Гранд-базар в Стамбуле: фото, режим работы и отзывы

Гранд-базар в Стамбуле – это не просто рынок, а самая настоящая достопримечательность города. Неудивительно, ведь покупатели прохаживались вдоль его рядов еще во времена, когда страной правил Сулейман Великолепный. Ощутить себя на их месте, окунуться в атмосферу столетий и купить то, чего не купишь больше нигде, сегодня может каждый желающий. И неважно, приехали вы в Стамбул летом или зимой, посетить его самый известный базар стоит обязательно!

гранд базар в стамбуле

Гранд-базар: тогда и сейчас

Гранд базар в Стамбуле, фото которого поражают пестротой красок, всегда был таким. История его насчитывает более 500 лет, и на всем ее протяжении это место было связано с крупными вехами истории самого города.

Сперва Гранд-базар возвели из дерева, но после пожаров пришлось заново перестроить его, уже с использованием камня. Каменные сооружения тоже не устояли – на этот раз перед землетрясением. После нескольких реконструкций и перестраиваний в 1960-х рынку наконец придали окончательный облик – именно тот, который он имеет сегодня.

Гранд-базар в Стамбуле изначально строили крытым для безопасности самих торговцев, а также для защиты товаров от непогоды. В крыше проделывались специальные отверстия для солнечного света, а сама она была искусно разукрашена великолепными орнаментами.

рынок в стамбуле гранд базар

Каждому типу товаров и каждой группе торговцев отводился конкретный участок. Поэтому по сей день улицы Гранд-базара носят самобытные названия. Здесь можно найти улицу ювелиров и продавцов ковров, оружейников и гончарных дел мастеров.

Гранд-базар в Стамбуле является неофициальным рекордсменом по площади и количеству товаров. Равных ему в мире просто нет. Это самый настоящий городок с улицами и кварталами, площадками, фонтанами и даже мечетями. Кроме того, здесь есть школа, баня, многочисленные кафе и обменные пункты. Словом, гулять здесь можно хоть целый день.

Где находится рынок в Стамбуле?

Гранд-базар расположен не где-нибудь на окраине, а в самом историческом центре города. На расстоянии всего километра отсюда находится мечта всех туристов – Голубая мечеть.

Добраться до Гранд-базара можно пешком, а можно на специальном скоростном трамвае. Ходит он по ветке под названием Т1. Доезжаете до остановки Beyazit – и вы на месте. Прямо перед вами будут главные ворота рынка. Есть еще одна остановка, под названием Çemberlitaş, – с нее тоже можно попасть на базар, через другой вход.

Если вы предпочитаете пешие прогулки, то от Новой мечети или от причала Эминёню можно дойти до Гранд-базара всего за 15-20 минут. Правда, путь пролегает через запутанные узкие улочки, в которых можно заблудиться. Желательно изучить этот район до посещения или же воспользоваться навигатором.

гранд базар в стамбуле режим работы

Гранд-базар в Стамбуле: часы работы

В столице Турции много достопримечательностей: Голубая мечеть, дворец Топкапы, Собор Святой Софии. Рынок тоже можно отнести к их числу. Многие туристы, даже приезжая в Турцию всего на пару дней, первым делом спешат посетить Гранд-базар в Стамбуле. Режим работы его такой же, как и у многих магазинов. Открываются торговые павильоны в половине девятого - девять утра, а закрываются в семь вечера. Вполне достаточно времени для того, чтобы купить все необходимое и полюбоваться диковинными товарами, которых не найдешь больше нигде. Обратите внимание: в воскресенье Гранд-базар в Стамбуле закрыт.

Если вы попали на рынок только к вечеру, здесь тоже есть на что посмотреть. Сам базар закрывается, но снаружи, около его стен, торговцы раскладывают свой товар и вечером. Если вы обожаете блошиные рынки и ни за что не упустите возможности купить какой-нибудь ширпотреб, тогда обязательно загляните сюда после 19:00.

Как ориентироваться в улицах Гранд-базара

Каждый день сюда приходит более полумиллиона покупателей. Чтобы не заблудиться в многочисленных улочках, обязательно запомните, через какие ворота вы попали внутрь. Всего здесь девять основных ворот и несколько второстепенных, причем каждые из них имеют свое собственное замысловатое название. Также помощь в ориентировке окажет карта Гранд-базара: купить ее можно у входа или в газетном киоске неподалеку.

гранд базар в стамбуле фото

На карте или схеме рынка, которая висит у каждого входа, участки с разными товарами обозначены разными цветами. Например, голубым – текстиль, коричневым – изделия из кожи. Если вы приехали купить ковер или керамику, ищите зеленые улицы, а тем, кто охотится за турецким золотом, стоит ориентироваться на желтые обозначения.

Рай для гурманов

Согласно отзывам туристов, купить здесь можно буквально все. Знаменитые турецкие специи и сладости, ковры и мыло, золото и драгоценности… Можно даже совсем ничего не покупать (если получится), а просто побродить по улочкам Гранд-базара и окунуться в атмосферу восточной сказки. А по пути отведать кусочек того или другого лакомства.

Многие рекомендуют отправиться на Гранд-базар в Стамбуле перед возвращением домой – для того чтобы запастить продуктами в дорогу. Здесь можно найти отличный сыр нескольких видов, маслины, бастурму, кофе, всевозможные сладости и многое другое – как на развес, так и в коробках.

гранд базар в стамбуле часы работы

Почувствовать неповторимый колорит настоящего турецкого рынка невозможно без чашечки местного кофе. Поэтому посетите одну из местных кофеен, которые встречаются на улицах Гранд-базара просто на каждом шагу. А если кофе вы не жалуете, вам предложат ароматный крепкий чай – местные жители любят его так же, как и мы.

Цены на Гранд-базаре

Помните: все, что продается здесь, уже заведомо имеет завышенную цену. Поэтому не бойтесь торговаться – тем более что на Востоке это только приветствуется. Будьте придирчивым покупателем и обязательно проверяйте качество товара, как бы его ни расхваливал продавец.

Учитывайте, что зайдя на несколько улочек вглубь от ворот, вы увидите гораздо более низкие цены. Поэтому не стоит делать покупки сразу же около входа. Кроме того, отзывы также свидетельствуют: снаружи Гранд-базара понравившуюся вещь можно купить дешевле, чем внутри.

Кстати, сами жители Стамбула на Гранд-базаре предпочитают ничего не покупать – уж больно дорого. Это место предназначено исключительно для туристов.

гранд базар стамбул время работы

Отзывы о Гранд-базаре

Еще Иосиф Бродский после посещения столицы Турции остался впечатлен ее торговыми павильонами. Гранд-базар в Стамбуле он назвал сердцем, душой и мозгом города. А также заявил, что самые известные магазины мира не идут ни в какое сравнение с местными «катакомбами», полными различных товаров.

Интерес представляют не только товары, но и архитектурное великолепие рынка. Роспись стен и потолков Гранд-базара сама по себе является музейной достопримечательностью. Поэтому, разглядывая прилавки, изредка поднимайте голову и оглядывайтесь вокруг. Местные власти не восстанавливают росписи, поэтому все, что вы увидите, будет историческим оригиналом прошлых столетий.

Словом, Гранд-базар (Стамбул), время работы которого такое же, как у большинства магазинов, - место очень колоритное. Воспоминания от его посещения останутся у вас надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.