Персидские женские имена и их значения

Женские имена персидского происхождения имеют необычное, но богатое звучание. В результате они обрели популярность не только на территории Ирана, но и в других государствах. Стоит отметить, что современные западные и восточные имена были позаимствованы с древних времён у персов и продолжают активно использоваться в нынешнее время.

Рождение ребёнка - это святой праздник. Все ожидания и переживания сопровождаются хлопотами: обустройством комнаты, чтением литературы, подготовкой гардероба. Пожалуй, этот алгоритм действий присутствует в каждой семье, вне зависимости от религии и нации. Но во время хлопот наступает момент, к которому вроде готовились. Но всё равно трудно сделать выбор имени. У мусульман нельзя назвать малыша любым понравившимся, здесь важно хорошо разобраться в его значении, потому что ребенку с этим именем жить всю жизнь. Но обо всём по порядку.

Закономерности выбора

Рассматривая персидские женские имена, необходимо отметить несколько критериев, которыми руководствуются родители при выборе имени. Во-первых, оно должно быть приятным и нежным на слух, чтобы в будущем муж хотел называть исключительно его. Во-вторых, наречение должно нести определённую историческую ценность. Например, в честь одной из сподвижниц Пророка, родственницы либо близкого и почитаемого человека. Для многих не так важны современные тенденции, как их принадлежность к исламу и упоминания Корана. Поэтому некоторые звучат строго и солидно, в них нет ни малейшего намёка на красоту. Ведь всем известно, что это относительное понятие, и у каждого по этому поводу своё мнение.

персидские женские имена

Значение

Практически все персидские женские имена имеют древнюю историю и корни. Большую часть люди позаимствовали из арабского языка. Как правило, значение этих имён связано с религией, внутренними и внешними качествами человека. Нередко иранцы называют своих детей по дате рождения, а именно месяцу, в котором появился ребёнок.

Что касается девочек, то чаще их называют в честь планет, звёзд, месяцев лунного года или солнечного. Среди популярных женских персидских имён немало таких, где значение связано с растениями, цветами, драгоценными камнями и птицами.

Роль древних традиций в формировании персидских имён

Персам удалось сохранить немало исконных традиций имянаречения. Именно поэтому в современном мире продолжается использование распространённых имён, созданных в доисламское время.

персидские женские имена и их значения

В составе многих имеется частичка "азер", что в переводе означает "огонь". Значение этих имён связывают с зороастризмом. Последователи древнейшей религии верили, что пламя способно пронизывать всё вокруг, начиная с человека и заканчивая остальными элементами бытия. Таким образом, включив частицу "азер" в имя ребёнка, родители обеспечивали ему счастливую жизнь и внутреннюю гармонию.

Редкие персидские женские имена и их значения

  • Алабина - провидица "Аллаха";
  • Айдана - целомудренная женщина;
  • Бэбэка - родительница;
  • Дана - разумная, учёная;
  • Жасмин - персидское название цветка;
  • Зумрата - изумруд;
  • Нэвида - переводится как "хорошие новости";
  • Шахру - сладкая;
  • Шахерезада - трактовка имени: та, что родилась в городе.

женские имена персидского происхождения

Персидские женские имена: красивые варианты

Среди огромного количества благозвучных наречений рассмотрим те, что считаются наиболее приятными не только на слух, но и по значению:

  • Алия (ударение на первую букву) - عالية выдающаяся, статная, высокая.
  • Амани (ударный второй слог) - أماني" мечта, желание. Раньше это имя пользовалось популярностью в арабских странах. Сейчас же его в основном употребляют в Америке.
  • Амира - أميرة княжна, эмира, принцесса. Девочка с этим именем необязательно должна была принадлежать к "голубой крови". Однако наречение ребёнка определялось в переносном смысле, то есть по характеру, по красоте и кругу людей.
  • Аниса (ударение на букву "А") - أنيسة приветливая, собеседница, дружелюбная, ласковая. Если же поменять ударение на первый слог, то сразу же значение меняется на "незамужняя".
  • Асия (ударный слог первый) - آسية утешающая. Наречение упоминается в Коране и принадлежит одной из 4-х совершенных женщин в мире.
  • Джамиля - جميلة красивая. Имя с арабскими корнями, которое очень нравилось Пророку.
  • Дарин (ударный последний слог) - دارين древнее имя, обозначающее индийский портовый город, куда доставлялся мускус.
  • Джуди - جودي так называлась гора, где была остановка ковчега. Об этом есть упоминание в Коране.
  • Джури - جوري наречение в честь одного из самых красивых видов роз. В русском языке они известны как "вард-аль-джури", розы-аль-джури или дамасские розы.

персидские женские имена красивые

  • Загра или Захра - زهرة красота, цветок. Об этом имени есть упоминание в священном Коране.

Также существуют персидские женские имена, которые раньше были популярны, но сейчас считаются редкими:

  • Карима - كريمة щедрая дочь. В своё время пользовалось популярностью у персов.
  • Мунира - منيرة яркая, блестящая. Пользовалось огромным успехом в Саудовской Аравии. Сейчас практически не употребляется.
  • Салима - سليمة здоровая. Другая трактовка имени: "раненая". В любом случае редкое имя, не пользуется популярностью в настоящий момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.