"Зиннат" - инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим интсрукцию по применению «Зинната». Цена препарата интересует многих.

Антибиотики из группы цефалоспоринов считают весьма действенными, и их зачастую назначают и взрослым, и детям при появлении инфекционных заболеваний. Одним из самых популярных среди группы данных медикаментов считается препарат «Зиннат». В отличие от многих других средств этой группы, он производится не в инъекциях.

зиннат инструкция по применению для детей

Сведения о лекарственном препарате

Согласно инструкции по применению, «Зиннат» в настоящее время весьма широко используется для лечения гнойных инфекций. Этот препарат применяют в различных областях медицины, и в педиатрии в том числе. Характеризуется данный медикамент достаточно высокой эффективностью и действенностью. От других подобных лекарственных средств он отличается малой токсичностью, что дает возможность назначать его детям, начиная уже с трех месяцев.

Относится представленное средство к классу антибиотиков, а именно к цефалоспоринам, являющимся устойчивыми к бета-лактамазам. Благодаря этому «Зиннат» активен при борьбе с большинством распространенных штаммов патогенных организмов. Продают «Зиннат» в аптеках в виде специальных растворимых гранул, которые используются для приготовления суспензии, а также это средство производят в форме пероральных таблеток.

Формы выпуска препарата

Как указывает инструкция по применению, «Зиннат» производят в следующих видах:

  • Во флаконах (суспензия), внутри которых содержится 1,25 грамм белых гранул. Размер у гранул менее трех миллиметров, и они имеют неправильную форму. При добавлении воды получается желтая суспензия с фруктовым запахом. К флакончику прилагается стакан для того, чтобы можно было с точностью отмерить необходимое количество воды, а также ложечка для дозирования препарата. Инструкция по применению к суспензии «Зиннат» есть в каждой пачке.
  • Выпускают препарат и в таблетках, которые покрыты пленочной оболочкой. Пилюли имеют белый цвет и овальную выпуклую форму. У этих таблеток две дозировки: 125 и 250 мг. Инструкция по применению к «Зиннату», которая находится в каждой пачке, очень подробная. Таблетки продают упакованными по десять штук в блистеры. В одной пачке находится один блистер.
зиннат инструкция по применению таблетки 250 мг

Состав лекарства

Как нам сообщает инструкция по применению к «Зиннату» для детей и взрослых, активным веществом в любой форме представленного препарата служит цефуроксим. В 5 миллилитрах суспензии этот компонент содержится в количестве 125 миллиграмм. Одна таблетка может содержать активного компонента 125 или 250 мг.

Инструкция по применению к таблеткам «Зиннат» это подтверждает.

Дополнительными ингредиентами в жидком составе выступают ксантановая камедь наряду с повидоном и стеариновой кислотой. Сладкий вкус лекарственного препарата обеспечен благодаря наличию в нем аспартама, сахарозы и ацесульфама калия, а запах придается за счет ароматизатора «тутти-фрутти».

Вспомогательными ингредиентами таблеток служат лаурилсульфат натрия наряду с гидрогенизированным маслом и коллоидным диоксидом кремния. Оболочка изготавливается из парагидроксибензоата, пропиленгликоля, белого красителя и гипромеллозы.

Принцип воздействия медикамента

В соответствии с инструкцией по применению, «Зиннат» является антибиотиком из категории цефалоспоринов. Он представляет их второе поколение. Представленный препарат весьма активен по отношению к большому списку патогенных организмов. Стоит сказать, что это лекарство будет эффективно в том случае, если на микробов не воздействует амоксициллин или ампициллин. Оказывая влияние на образование стенок в клетках бактерий, активное вещество цефуроксим производит бактерицидный эффект.

Данный медикамент активен против кишечной палочки, клебсиеллы, гонококка, протеи, различных видов стафилококка, множества стрептококков, боррелий и ряда других микроорганизмов. Но стоит подчеркнуть, что «Зиннат» не поможет в том случае, если причиной инфекции выступают листерии наряду с энтерококками, энтеробактериями, псевдомонадами, цитробактериями, легионеллой и некоторыми другими паразитами.

Вдобавок к данному лекарству могут оказаться весьма стойкими некоторые стафилококки наряду с клостридиями и прочими микробами, на которые цефуроксим не достаточно эффективно действует. В связи с этим перед лечением желательно определить чувствительность возбудителя. Не следует к тому же забывать и о том, что это лекарство не действует на вирусы. В связи с этим при наличии гриппа, мононуклеоза, ветрянки и прочих вирусных инфекций его не применяют.

Подходит «Зиннат» для детей. Инструкцию по применению рассмотрим ниже.

зиннат суспензия инструкция по применению

Показания к использованию лекарства

Препарат назначается пациентам при наличии инфекционных болезней, которые вызваны чувствительными к «Зиннату» организмами. Представленный медикамент назначается пациентам в ряде следующих случаев:

  • На фоне развития отита, фарингита, синусита, тонзиллита или другой болезни верхнего района респираторной системы.
  • При уретрите, пиелонефрите или цистите.
  • При наличии у пациента фурункулеза, пиодермии или другой бактериальной инфекции кожи.
  • При развитии пневмонии или бактериального бронхита.
  • На фоне гонореи или боррелиоза.

С какого возраста разрешается принимать препарат?

Как нам сообщает инструкция по применению, «Зиннат» весьма эффективен для лечения взрослых пациентов, но его также можно назначать и детям. Например, суспензии применяются в детском возрасте для лечения малышей, которые старше трех месяцев. Но необходимо подчеркнуть, что период новорожденности выступает противопоказанием к лечению этим препаратом.

Детям в возрасте от четырех месяцев до трех лет выписывается лишь жидкая форма. Таблетки назначаются в возрасте от трех лет и старше, правда при том условии, что ребенок сможет их проглотить, не раскусывая. В том случае, если маленькому пациенту больше трех лет (к примеру, шесть), а он все еще протестует против твердой формы лекарства, то для его лечения следует использовать суспензию «Зиннат».

Инструкция по применению также содержит информацию о противопоказаниях.

Противопоказания к применению

Любую форму данного лекарства нельзя применять для лечения пациентов с непереносимостью цефалоспоринов. Ограничением для использования суспензии является фенилкетонурия, так как состав этой формы лекарства включает аспартам. В том случае, если у пациента имеются почечные патологии или болезни пищеварительной системы, то назначать представленное лекарственное средство следует с осторожностью. Присутствие в составе жидкой формы «Зинната» сахарозы необходимо учитывать при использовании препарата для лечения пациентов с диабетом.

зиннат инструкция по применению для детей суспензия

Побочные действия

Препарат «Зиннат» способен вызывать у людей множество различных побочных эффектов. На фоне приема «Зинната» у пациентов возможно появление следующих отрицательных реакций:

  • Возникновение аллергии. Зачастую такая реакция проявляется у людей сыпью на коже. Помимо этого, не исключается крапивница и зуд. В более редких случаях возможна лихорадка.
  • Вероятно появление жидкого стула, тошноты или болей в области живота. Порой прием данного лекарства ведет к рвоте или колиту.
  • Возможны головокружения и головные боли.
  • В качестве побочных реакций у пациентов возможно повышение активности ферментов печени. Порой это лекарство провоцирует у людей гепатит и холестатическую желтуху.
  • На фоне лечения представленным препаратом вероятно увеличение количества эозинофилов наряду с понижением уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Развитие кандидозной инфекции.

Способ приема таблеток «Зиннат» для взрослых

Обычно лекарство «Зиннат» в формате таблеток требуется принимать семь дней. Но продолжительность лечебного курса может составить и от пяти до десяти дней. Инструкция по применению таблеток «Зиннат» (250 и 125 мг) рекомендует принимать препарат сразу после приема пищи.

Взрослым пациентам для лечения большинства инфекционных болезней назначается 250 миллиграмм средства двукратно. При терапии инфекционных патологий мочевыводящих путей принимают по 125 миллиграмм тоже двукратно. При наличии инфекционных болезней нижних дыхательных путей пациентам назначается дважды в сутки по 250 мг. Инструкция по применению к «Зиннату» указывает, что на фоне тяжелых заболеваний дозировку увеличивают до 500 миллиграмм дважды. При наличии неосложненных форм гонореи пациентам показан однократный прием 1 грамма средства. Для терапии заболевания Лайма назначается 500 миллиграмм двукратно, а курс лечения длится двадцать дней.

Инструкция по применению к таблеткам «Зиннат» (250 мг или 125 мг) лучше изучить заранее.

зиннат инструкция по применению цена

Применение суспензии для детей

Для разведения гранул используется мерный стаканчик. В него до отметки 37 миллилитров набирают кипяченую негорячую воду. После встряхивания лечебных гранул к ним вливается вода, бутылочка закрывается и переворачивается. Флакон нужно энергично трясти примерно пятнадцать секунд, а затем перевернуть и снова еще немного взболтать.

Перед применением отмеряют нужный объем лекарства дозировочной ложкой. В том случае, если ребенку не понравился вкус, то препарат смешивают перед использованием с фруктовым соком или небольшим количеством молока. Но нельзя добавлять к суспензии горячую жидкость.

Препарат назначается двукратно после еды. Дозировкой для детей, которые старше двух лет, обычно служат 5 миллилитров. Стоит отметить, что из этого количества суспензии ребенок получает 125 миллиграмм цефуроксима. В том случае, если у маленького пациента средний отит или имеется та или иная серьезная инфекция, то разовая дозировка увеличивается до 250 миллиграмм (две ложки суспензии). Таким образом, в сутки ребенок получает 500 миллиграмм цефуроксима.

Детям, которые младше двух лет, зачастую дозу рассчитывают по весу. Подобное определение разовой дозировки лекарства нередко используется и для детей, которые старше двухлетнего возраста. Для проведения расчета масса тела малыша в килограммах умножается на десять, а при тяжелых инфекциях на пятнадцать. Получившееся число обозначает количество цефуроксима в миллиграммах, которое нужно дать ребенку на один прием.

Какую выбрать для ребенка дозировку, согласно инструкции по применению к таблеткам «Зиннат» (250 или 125 мг)?

Таблетки для лечения детей

В большинстве ситуаций разовой дозировкой для ребенка служит всего одна пилюля, которая содержит 125 миллиграмм цефуроксима. При наличии тяжелого течения инфекции на один прием дается либо одна таблетка с удвоенной дозировкой, либо две пилюли дозировкой 125. Инструкция по применению к «Зиннату» для детей содержит эти сведения.

зиннат инструкция по применению таблетки 250

Таблетки необходимо глотать и запивать некоторым количеством воды. Их нельзя разламывать, растирать в порошок или раскусывать на несколько частей. В том случае, если ребенок не сможет проглотить таблетку, то лучше всего отказаться от этой формы лекарства и предпочесть лечение суспензией.

Передозировка

Согласно инструкции по применению к суспензии «Зиннат» для детей, если выпить ее в большей дозировке, чем назначил врач, это может послужить причиной возникновения нервного возбуждения, а у некоторых пациентов при наличии передозировки также могут возникнуть судороги. Лечат такую отрицательную симптоматику зачастую симптоматически, а на фоне тяжелых состояний проводят диализ. Это же относится и к таблеткам.

Взаимодействие с другими медикаментами

Не рекомендуют принимать «Зиннат» вместе с препаратами, понижающими кислотность в желудке, так как это может серьезно повлиять на всасываемость цефуроксима и его биологическую доступность. Сочетание с диуретическими препаратами может воспрепятствовать выведению активного компонента цефуроксима почками, из-за этого его концентрация в плазме значительно повысится. В том случае, если давать пациенту таблетки или суспензию параллельно с лечением аминогликозидами, то это окажет токсическое воздействие на почки.

Так сказано в инструкции по применению.

Цена «Зинната» и условия хранения

Для приобретения гранул или пилюль «Зиннат» в аптеках требуется предоставить рецепт от врача. В среднем, один флакон, содержащий гранулы препарата, стоит около 260 рублей, а стоимость одной упаковки таблеток по 125 миллиграмм цефуроксима обходится пациентам приблизительно в 240 рублей. 400 рублей стоит дозировка в 250 мг.

Хранят упаковку с пилюлями и запакованный флакон с гранулами в защищенном от детей помещении при температуре не выше тридцати градусов. Температура хранения приготовленной суспензии составляет, как правило, до двух градусов, поэтому после разведения этот препарат нужно обязательно держать в холодильнике. Срок годности лекарственных гранул составляет обычно около двух лет, а таблетки «Зиннат» могут храниться три года. Что касается суспензии, то непосредственно после разведения она может храниться в холодильнике около десяти дней.

зиннат 250 инструкция по применению для детей

Это подтверждает инструкция по применению. Цена таблеток «Зиннат» (250 или 125 мг), а также суспензии покупателей не пугает. Рассмотрим их отзывы подробнее.

Отзывы о «Зиннате»

Мы рассмотрели цену и инструкцию по применению «Зинната 250» для детей и взрослых. Что говорят пациенты об этом медикаменте?

В большинстве комментариев, в которых описывается лечение препаратом «Зиннат», люди отзываются об этом медикаменте очень хорошо. Хвалят препарат и родители, которые порой обращаются к этому лекарству для лечения своих детей. Они подтверждают, что представленный медикамент весьма действенно борется с такими недугами, как средний отит, ангина, гайморит, фурункулы и кашель при бронхите.

Взрослые пациенты также отмечают, что медицинское средство «Зиннат» эффективно справляется с различными проблемами в здоровье, которые вызваны вредоносными бактериями. Это подтверждается и врачами, которые признаются, что нередко назначают «Зиннат» своим пациентам.

Родители зачастую выбирают суспензию «Зиннат» для детей. Инструкция по применению к ней проста и понятна. Отмечается, что эта форма лекарства в особенности удобна для детского лечения благодаря легкости дозирования.

К недостаткам данного препарата потребители относят появление разных побочных эффектов. Наиболее часто в комментариях отмечается, что на фоне лечения «Зиннатом» у пациентов возникает понос или рвота. А некоторые дети жалуются родителям, что им этот медикамент не пришелся по вкусу.

Аналоги «Зинната»

Препарат «Зиннат» вполне можно заменить другими лекарствами, которые изготавливаются на основе цефуроксима. К примеру, к числу таких медикаментов относится «Аксетин» наряду с «Зинацефом», «Цефурусом» и «Цефураболом». Но стоит сказать, что практически все эти лекарственные препараты выпускаются в форме порошка для инъекций, что не очень удобно. В форме таблеток выпускается лишь «Аксосеф», «Цетил Люпин» и «Зиноксимор».

Заменой «Зиннату» могут послужить и другие антибиотики из категории цефалоспоринов или пенициллинов, например, такие препараты, как «Супракс» наряду с «Оспамоксом», «Экоклавом» или «Аугментином».

Также, основываясь на анализе чувствительности бактерий, доктор может заменить «Зиннат» на антибактериальные средства в виде «Сумамеда», «Макропена», «Вильпрафена» и так далее. Но заменять препарат самостоятельно недопустимо. Определять, какой именно антибиотик лучше всего подходит тому или иному пациенту при наличии определенной инфекции, должен исключительно врач.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Зиннат» и суспензии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.