Благодарственное письмо сотруднику. Образец составления

На предприятиях и организациях существует система мотивации сотрудников. Она используется для того, чтобы поощрять и награждать отдельных членов коллектива или команду. Грамотный руководитель всегда оценит старание и вклад подчиненного в развитие компании. Наряду с материальным вознаграждением часто поощрение происходит посредством благодарственного письма. Это делового содержания записка, в которой указываются слова благодарности сотруднику за его личностные качества и выполненную работу. Относится к виду нематериального поощрения.

Как мотивировать сотрудника

Довольно часто руководство компаний прибегает к мотивирующим мероприятиям, премиям и благодарностям. Как известно, существуют разные типы людей. Для каждого действует определенная мотивирующая составляющая. Обычно благодарственное письмо сотруднику вручают за определенные заслуги типа стажа работы, по окончании большого проекта или за достижения.

Статья ст. 191 ТК РФ содержит перечень поощрений, премий и подарков, в ней также упомянуто благодарственное письмо. Как мотивация деловая записка отлично зарекомендовала себя. Согласно статистике, сотрудники, которые получают письменное подтверждения оценки их трудов, выполняют свою работу и в дальнейшем хорошо, ведь рабочий энтузиазм от похвалы и признания заслуг остается надолго.

Благодарственное письмо сотруднику вручают

Виды деловых записок

Существует несколько разновидностей благодарственного письма сотруднику. Они делятся на виды, в зависимости от кого направлены.

Бывают:

  • письма от коллег;
  • от руководителя отдела;
  • от дирекции организации;
  • благодарственная записка от профсоюза;
  • письма от сотрудников сторонних организаций;
  • партнерских компаний.

Также можно разделять записки на те, которые направлены конкретному сотруднику или коллективу в целом.

Стоит отметить, что конкретизация отдельного лица оказывает больший эффект как поощрение. Таким образом подчеркивается вклад сотрудника в достижение общего результата.

Образец благодарственного письма сотруднику и коллективу

Содержание письма

Благодарственное письмо сотруднику носит деловой характер и является мерой его поощрения. При составлении письма следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Начало записки состоит в обращении к лицу или коллективу. Начинается оно со слов "дорогой" или "уважаемый".
  2. Перечисление заслуг и указание причины благодарности.
  3. Дополнительно в деловой записке на фирменном бланке можно указать дату и праздник, к которому приурочено поздравление.
  4. Подписываются благодарственные письма сотруднику за работу или другие заслуги руководителем организации или отдела.

В письме для коллег из других подразделений или предприятий высказывают надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Для конкретного лица уместны будут пожелания творческих успехов или высоких достижений в работе. Для сотрудника, выходящего по сроку службы на пенсию, можно добавить пожелание здоровья.

Благодарственное письмо сотруднику, образец

Составляется деловая записка в произвольной форме. В ней указывается:

  1. Адресат, кому направлена благодарность.
  2. Должность.
  3. Заслуги, за которые следует поощрение.
  4. Нередко перечисляются качества сотрудника.
  5. Делается акцент на качестве работы.
  6. Подпись руководителя организации.

Образцом благодарственного письма могут служить представленные ниже варианты.

Благодарственное письмо сотруднику

Оформляют письмо на бланке предприятия, можно распечатать его на форме для поздравлений. Если вручается коллективу, то размещают на доске информации в холле предприятия. Также можно разместить на сайте компании, это поднимет доверие работников организации. Еще одним мотиватором станет размещение письма на внутреннем ресурсе фирмы.

Вручение письма благодарности

Письмо благодарности - это высокая оценка труда сотрудника, подчеркивающая его важность и значимость в коллективе. Как правило, вручение происходит на корпоративных мероприятиях. Это могут быть:

  • концерт в честь профессионального праздника;
  • мероприятие, приуроченное к важной для компании дате;
  • вручение в связи с выходом сотрудника на заслуженный отдых;
  • благодарственное письмо лучшему сотруднику по итогам работы за месяц, квартал или год;
  • достижение значительного стажа работы.
Вручение писем благодарности

При вручении в обязательном порядке должны присутствовать коллеги и руководство, благодарственное письмо вкладывается в папку для вручений. Кроме того, прекрасным дополнением к деловой записке станет букет цветов или небольшой подарок от фирмы.

Руководителю организации не стоит пренебрегать поощрением в виде письма с благодарностью. По мнению психологов - это отличный мотиватор, позволяющий работнику почувствовать свою ценность в команде предприятия, что положительно сказывается на выполняемой им работе. Постановка целей и задач для отдела или отдельного коллектива помогает сотрудникам сплотиться, а поощрение в виде премий и благодарственного письма покажет высокую оценку их работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.