ферментом, содержащимся почти во всех тканях организма. Но наиболее им богаты печень и костные ткани.

сдача биохимического анализа крови

Холестерин является липидом, который участвует в обмене веществ. Повышение его уровня увеличивает вероятность болезней сердца и сосудов, поскольку может накапливаться на их стенках. Это чревато сужением их просвета и закупоркой. Так может развиться инфаркт миокарда.

Холестерин влияет на мужские половые гормоны и обновляет клетки.

Билирубин. Бывает общий, прямой и непрямой в биохимическом анализе крови. Гемоглобин расщепляется и образуется билирубин. Печень помогает ему выводиться из организма. Если билирубина обнаружено слишком много, это может говорить о том, что печень не здорова. Этот фермент желтого цвета, при повышенном его содержании в организме бывает желтуха.

Мочевину, которая образуется, когда распадаются аминокислоты. Выводится из организма почками и, соответственно, показывает их нормальную или ненормальную деятельность.

Альбумин, который является белком, вырабатываемым в печени и удаляемым почками. Показывает, насколько здоровы эти органы. Является основным и наиболее многочисленным белком крови. У альбумина транспортная функция и нормализация кровяного давления.

Железо - также осуществляет транспортную функцию, участвует в кроветворении и обменных процессах. Нормальное железо в крови – нормальный гемоглобин. В зависимости от того, какой именно показатель будет исследоваться, проходит и подготовка к сдачи крови на биохимический анализ. Об этом далее.

Что является нормой?

Возраст и пол влияют на показатели, которые являются нормой. Существуют определенные таблицы, в которых эта норма приводится. Но расшифровывать анализ в любом случае должен врач. В расчет, как правило, берутся сразу все показатели.

Что означают отклонения от нормы?

сдача биохимического анализа крови подготовка

Сдача биохимического анализа крови нужна для определения имеющихся заболеваний.

Так, повышенный уровень холестерина может говорить о нарушении обмена веществ.

Понижение сахара в крови возможно при гормональных нарушениях в крови, повышение говорит чаще всего о сахарном диабете.

Если обнаруживается повышение альбумина, возможно, имеется обезвоживание организма. При наследственных генетических факторах возможно повышение и понижение альбумина в крови.

Избыток мочевины указывает на то, что плохо работают почки. При понижении мочевины в организме образуется большое количество аммиака, это бывает при отравлении. Также различные болезни печени приводят к снижению мочевины.

Высвобождение АЛТ и АСТ означает, что погибли клетки печени.

Чтобы полученные результаты были достоверными, нужна тщательная подготовка к сдачи крови на биохимический анализ.

Как подготовиться к биохимическому анализу крови?

подготовка к биохимии сдача крови

Подготовка к биохимическому анализу крови предполагает довольно серьезные ограничения в рационе питания и режиме дня. Рассмотрим основные рекомендации в зависимости от того, какие показателя будут исследоваться.

  • При исследовании крови на мочевину за пару дней до анализа не стоит употреблять в пищу почки, печень, рыбные блюда, мясные деликатесы, а также кофе и чай. Физкультурой лучше не заниматься накануне анализа.
  • Если предстоит выявлять уровень холестерина, также важно знать, как подготовиться к биохимии. Сдача крови должна быть не раньше, чем через 12 часов после приема пищи. За 14 дней до анализа нужно перестать принимать препараты, снижающие уровень липидов.
  • Как уже было сказано, при исследовании крови на глюкозу нельзя ничего есть и пить, и даже чистка зубов не рекомендуется. Все лекарства в день приема следует прекратить принимать.

Дополнительная подготовка

как проходит подготовка к биохимии сдача крови

Существуют еще некоторые показатели, которые часто выявляются при биохимии крови. Это глюкозотолерантный тест (ГТТ), гаптоглобин, альфа-2-макроглобулин, фибротест. Рассмотрим каждый из них более подробно.

  • Глюкозотолерантный тест проводится с предварительными результатами уровня глюкозы. Здесь тоже нужна подготовка к биохимии. Сдача крови будет проводиться дважды. Проба берется натощак и с нагрузкой глюкозы через 2 часа после нее. Интересно, что несколько дней привычный рацион и физическая нагрузка сохраняются.
  • Гаптоглобин - перед анализом исключаются эстрогены, сульфасалазин, андрогены, тамоксифен, пероральные контрацептивы.
  • Альфа-2-макроглобулин - три дня до анализа этого показателя нельзя есть мясо.
  • Фибротест - за пару дней исключаются апельсины, морковь, аскорбиновая кислота, поскольку эти продукты могут привести к изменению окраса сыворотки крови.

В данной статье рассмотрена подготовка пациента к сдаче биохимического анализа крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за советы!
Копировать ссылку
0
на завтра на утро анализ биохимии поела в 20 00 вечером забыла как быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.