Современная и историческая архитектура Казани

Современная архитектура Казани — это гармоничное сочетание сразу нескольких направлений в градостроительстве, в которых яркая самобытность столицы Татарстана 18-19 веков просматривается через некоторые постройки советского периода. А рядом с ними уже возводятся новые оригинальные здания, в которых интерпретируется архитектурно-историческое наследие прошлого и новейшие приемы строительства сооружений.

Исторический центр Казани

Столица Татарстана имеет 1000-летнюю историю, которая нашла свое воплощение в различных памятниках монументального искусства. Архитектура города Казани в историческом центре — это сочетание множества стилей и направлений за несколько сотен лет. Застройка центра и Старо-Татарской слободы сохранилась очень хорошо: доходные дома и старинные особняки богатых купцов украшают улицы. Классицизм, ампир и его виды, модерн — все эти направления относятся к зданиям 18-20 веков, которые гармонично вписались в архитектурную палитру Казани.

архитектура казани

Самые яркие достопримечательности располагаются в этой части города, где в течение уже 500 лет развиваются и взаимодополняются две культуры — западная и восточная. Современная Казань — достойный пример исторической толерантности и единения различных религий: здесь находятся и православные храмы (16-19 веков), и мечети, построенные уже после указа Екатерины II (1766) в 18-19 вв. и в последние годы. К юбилею города была проведена реконструкция старых зданий и отстроено много новых объектов, в их числе и новая мечеть Кул-Шариф на территории Кремля.

Руководство всеми работами по преображению города осуществляло Министерство архитектуры (Казань), которое проводит необходимую реализацию политики российского государства в сфере градостроительства и ЖКХ города.

Казанский кремль

Эта главная историческая достопримечательность города расположена в самом его сердце и представляет большой комплекс, сочетающий в себе русские и татарские архитектурные и культурные традиции 12-20 веков. Здесь представлена архитектура Казани в своем многообразии.

В состав Кремля входят:

  • 8 оборонительных башен, одна из которых является символом города —падающая башня Сююмбике (высота 58 м), с которой открывается панорамный вид на Волгу и окрестности.
  • Дворец губернатора.
  • Благовещенский собор был построен в 16 в., является главным православным храмом города, в нем хранится собрание старопечатных книг 16-18 вв.
  • Спасо-Преображенский монастырь.
  • Училище юнкеров.
  • Пушечный двор.
  • Мечеть Кул-Шариф — современное здание, построенное в 2005 г. на пожертвования 40 тыс. организаций и гражданских лиц, ставшее одной из крупнейших мусульманских мечетей Европы. Здание представляет по форме 2 квадрата, пересекающихся под углом и составляющим знак «Благословение Аллаха», имеет 4 минарета.

управление архитектуры казань

  • Музей Ислама, Естественной истории Татарстана, мемориал Великой отечественной войны и др.

Архитектура советского периода

Архитектура и градостроительство Казани в период 20 века ознаменовалось появлением в 1930-е годы конструктивизма: здания Дома печати, корпус Казанского химико-технологического университета им. Кирова. В послевоенное время в архитектуру входит стиль сталинского ампира, в котором были построены здания Медуниверситета, Театра оперы и балета и др.

Вторая половина 20 в. ознаменовалась строительством более современных зданий. Цирк, Дворец спорта, Консерватория, Речной вокзал, Татарский академический театр — и это неполный перечень сооружений этой эпохи.

Одним из ярких представителей зданий, построенных в советское время, является Казанский цирк, который в народе прозвали «Летающей тарелкой». Он действительно напоминает корабль пришельцев диаметром 65 м. Здание было построено в 1967 г. вместо сгоревшего деревянного цирка на Черном озере и прославилось своей уникальностью: сооружение не имеет внутренних опор, а представляет собой железобетонный монолит высотой 23 м (архитекторы М. Хайруллин и Г. Пичуев). В 1973 г. его признали архитектурным памятником.

архитектура и градостроительство казани

Вместимость Казанского цирка составляет 2 тыс. зрителей, в нем расположены 2 манежа и хозяйственные службы, включая вольеры с животными.

Современная архитектура Казани

Большая перестройка исторического центра города была начата в 1990-е годы в контексте программы ликвидации ветхого жилья, а затем продолжена в 2000-е при подготовке к празднованию 1000-летия столицы Татарстана. Реализацией всех градостроительных планов руководило Управление архитектуры и градостроительства (Казань).

В последние десятилетия в облике города происходят постоянные обновления. Не все современные постройки воспринимаются однозначно жителями города и приезжими. Однако благодаря им архитектурный облик Казани становится все более интересным и неординарным.

Дворец земледельцев

Одна из самых эффектных современных достопримечательностей, в которой прослеживается новая архитектура Казани — построенный в 2010 году Дворец земледельцев, в котором располагается сейчас Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан. Дворец находится в исторической части города, рядом с территорией Казанского Кремля.

управление архитектуры и градостроительства казань

Стиль этого сооружения определен специалистами как боз-ар, являющийся смесью французского барокко и ренессанса. Также включены некоторые элементы ампира и классицизма, а центральный купол немного напоминает Пети Пале в Париже. Ночью здание очень красиво подсвечивается, производит неизгладимое впечатление на туристов.

Перед дворцом располагается широкая площадь, на которой ежегодно проводятся концерты Международного оперного фестиваля.

Печальная участь Храма всех религий

Одно из оригинальных и популярных зданий расположено на берегу Волги, оно является одновременно церковью сразу нескольких религий: православной, мусульманской, иудейской и индуистской. Создатель Храма всех религий — скульптор и художник И. Ханов, который строил это сооружение на собственном участке начиная с 1994 г. Сейчас здесь расположен Культурный центр духовного единения, в котором проводятся благотворительные концерты и выставки.

архитектура города казани

Но, к сожалению, недавно храм постигла печальная участь: 10 апреля 2017 г. в здании произошел пожар, в котором пострадала большая его часть. Владельцы сооружения, получившие здание в наследство после смерти его строителя, обещают устранить последствия пожара.

Театр кукол «Экият»

Один из новых представителей архитектура Казани — здание казанского Театра «Экият», выполненное в стиле диснейлендовского сказочного замка. Внешний вид его как будто скопирован из волшебной книги: фигуры сказочных персонажей украшают фасад, а сцена сделана в виде стеклянного дворца. Вечерняя подсветка придает ему почти средневековый вид.

Внутренние интерьеры также сделаны со сказочным вкусом: на полах с шахматной раскраской стоят скамейки в виде тронов, где любят играть маленькие зрители. Построен театр в 2002 г. и имеет 2 зрительных зала: на 250 и 100 мест. Расположен кукольный театр прямо в центре города.

министерство архитектуры казань

Центр семьи «Казан»

Здание, открывшегося в 2013 г. - Дворец бракосочетаний. Не зря его назвали «казаном». Его конструкция, опирающаяся на белоснежное основание, является единственной в мире. Автор проекта — скульптор Д. Намдаков.

Внешний вид (высокие стрельчатые окна) и интерьеры сделаны с использованием комбинирования этнических стилей Казанского ханства и классицизма. Здание имеет 3 зала для торжеств и помещения для фуршетов. Наверху на высоте 32 м есть смотровая площадка, вид с которой на окрестности захватывает дух у посетителей.

архитектура казани

Все эти новые современные оригинальные здания — представители яркой и самобытной архитектуры, сочетающей казанский стиль и столичный масштаб. Управление архитектуры (Казань) планирует дальнейшее развитие архитектурного и строительного опыта молодых и перспективных градостроителей, которые с помощью современных материалов воплотят свои свежие идеи в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это зоопарк?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.