Как нарисовать папоротник? Советы мастера

Рисование – это прекрасный вариант для того, чтобы разнообразить досуг. Кроме того, что это занятие дарит успокоение, радость творчества и удовлетворение, оно еще полезно, так как развивает мелкую моторику рук, глазомер, выдержку, наблюдательность. Многие даже при большом желании не решаются взять в руки карандаш, полагая, что у них отсутствует талант. Но это напрасные страхи, поскольку, приложив немного усилий и проявив терпение и старательность, можно овладеть техникой рисования и создавать настоящие шедевры. Здесь есть два пути: рисовать по шаблонам, созданным мастерами, или с натуры. Новичкам для начала лучше освоить шаблонные приемы, чтобы рука почувствовала карандаш, но потом обязательно нужно переходить к зарисовкам с натуры – без этого настоящего мастерства не достичь. Эта статья научит, как нарисовать папоротник.

Главная часть папоротника

как нарисовать папоротник

Папоротник – это древнее растение. В природе встречаются его многочисленные разновидности, но все они представляют собой стебли, усаженные большим количеством листьев. Вайя – так называется листоподобный орган папоротника. Прежде чем узнать, как нарисовать папоротник целиком, нужно научиться изображать его отдельный стебель.

Для этого на бумаге нужно нарисовать плавную слегка вогнутую линию – базис для будущего стебля. С каждой стороны стебля параллельно друг другу короткими, чуть закругленными штрихами изобразить основы (центральные жилы) будущих листьев. На этом этапе эскиз должен напоминать своеобразный скелет, только не животного, а растения.

Продолжим урок «Как нарисовать папоротник». Теперь на каждую жилку «посадим» мелкий листик. Он имеет овальную форму с чуть зауженным концом, по бокам – мелкие зазубрины. Для наглядности выше дан примерный образец, на который можно ориентироваться.

Все растение

как нарисовать папоротник карандашом

Но ветка папоротника – это только часть растения. Чтобы эскиз получился максимально приближенным к реальности, нужно к главному стеблю прикрепить много таких веточек, как на примере выше. При этом важно стараться соблюдать пропорции и правильную геометрию: листики располагать параллельно друг другу. Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что каждая маленькая веточка – это главный стебель в миниатюре.

Теперь вы знаете, как нарисовать папоротник карандашом. Зарисовку можно сделать цветную, используя акварель, гуашь, цветные карандаши и даже фломастеры.

Другие разновидности

как нарисовать цветок папоротника

Папоротники бывают разных видов. Как нарисовать папоротник по-другому? Чтобы расширить свои умения, постарайтесь нарисовать два разных растения, как показано на примере выше.

Основу первого составляет длинный гибкий стебель, у основания которого расположен пучок саблевидных листьев, а верх украшают маленькие листики, похожие на клеверные.

Второй папоротник состоит из трех стеблей, соединенных воедино. Каждый стебель усажен мелкими листьями, расположенными один напротив другого.

Иногда можно услышать вопрос: «Как нарисовать цветок папоротника?» В природе это растение не цветет. Цветок папоротника – это миф, красивая легенда древних славян. Поэтому каждый может нарисовать его так, как подскажет фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.