Форт «Шанц»: достопримечательности, как добраться, пляжи

Когда Петр Первый закладывал новый город под самым носом у шведов, с которыми тогда воевал, он должен был тщательно продумать систему обороны. В Финском заливе находится немало островков. Они, при разумном использовании, могли послужить надежной защитой Санкт-Петербурга. Самым удаленным от города островом является Котлин. Ему и надлежало охранять вход в бухту от шведских судов. Поскольку Котлин принимал на себя первый удар потенциального противника, он должен был быть хорошо укреплен. В 1703 году лично Петром Великим был заложен первый камень крепости Кроншлосс. Приблизительно в то же время царь основал и город на острове Котлин. Он получил название Кронштадт. По военным канонам того времени, крепость должны были дополнительно охранять земляные фортификационные валы – шанцы. Их до настоящего времени сохранилось несколько, в худшем или лучшем состоянии. Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию в один из них - форт «Шанц».

Форт шанц

Как добраться до Кронштадта

Чтобы ознакомиться с достопримечательностями укреплений Санкт-Петербурга, сперва нужно приехать на остров Котлин. До 80-х годов прошлого века это можно было сделать только по воде. Так что поездка во многом зависела от погодных условий в Невской бухте и Финском заливе. Сейчас остров соединяет с большой землей дамба. Удобнее всего добраться до Котлина, чтобы посмотреть форт «Шанц», на автобусе № 101, который отправляется от станции метро «Старая Деревня». Уже через час вы будете на месте. Другие варианты: от станции метро «Черная Речка» ходит маршрутка К405; от с/м «Проспект Просвещения» - К407; от ТЦ «Мега-Парнс» - автобус № 816. Если вам больше по душе железнодорожный транспорт, то с Балтийского вокзала довольно часто курсируют электрички в сторону Калище и Ораниенбаума-1. Но и там нужно будет пересесть на автобус № 175. Если же вы хотите превратить проезд к острову Котлин в увлекательную экскурсию и не пожалеете на это 700 рублей, то можете добраться до Кронштадта по старинке – водным путем. Но это не рейсовые суда, которые отменили из-за нерентабельности с момента ввода в действие дамбы. Экскурсионные метеоры в период навигации (апрель-октябрь) отправляются с Васильевского острова, с Тучкова моста.

Форт шанц крондштадт как добраться

Форт «Шанц» (Кронштадт): как добраться

Весь наземный транспорт прибывает в центральную часть города. Конечными остановками маршруток из Санкт-Петербурга в Кронштадт являются Гражданская улица, площадь Рошаля или Дом Быта. Остров Котлин по размерам не очень большой, так что до его укреплений добраться можно и пешком. Но почему бы не воспользоваться местным транспортом? Тем более что один из городских автобусов ходит прямо в форт «Шанц» (Кронштадт). Как проехать к интересующей нас достопримечательности? Добираемся сперва до Ленинградской пристани. Там садимся на автобус № 2. Проезд стоит 15 рублей и оплачивается у водителя. Укрепление «Шанц» является конечным пунктом данного маршрута. Если вы путешествуете на своем автомобиле, вам следует двигаться от улицы Зосимова по Кронштадскому шоссе.

Форт шанц в крондштадте

История постройки

Форт «Шанц» - один из первых оборонительных редутов крепости Кроншлосс. Он был заложен в 1706 году и показал себя в действии в ходе Северной войны. Впоследствии форт неоднократно перестраивался и укреплялся. Самая старая часть находится на правом фланге современного редута. Называлась она «Александр-шанец». Потом форт дополнили редутами «Михаил», «Николай» и «Литерой В» («Куртинной»). Все эти укрепления вместе назывались Александровской батареей. В конце девятнадцатого столетия прошла последняя масштабная перестройка, имевшая целью усилить оборонное значение форта «Шанц». Именно тогда линия укреплений получила это название.

Форт шанц крондштадт как проехать

Современная история укреплений

Но после Первой мировой стало ясно, что в нынешних условиях ведения военных действий форты оказываются бесполезными. Освободившиеся казематы использовали под базирование штабов. Во время Второй мировой войны форт «Шанц» в Кронштадте служил местом размещения железнодорожной батареи артиллеристов. После 1945 года все укрепления на Котлине и окрестных островках пришли в запустение. В некоторых из них устраивали испытания горючих и взрывчатых веществ. Говорят, что в каком-то из фортов зарыта ампула с вирусом чумы. В любом случае лучше не бродить по укреплениям без гида. Ведь несмотря на то, что форты объявлены объектами культурного наследия и взяты под государственную охрану, их состояние оценивается как крайне неудовлетворительное. Есть опасность обрушения потолка и обвала перекрытий.

Что представляет собой эта достопримечательность Кронштадта

И все же посетить хотя бы разок Александровскую батарею определенно стоит. Несмотря на полное запустение и следы вандализма, она будет интересна любителям фортификационной архитектуры. Батарея полностью перекрывает северную косу острова Котлин, служа защитой с севера не только Санкт-Петербургу, но и городу с таким красивым названием - Кронштадт. Форт «Шанц», построенный в конце девятнадцатого века на месте устаревших редутов, представляет собой длинный и высокий земляной вал. Он соединяет все три бетонные батареи. Центральная была предназначена для пушек, по флангам располагались мортирные редуты. На верху вала были установлены двенадцать открытых артиллерийский позиций, которые прикрывал высокий бруствер из бетона. Дворики, в которых стояли орудия, отделены двухъярусным траверсом. Можно увидеть бункеры для укрытия артиллерийской бригады и склад для снарядов.

Форт шанц крондштадт пляж купание

Форт «Шанц» (Кронштадт): пляж

Купание в Финском заливе – это удовольствие на любителя. Но бывают в Санкт-Петербурге и очень жаркие дни. И тогда хочется окунуться и поплавать. Мало кто знает, что за фортом «Шанц» простирается длинная песчаная отмель. Вода здесь быстро прогревается, поэтому и купание доставит истинную радость, так что отдых вам покажется райским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.